Войти

Минобороны Украины просит РФ смириться с продажей кораблей в Китай

4029
10
0

У российской стороны нет оснований протестовать против контракта Украины и Китая по продаже Пекину четырех кораблей на воздушной подушке, которые должны быть построены на феодосийском заводе "Море". Об этом пишет официальное издание Минобороны Украины газета "Народная армия". На завод "Море" и его продукцию претендуют покупатели из России.


Издание отмечает, что контракт Украины с Китаем "уже вызвал определенное недовольство российских судостроителей, но дружба дружбой, а рынок все-таки предусматривает конкуренцию".


"История с конкурентными противоречиями вокруг заказов, например нынешнего китайского, напоминает "танковые проблемы" 90-х годов прошлого столетия. Тогда российские поставщики пытались перекрыть кислород украинским танкостроителям, отказывая в поставках комплектующих для выполнения заказов на экспорт. Как помним, расчет россиян базировался на том, что производить свой танк Т-80УД самостоятельно украинцы не смогут (доля собственно украинских комплектующих в нем составила меньше 50%). Но украинские производители в сжатые сроки освоили изготовление комплектующих… , доведя их долю до 94-98%… В результате россияне утратили заказ. Отметим также, что на сегодня Украина также производит менее 50% комплектующих, например, для упомянутого "Зубр". Поэтому вывод очевидный: в таких контрактах нужно находить взаимовыгодные точки сотрудничества, ведь опыт свидетельствует, что эмоциональные "демарши" никому пользы не приносят", – говорится в публикации, которую цитирует "Новый регион".


Газета Минобороны подчеркивает: нет повода у России и беспокоиться про передачу Китаю документации на десантный корабль, поскольку Киев будет передавать характеристики не производимого в России "Зубра", а корабля "украинской разработки": "Что касается запрета со стороны России передавать техническую документацию на малый десантный корабль на воздушной подушке "Зубр", то в нашем случае с китайским заказом оно роли не играет. Ведь представители ФСК "Море" указывают: с Китаем подписан контракт на строительство не "Зубров", а МДКВП украинской разработки – проекта 958. Так что никаких оснований для противоречий нет. Наоборот, учитывая тот факт, что все равно ряд узлов для этих кораблей придется заказывать в России, российским судостроителям можно настроиться на плодотворное, конструктивное, и, главное, взаимовыгодное сотрудничество с украинскими коллегами".


Напомним, ранее в прессе появились сообщения о том, что между Украиной и Россией может вспыхнуть новый "оружейный скандал": поводом для этого стал контракт о постройке малых десантных кораблей на воздушной подушке типа "Зубр" для ВМФ Китая, подписанный феодосийским заводом "Море".


Не имеющие аналогов в мире "Зубры" производятся только в Феодосии и еще в России на ССЗ "Судостроительная фирма "Алмаз".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
10 комментариев, отображено с 1 по 2
№0
06.08.2010 07:02
Я представляю что это за "проект 958"! Шильдик наверное поменяли и все!
Цитата
Что касается запрета со стороны России передавать техническую документацию на малый десантный корабль на воздушной подушке "Зубр", то в нашем случае с китайским заказом оно роли не играет.
Т.е. прямо пишут, что будут продавать китайцам корабли С ТЕХ., ДОКУМЕНТАЦИЕЙ!! Ну не идиоты?
0
Сообщить
№0
06.08.2010 23:39
А что-то сыкотно стало, зачем Китаю десантные корабли, вспоминая дебаты в соседней ветке по поводу J-15.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками