Войти

Перспективы флота

3247
12
0

До 2020 года Черноморский флот пополнится 15 новыми надводными кораблями, а именно фрегатами, и дизельными подводными лодками в соотношении 60 на 30. Об этом «РИА Новости» сообщил главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий. По его словам, уже в этом году на заводе «Янтарь» в Калининграде будут заложены три фрегата проекта 1135(б) и на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге уже заложены три подводные лодки проекта 636 специально для Черноморского флота.

Адмирал Высоцкий также сообщил о восстановлении сотрудничества с НАТО. «Причем именно в тех областях деятельности, которые для нас предпочтительней и где мы находим полное взаимопонимание. Это прежде всего борьба с наркотрафиком, учения по проведению поисково-спасательных операций на море и, конечно, важнейшая сейчас тема - борьба с пиратством в районе Африканского Рога. Одним словом, сотрудничество идет по всем без исключения позициям на всех морях и океанах. Причем это касается не только проведения учений или заходов кораблей в иностранные порты - это глобальный обмен информацией.

По его словам, очень важной является и взаимная готовность сторон в любой момент в случае возникновения нештатной ситуации на море прийти на помощь друг другу. «Любой спасатель НАТО может, условно говоря, вывести наш экипаж из аварийной подлодки, и наоборот, такую помощь можем оказать мы. В прошлом году наш спасательный аппарат садился на английскую, польскую, немецкую подлодки. Ведь у нас одни стандарты: диаметр аварийного люка на подводных лодках и у нас, и у них - 85 сантиметров, даже торпедные аппараты, через которые могут при необходимости покидать лодку подводники, и те одного калибра - 21 дюйм, или 533 миллиметра», - подчеркнул адмирал Высоцкий.

Он также отметил, что остается актуальной и тема базирования наших кораблей за рубежом. «Делать это надо постепенно, с учетом возможностей страны. Первый шаг в этом направлении - система упрощенных заходов в иностранные порты. Многие государства мира на это идут. Мы будем этим пользоваться. Речь прежде всего о тех странах, которые обладают хорошей инфраструктурой», - сказал адмирал Высоцкий.

Он также сообщил о развитии базы в Тартусе: «Она будет развиваться и по вопросу базирования в ней тяжелых кораблей. Первый этап - 2012 год. Это обеспечение минимально необходимых мероприятий, связанных с базированием тяжелых кораблей - от крейсера и выше».

Главком поделился информацией и о строительстве в Ейске авиационного тренажерного комплекса «НИТКА». Он будет построен к концу 2012 году.

Главком ВМФ также сообщил о том, что к 2020 году, как планируется, для ВМФ РФ будет построен первый авианосец: «Мое убеждение, что строительство авианосного комплекса надо вести вне гособоронзаказа. Должна быть отдельная госпрограмма. Пока такой программы нет. Есть только подходы. Но подчеркну, что никто эти вопросы не снимал. Опытно-конструкторские работы ведутся. К концу 2010 года технический проект корабля будет готов с основными ТТХ...


Андрей ГАВРИЛЕНКО

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
12 комментариев, отображено с 1 по 2
№0
27.08.2010 22:21
Цитата
флот пополнится 15 новыми надводными кораблями, а именно фрегатами, и дизельными подводными лодками в соотношении 60 на 30.
Это не в штуках и не в баксах - цифры неподходящие.
Не пропорциональное соотношение - сказал бы 2/1.
Если в процентах - где еще 10?
0
Сообщить
№0
28.08.2010 14:59
... или вспомогательные суда - их ведь тоже нужно обновлять.

Вообще, если стратегическое значение ЧФ и не сравнимо с ТОФ или Северным флотом, зато это отличный "лягушатник" для учебных и научно-исследовательских центров, лучшее место для создания военно-морской "кремниевой долины" или "жемчужной бухты" России - курортный климат, круглогодичная навигация, развитая инфраструктура.
Реабилитация моряков, которые несут службу на СФ и их семей, тоже имеет не последнее значение - странно, что эту тему у нас обходят стороной, ведь это могло бы значительно поднять престиж профессии.

Нашел несколько "новостей" по теме ЧФ:
27.02.2009 Строительно-монтажные работы по оборудованию Новороссийской военно-морской базы (НВМБ) подошли к концу.
03.08.2010 После восстановления технической готовности подводная лодка «Алроса» вернулась в Севастополь.
03.08.2010 В Новороссийской военно-морской базе - новый командир, контр-адмирал Александр Турилин.

to 6 ППш
Цитата
"Мистраль" - это мировая тенденция. Для чего он нужен? ...Да хотя бы [воевать] с сомалийскими пиратами.
Вполне достаточно одного вертолета на конвойном судне. Вертолетоносец для борьбы с пиратами это, имхо, избыточный потенциал.
На израильском контейнеровозе натянули по бортам колючую проволоку, и ушлепанные обезьяны не смогли подняться на борт.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.