Войти

Заоблачная перезагрузка

2005
6
0

Россия и США проведут первые совместные антитеррористические учения в небесах

Россия и США в августе проведут совместные учения по противовоздушной обороне. Об этом сообщили на сайте командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД), что чуть позже подтвердил и официальный представитель управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ подполковник Владимир Дрик.


Учения пройдут 6-14 августа и станут первыми в истории с участием военно-воздушных сил и авиадиспетчерских служб двух стран. Они получили название Vigilant Eagle ("Бдительный орел").


Координация учений будет производиться специалистами Федеральной аэронавигационной службы и Федерального авиационного управления США с четырех баз - в российских Хабаровске и Петропавловске-Камчатском, а также американских Колорадо-Спрингсе (штат Колорадо) и Анкоридже (штат Аляска).


По сценарию учений, террористами будет захвачен американский пассажирский самолет, выполняющий международный рейс. После захвата он перестанет отвечать диспетчерам. Для обнаружения и сопровождения цели по тревоге в воздух будут подняты истребители, с которых предварительно для обеспечения безопасности будут удалены все средства поражения. Основная цель мероприятия - отработка сопровождения захваченного судна и передачи его коллегам из ВВС другой страны. Для этого "пассажирский" самолет проследует сначала с Аляски на Дальний Восток, а потом в обратном направлении.


При штабах будут находиться группы взаимодействия, составленные из представителей обеих сторон. По одному из них будет на борту условно захваченного самолета. Также каждая сторона имеет право привлечь к работе по одному журналисту.


В учениях примут участие воздушные заправщики, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и самолеты-разведчики - российский А-50 и американский АВАКС. Они будут помогать в розыске порвавшего связь с внешним миром самолета. С североамериканской стороны будут привлечены и канадские специалисты, так как НОРАД является совместным командованием. "Учения продвигают нас вперед в развитии сотрудничества между ВВС России и НОРАД, направленного на предотвращение возможных угроз терроризма в воздухе. Предстоящие учения дадут возможность совместно обнаруживать, отслеживать, опознавать и перехватывать воздушные суда, следующие через государственные границы", - заявил представитель американского командования.


Проведение учений предусмотрено соглашением о военном сотрудничестве, подписанном президентами РФ и США. Дмитрий Медведев и Барак Обама объявили о нем 24 июня.


По итогам учений в сентябре пройдет встреча представителей Вооруженных сил РФ и США в Колорадо-Спрингсе. На ней стороны проведут анализ прошедшего мероприятия и подпишут итоговый протокол результатов.


Виктор Фещенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев, отображено с 1 по 1
№0
05.08.2010 09:39
А смысл?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM