Войти

Палубный истребитель J-15 как продукт совместного производства и экспорта Китая и России?

5790
102
0

На сайте military.china.com не лишенный остроумия китайский журналист предлагает решить проблему незаконного копирования российских самолетов путем... экспорта в Россию палубных истребителей J-15. Предлагаемая им идея граничит с безумием, но неизвестно, как завтра ляжет карта, полагает он.


Некоторое время назад журналист узнал, что Китай предложил свою помощь России в улучшении характеристик двигателей РД-93, которые страна импортирует для истребителей JF-17 (вероятно, речь идет о совместном создании ре-экспортного варианта двигателя для продажи на рынках третьих стран, идею которого китайская сторона действительно озвучивала на недавно прошедшей Международной авиакосмической выставке «Фарнборо-2010» - прим. «ВП»). Его посетила мысль, «а почему бы нам не продавать в Россию палубные истребители J-15?»


По его мнению, такой шаг (естественно, с согласия России), имеет четыре несомненных плюса.


1. Россия и Китай будут нести совместные расходы на НИОКР по J-15, а это дополнительные средства для Шеньянской авиастроительной корпорации для продвижения собственных проектов.


2. Совместная программа улучшит китайско-российские отношения, в первую очередь снимет претензии России по защите авторских прав. Хотя российские жалобы мало смущают Китай, но репутация страны на международном рынке страдает. Китай мог бы поставлять J-15 в Россию, и россияне могут оснащать самолеты собственными двигателями и модернизировать бортовой радар.


3.Увеличится доля мирового рынка для китайской авиатехники.


4. Если J-15 будут поставляться в Россию, то будут сняты всякие ограничения на других рынках. Более того, Китай может заняться строительством «средних авианосцев с обычной силовой установкой» с оснащением их авиапарком из J-15 на внешний рынок, возможно, даже и для России.


Более того, возможна международная кооперация по J-15 с привлечением западных компаний. Этот вариант может оснащаться РЛС и авионикой от западных фирм. Это даст Западу возможность иметь долю от продаж истребителей этого типа.


Кроме того, в России возможна модернизация J-15 с использованием технологий Су-35, особенно силовой установки, РЛС с ФАР и РЛ-датчиков L-диапазона, и последующий их экспорт, в том числе и для западного рынка. В этом случае российская версия по своим характеристикам превзойдет китайский образец и по возможностям ведения воздушного боя станет на один уровень с перспективным американским палубным истребителем F-35C, а возможно, даже будет превосходить. Россия, по мнению автора, от безысходности выбрала истребитель МиГ-29К как основной боевой самолет для авианосцев, так как не способна самостоятельно организовать производство улучшенной версии Су-33.


Международная версия J-15 будет способствовать восстановлению доверия Китаю на международном рынке, некоторая часть доходов от ее продаж должна быть потрачена на оплату лицензионного сбора на право использовать аэродинамическую форму Су-27, чтобы закрыть тему российских претензий на интеллектуальную собственность и упрочить авторитет страны. Восстановление доверия позволит Китаю заложить хороший фундамент под увеличение экспорта военной техники и оружия.


Дело в том, пишет журналист, что в ближайшем будущем Китай взял курс на существенное увеличение военного экспорта, и вопрос доверия очень важен. Даже если J-15 и Су-27 имеют совершенно разное бортовое оборудование, но их общий внешний вид никого не может ввести в заблуждение, и это неоспоримый факт.


Заканчивая эту несколько фееричную по своей фантастичности тему, автор еще раз подчеркивает, что факт продажи J-15 в Россию снимет все проблемы в области защиты интеллектуальной собственности, и, таким образом, Китай с чистой совестью выходит и на другие рынки. Шеньянская авиастроительная корпорация, полагает журналист, должна иметь способность долгосрочного видения проблем и должный уровень амбиций. Конечно, проталкивать на западный рынок истребители J-15 будет чрезвычайно трудно, но кто знает, как завтра ляжет карта?


Журналист советует Шеньянской авиастроительной корпорации выбрать для экспорта именно J-15, а не J-11B, ибо «кровное родство» последнего с Су-27 видно невооруженным глазом еще явственнее, чем J-15. России трудно превратить Су-35 в палубный истребитель, она вынуждена выбрать МиГ-29К, и тут Китай мог бы предложить ей J-15 как продукт совместного производства и экспорта.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.06.2023
Пекин приготовил «морской меч» против американцев
05.12.2018
Самолеты против США
15.07.2011
Дешевые китайские копии российских вооружений вытеснят саму Россию с оружейного рынка
10.11.2010
Китай продолжит закупки российских вооружений
30.09.2010
Эпоха масштабных закупок Китаем российских вооружений завершена
19.07.2010
Пекин занимает чужое место на мировом рынке ВВТ практически без боя
102 комментария, отображено с 1 по 33
№0
05.08.2010 06:20
Зачем перепечатывать чушь какого-то больного на всю голову китайского журналюги?
0
Сообщить
№0
05.08.2010 09:23
С учётом близости производственных площадок в Иркутске, Улан-Удэ и Комсомольске-на-Амуре и отсутствия чего-либо существенного (официально) кроме СЯС, мысль не лишена смысла. Войск противостоять направленному удару, скажем 1,2млн армий НОАК там нет, сокращения в Армии масштабнейшие, качество управления и связи - посредственное, как и большинство техники.
Да и Новосибирска долететь могут, хотя сразу вряд ли.
0
Сообщить
№0
05.08.2010 10:12
Цитата
Войск противостоять направленному удару, скажем 1,2млн армий НОАК там нет... Да и Новосибирска долететь могут, хотя сразу вряд ли.
И что? Будем теперь у них боевые самолёты покупать?
0
Сообщить
№0
05.08.2010 13:49
Цитата
Попробовать использовать его как паровоз - идея.
Мы не заинтересованы в том, чтобы подбрасывать уголь в топку этого паровоза. Особенно если есть шанс угодить под его колёса.
0
Сообщить
№0
05.08.2010 14:14
Цитата
Партнёры-конкуренты или соперники-конкуренты.
Партнёры-соперники.

Цитата
Ведь на самом деле осталось недолго до гегемонии Китая, Индии.
Вот с Индией-то и будем дружить. Прекрасный противовес Китаю. И не граничит с Россией - значит, не будет и территориальных претензий к нам.
0
Сообщить
№0
05.08.2010 14:40
Войск противостоять направленному удару, скажем 1,2млн армий НОАК там нет, ...
Противостоять такому удару можно парой изделий типа "Кузькина мать". Сто, скажем, мегатонн в район "Трех ущелий", сто - на южное побережье. Плюс системы перехвата "московских" ракет Китая. Да, и плюс абсолютная уверенность обеих сторон, что в случае "направленного удара" только так и будет, без уговоров и переговоров.
Кстати, что-то последнее время слишком увлеклись уменьшением мощности еденц ЯО.
  Что до сотрудничества, то есть полезная модель: Ф-22, Ф-35 и союзники и клиенты США. И никак иначе.
0
Сообщить
№0
05.08.2010 14:43
Цитата
А не кажеться-ли что Индия...
3ато непиятностей она доставлять она нам не будет.
Цитата
Но когда превзойдёт Россию - нужны-ли будем?
В качетсве жертвы - не будем. Чего не скажешь о Китае. Помогая Китаю развиваться, мы приближаем день, когда Китай станет сильнее нас. Аналогия с потоком воды тут не подходит. Течение реки ускорить нельзя, а развитие Китая - можно, что Вы и предлагаете. Сравнение с паровозом более точно.
0
Сообщить
№0
05.08.2010 15:15
Цитата
И именно аналогия с водой проходит. Паровоз остановить возможно.
Воду тоже можно остановить.

Цитата
Как явление природы надо просто принять.
Аннексию территориий за Уралом воспринимать как явление природы? Оригинально. Китаю больше нужны новые ресурсы и территории, чем ничтожный в своём бессилии конкурент-партнёр.

Цитата
Бессмысленно злится на дождь.
Ааа, мы все умрём!!! :-)
0
Сообщить
№0
05.08.2010 15:49
Цитата
я так понимаю вопрос решён - война и никаких гвоздей.
Войну начнём не мы. Нам война не нужна. А вот будущей китайской сверхдержаве - очень даже. Нам бы только отсрочить этот день. Глядишь и сами окрепнем к тому времени. А Вы прелагаете его приблизить, помогая Китаю стать сверхдержавой.
0
Сообщить
№0
05.08.2010 16:01
Цитата
Сказывается влияние Владислава? :)
Причём тут Владислав? Мы ведь говорим не о сегодняшнем дне, когда можем дать по зубам КНР, а том дне, когда (см. выделенное жирным шрифтом)
Цитата
По сути - Китай не остановить. 20 лет - крупнейший рынок. 50 - просто не будет равных.
0
Сообщить
№0
05.08.2010 16:14
Цитата
Китайское руководство я полагаю - прекрасно осознаёт что России нечем ответить Китаю на Дальнем Востоке кроме СЯС. Любая неядерная война шансов России не даёт. А решится на полномасштабную ядерную атаку? Китай не сборище самоубийц.
Вы можете знать о том, что будут представлять из себя лет через 50 китайские СЯС, СПРН и ПРО? Им же не будет равных, как Вы говорите.

Цитата
Надо искать поводы дружить.
Это Вы скажете желтокожему населению Дальнего Востока, требующему выхода из состава РФ.
0
Сообщить
№0
05.08.2010 16:23
Цитата
А я-то думал мы обсуждаем возможность объединения усилий России и Китая в интересных обоим темах.
Экспорт за бесценок технологий нам не интересен. Вы не привели аргументов в пользу продажи китайцам технологий Су-33 и Су-35. Только лишь невнятное предложение про паровозик.

Да и статье названы выгоды для Китая, а про выгоды для России - ни слова. Что Китай нам может дать взамен?

Цитата
Оказывается - кто-кому по зубам.
От этого никуда не деться. Тем более Вы предлагается помочь КНР с палубной авиацией, которая как раз и предназначена для "давания по зубам".
0
Сообщить
№0
05.08.2010 17:23
Цитата
только отсутсвие крупных войн может дать России шанс стать страной в которую будут стремиться люди. Война с Китаем не сделает страну удобнее для людей.
А я говорил, что война будет нужна именно нам? Мы её начинать не будем. Или Вы думаете, что Китай начнёт войну из-за того, что мы ему не помогаем? Нет, если он и будет воевать с нами, то ради лишь ресурсов и территорий. Наличие ЯО у СССР не остановило КНР, когда он начал войну. С чего Вы решили, что на этот раз будет иначе?
0
Сообщить
№0
05.08.2010 19:14
Li - это очень голословное утверждение как про копейки, так и про связку Путин + Иванов - Погосян
0
Сообщить
№0
05.08.2010 19:33
К сожалению, вся история взаимоотношений с Китаем говорит в пользу максимальной осторожности в решениях.
Посмотрите в Историю, скажем как они боролись с завоёванными - Сунь Цзы ими не усвоена. Карались те даже кто был покорен, например можете посмотреть что сталось с  мяо в 1735 и позже.

Почитайте Нерчинский договор
или посмотрите иезуитскую карту сделанную лет 30-40 позже.
0
Сообщить
№0
05.08.2010 20:02
Цитата
Неплохой сценарий. Россия с Китаем делают всё что-бы стать противовесом Штатам. Иногда уступая друг другу в частностях. Нереальный?
Реальный в течении ближайшего десятилетия. А что дальше будет, когда США будут в разы слабее Китая? Сотрудничетво волка и овцы?
0
Сообщить
№0
05.08.2010 22:21
"в частности насп=тупать через тунку самоубийство для любой армии"
В Приморье был три лета и могу сказать - они скорее Ан-2 применят. Плюс несколько десятков тысяч БПЛА, возможно лишь часть из них будет ХХХХХ YYYYYY. Так что потери среди десантников большими не будут.
Экранопланы также в счёт, хотя их мало.
Другое реальное транспортное средство - рыбацкие лодки, некоторые из них способны идти и  по порогам.
Юомбить по площадям ЯО? Неэффективно. Реальнее использовать новые виды вооружений на территории КНР. Почвы во многом лёссовые, большой мощности. Т.е. небольшого толчка хватит для серьёзных проблем в наиболее промышленно развитых районах, о чём им собственно американцы, а точнее Корпорация и напомнила перед Олимпиадой, когда они от бакса отойти хотели, обвалив немного пока главную Гембу Корпорации.
Шанхай не исключение.
0
Сообщить
№0
05.08.2010 23:47
Я не говорил о поражении. Вопрос в том, что решения лучше излагать в письменном виде и не по Сети.
Нужны ли они?
Это вопрос открытый.
0
Сообщить
№0
06.08.2010 08:10
Это паралельно двум работам. Если хотите - отдых.
0
Сообщить
№0
06.08.2010 12:03
А смогут ли США помешать Китаю когда уже ему "не будет равных"?
0
Сообщить
№0
06.08.2010 13:16
Цитата
Цитата
Как то читал, что в США разработан план действий в случае попытки Китая "оттяпать" ДВ. США готовы объявить войну Китаю.
Ну ка ну ка-с этого момента по подробнее!
Где читали?В каком году сей пдан был представлен?
Интересно!
Это он во Flashpoint наигрался :) Там как раз по сюжету Китай напал на Россию и СШП сразу ломанулись нам помогать :D
0
Сообщить
№0
07.08.2010 09:13
Цитата
Правительство делает всё чтобы человек в России брал кредиты, чтобы он использовал кредитки, то есть расплачивался виртуальными деньгами, не беря в руки ничего реального, брал страховку и т.д. то есть отдавал как можно больше бумажек в руки банкам, а они благодаря этому могут создать больше виртуальных денег.
Отнюдь не всё. Оно не способствует низким процетным ставкам. Дорогие кредиты мало кому нужны.
0
Сообщить
№0
07.08.2010 15:48
Ой да ладно. Годига на четыре слегка затянем пояса. Рынок - очень гибкая штука. Китай, к примеру, переключится на замещение американских товаров. Это солидная компенсация за сокращение североамериканского рынка. Европейские товары меньше будут испытывать конкуренцию со стороны американских.
0
Сообщить
№0
07.08.2010 16:51
Цитата
Рынок штука гибкая, Великая Депрессия, например, это хорошо продемонстрировала.
Не конец света. Лучше один раз переболеть, чем каждые 30 лет.

Цитата
Только вот это не "затянуть пояса", а куда как хуже будет.
Что, весь мир будет похож на Россию девяностых?

Цитата
Чем он их замещать будет, голой жопой?? Китай производит ширпотреб, а не технологии.
Какие такие технологии? Вы думаете, Китайский ширпотреб станет неконкурентоспособным если КНР не будет каждый год покупать новые технологии? Так и конкуренты не будут иметь такой возможности. Не будет новых америкаских технологий какое-то время. Остальное скупят недорого КНР, РФ и другие страны.

Цитата
Китай покупает ресурсы, а не товары для населения.
Я вообще-то говорил не про внутренний рынок КНР, а про то, что уменьшившийся американский экспорт освободит нишу китайским товарам. Ресурсы же станут более доступными.
0
Сообщить
№0
07.08.2010 22:09
Цитата
Доступные ресурсы - минус для России (Россия ресурсы продает, а не покупает).
Естественно. Но у России будет возможность закупать технологии, которые до этого ей не продавали, что позволит потихоньку слезть с сырьевой иглы.

Цитата
технологии китайцы экспортировать не могут, потому что своих технологий у них практически нет.
А оно им надо? Экспорт готовой продукции приносит больше прибыли. А технологии продавать на экпорт не выгодно. Попробуйте у Интел купить самую свежую технологию производства микросхем вместе со всей документацией на Cоre i7.
0
Сообщить
№0
07.08.2010 22:36
Цитата
Доля США в структуре экспорта Китая по различным группам товаров не превышает 25%, ну пропадут США, и хрен бы с ней.
21,04% от всего китайского экспорта, если не врёт Википедия. С каждым годод это число уменьшается.
0
Сообщить
№0
07.08.2010 23:00
Вдогон: на экспорт идёт 20% всей выпускаемой в Китае продукции.
0
Сообщить
№0
07.08.2010 23:24
Предыдущий мой пост писался не в ответ на пост №82. Просто так совпало, что пост №82 был отправлен пока я писал. )))
Цитата
А экспорта готовой продукции не будет - некуда экспортировать, мы не Америка, столько всякого хлама не переварим.
Экспортируем туда, куда до этого экспортировали американцы. Следует обратить внимамие на рынки развивающихся стран. Вот уж где будет спрос лет через 5-10.
0
Сообщить
№0
07.08.2010 23:36
Цитата
...потому что 1/4 от 1/5 это 1/20,...
21,04% - это не 1/4.

Нет ничего сверхъестественного в том, что доля США в китайском экспорте значительно снизилась в результатате финансового кризиса.
0
Сообщить
№0
08.08.2010 01:09
Цитата
Проблем для Китая - множество.
Как и у всех.

Цитата
Где еще найдешь столько желающих брать китайское говно?
В Индии, в Африке... Перечислять долго.

Цитата
Эхх. Имран, как бы я с вами хотел лично поговорить, честное слово!
По правде сказать, такая мысль возникла и у меня тоже. :-)
0
Сообщить
№0
08.08.2010 16:29
Цитата
В Индии делают такое же говно сами, а в Африке повальная нищета, за исключением отдельных стран.
В Индии делают не весь ассортимент ширпотреба. Нищета в Африке не вечна. И почему это "говно"? "Конфетный" айфон тоже делают в Китае.
0
Сообщить
№0
08.08.2010 20:48
Цитата
В айфоне главное креатив мысли.
Главное - умение Джобса продать снег эскимосу.

Цитата
В Китае идей нет.
Да ну? Плохо Вы знаете историю цивилизаций мира. Да и нынешних китайцев тоже.

Цитата
Сборище идиотов.
Один Длинныйдимм тут умственно полноценный.
0
Сообщить
№0
09.08.2010 00:40
Цитата
Что дали миру Китайцы - палочки для еды ?
Например, бумагу, компас, порох, фарфор, шёлк, фейверки, (в т.ч. и ракеты).

Цитата
Больше ничего не приходит в голову.
В этом виноваты не китайцы.

Цитата
Где китайская космическая система GPS ?
Не GPS, а COMPAS. Её спутники ещё не запускались. Её ещё нет. А то, что сейчас есть, называется "Бэйдоу". Этой системе хватает и четырёх спутников, т.к. она региональная, а не глобальная.

Цитата
Супердержава должна нести идею, одним производством носков и трусов, даже в гигантских количествах не завоевать умы всего мира.
Не поддавайтесь демагогии.

Цитата
А сами Великую китайскую стену возвели при Мао - почитайте А.Бушкова.
А пирамиды возвёл Насер.

Цитата
Так же и изобрели порох и бумагу - попросту украли технологию.
У кого? У древних атлантов?



96  09.08.2010 00:28   отметился   anonymous
Я бы не сказал, что прямо-таки переливание из пустого в порожнее. Но предмет нашей полемики слишком сложен, чтобы его можно было бы обсудить десятком постов. Хотя, действительно, наши споры часто напоминают обсуждение наполненного наполовину стакана.
0
Сообщить