Войти

Техпроект перспективного авианосца ВМФ РФ будет готов к концу 2010 г.

3514
40
0

РИА Новости, Сергей Сафронов. Технический проект перспективного российского авианосца будет готов к концу 2010 года, сообщил РИА Новости главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий.

"Тема строительства перспективного авианосца для ВМФ России никуда не ушла, поручение руководства страны осталось. Технический проект корабля будет готов к концу этого года", - сообщил Высоцкий.

Он сообщил, что проект разрабатывают несколько организаций, в том числе Северное проектно-конструкторское бюро (ПКБ), Невское ПКБ.

По словам главкома, пока рано говорить об облике авианосца. "Даже по поводу водоизмещения. Перед конструкторами поставлен ряд требований. Если они смогут засунуть все в спичечный коробок, то пожалуйста. Если получится такой же, как у американцев (более 100 тысяч тонн - ред.), то пусть обоснуют", - сказал Высоцкий.

Среди требований к перспективному авианосцу главком назвал обеспечение противовоздушной обороны разнородных и даже межвидовых группировок в одной оперативной зоне за пределами досягаемости средств береговой ПВО с вероятности не менее 0,8 и для поддержания оперативного режима в мирное время и для завоевания господства в воздухе в военное время в данном районе.

Высоцкий уверен, что российскому флоту нужны авианосные соединения. "Если к примеру на Севере мы не будем иметь авианосца, то у меня боевая устойчивость ракетных подводных крейсеров Северного флота в тех районах будет сведена к нулю уже на второе сутки, потому что основной противник лодок - это авиация", - сказал Высоцкий.

Главком еще раз подчеркнул, что для строительства авианосца должны разработана специальная целевая госпрограмма. "Мое глубокое убеждение, что строительство авианосного комплекса надо вести вне гособоронзаказа. Должна быть отдельная госпрограмма, но пока ее нет. Есть только подходы", - сказал главком.

Ранее ряд экспертов ВМФ сообщали РИА Новости, что в любом случае будущий авианосец будет атомным, водоизмещением 50-60 тысяч тонн.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
12.10.2011
«Плавающие аэродромы» для отечественного флота
03.10.2011
Извилистая дорога к большому флоту
01.07.2011
Удар с палубы
17.08.2010
Российский авианосец – мечта становится былью?
03.08.2010
Главком ВМФ: контракт по "Мистралю" могут подписать на "Евронавале"
40 комментариев, отображено с 1 по 12
№0
03.08.2010 02:38
Цитата
"Если к примеру на Севере мы не будем иметь авианосца, то у меня боевая устойчивость ракетных подводных крейсеров Северного флота в тех районах будет сведена к нулю уже на второе сутки, потому что основной противник лодок - это авиация", - сказал Высоцкий.
Немцы уже сделали зенитные ракеты для подводных лодок, запускаемые из торпедных аппаратов. А наши ничего посолидней ПЗРК "Игла" не устанавливают.
0
Сообщить
№0
03.08.2010 11:26
Цитата
Но ЗРК на ПЛ...?! Ей же всплывать потребуется или хотя бы радар из воды выставить.
Немецкая ракета запускается из торпедного аппарата ПЛ, находящейся под водой.
0
Сообщить
№0
03.08.2010 17:43
Цитата
Технический проект до конца года, хотя нет еще водоизмещения?
Безумству х...ых поем мы песню...
А вы что ожидали, что он вам сейчас все требования озвучит? Наивный.
0
Сообщить
№0
03.08.2010 19:15
Цитата
где они его строить собрались, интересно. Не в Николаеве же. Ведь даже верфи, способной построить авианосец в России пока нет.
Уже давным давно была информация, что под него модернизируют верфи в "Севмаше".
0
Сообщить
№0
03.08.2010 22:17
Цитата
Устанавливая одно, сокращаешь другое. Соответственно сокращаются возможности по решению других задач.
Неужели не найдётся место для парочки зенитных ракет, которые можно запускать из торпедных аппаратов? Не придётся ставить отдельную пусковую установку. Хотя на атомных подводных крейсерах можно поставить и вертикальную пусковую установку, которая займёт намного меньше места, чем пусковая шахта для баллистических ракет.

Цитата
Кроме того точка выхода зенитной ракеты указывает точку нахождения самой лодки. А ее главное достоинство скрытность.
Стрлять станут уже будучи обнаруженными. Дабы стряхнуть противолодочную авиацию.

Цитата
Обнаруженные же торпеды, особенно дальнобойные, указывают только направление.
А ракеты-торпеды и крылатые ракеты?
0
Сообщить
№0
03.08.2010 23:06
Цитата
А обеспечивать безопасность района в плане ПВО - это не задача подлодок :)
Совершенно верно. Но если за подлодкой настойчиво следует вражеский самолёт или вертолёт, то всупает в силу выражение "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Своих кораблей рядом может и не оказаться. К тому же присутвие надводных кораблей может указать противнику на наличие наших подлодок поблизости. Поэтому ПЛ часто плавают поодиночке.
0
Сообщить
№0
04.08.2010 16:44
Цитата
Если за подлодкой следует вражеский самолет или вертолет это означает, что лодка на прицеле, то есть уничтожена.
Если самолёт или вертолёт сбит, есть шанс улизнуть. А если нет возможности избавиться от погони, то да, лодка обречена.

Цитата
Для вертолетов достаточно Иглы.
Чтобы запустить "Иглу" надо всплыть.

Цитата
ПЛ своего рода диверсанты. Обнаружение диверсанта считается провалом.
Проваливший своё задание диверсант должен отступить, отбиваясь, если придётся, от преследователей.

Цитата
Их главная задача скрытно уничтожить объект и скрыться а не устраивать морские сражения с преследователями.
Это не повод отказываться от оружия самообороны. К примеру, на САУ ставят пулемёты. Зачем, если задача САУ - артиллерийкая огневая поддержка, а не ведение пулемётного огня. Для самообороны.
0
Сообщить
№0
04.08.2010 16:55
Цитата
Я интересуюсь как ПЛ авиацию обнаруживать будет и ракету наводить... Радары из под воды не работают. (граница двух сред) ПЗРК - не серьёзно.
ПЛ обнаружить может гидрофонами, в крайнем случае перископами. А ракеты самонаводящиеся. Вроде бы так. У немцев надо спросить. :)
Максимальная дальность -  15км. Достаточно, чтобы держать самолёты, нагруженные глубинными бомбами, на приличном расстоянии.
0
Сообщить
№0
05.08.2010 00:12
Цитата
Даешь Америку!!!!!!
... России.

Вашингтонская область, Колорадский край, республика Техас... Симпатичные названия, не правда ли? )))
0
Сообщить
№0
05.08.2010 15:41
Цитата
Если даже сбить один вертолёт, то прилетит другой на его место, а если придётся всплывать когда вы уже обнаружены, то получишь бомбой по голове, да в общем-то даже и всплывать не надо, ведь как только лодка обнаружена можно её забрасывать топить.
Пока прилетит новый вертолёт, можно и скрыться. А бомбы на расстоянии более 15 км вряд ли можно применять.

Цитата
Я недавно по этому же критерию обосновывал преимущества ТАВКР перед АУГ.
Ониночный ТАВКР - это АУГ-лилипут, которую запихнули в корпус одного корабля. ТАВКР, сопоставимый с полноценной АУГ должен иметь чудовищное водоизмещение.

Цитата
А ПЛ защищает АУГ. Боевой радиус авиакрыла достаточен для защиты ближайших ПЛ.
На все подлодки АУГ не хватит. Стратегические АПЛ и вовсе всегда без эскорта.

Цитата
Остальным ПЛ и не надо вылазить из под воды, по торпедам их вряд-ли обнаружат.
Причём тут торпеды? А какже гидрофоны? А датчики магнитных аномалий? Найдут и щедро осыпают бомбами, благо ПВО отсутствует.
0
Сообщить
№0
06.08.2010 12:43
Цитата
На ТАВКР влезает 60 авиаединиц и вооружение, чтобы добавить ещё 30 авиаединиц нужно "чудовищное" водоизмещение?
Вооружение целой АУГ туда не влезет.

Цитата
Если посмотреть на АУГ США то кажется что основное пространство занимают именно самолёты, причем прирост массы АУГ связан не столько с массой истребителей, сколько с массой всего необходимого для обеспечения площадей для них, т.е. для обеспечения дополнитиельного внутреннего объёма. АУГ США имеют примерно на 40% большее водоизмещение и только на 30% большее авиакрыло, и не имеют вооружения ТАВКР
Вы путаете понятия "АУГ" и "авианосец".

Цитата
Никакие датчики магнитных аномалий не смогут просто напросто так вот найти лодку, нужно много датчиков и магнитных и аккустических. А если одинокий датчик в океане поймает лодку, то к тому времени когда туда приплывёт какой-нибудь флот лодки не будет
Одинокий датчик в хвостовом обтекателе противолодочного самолёта.

Цитата
Только вот как я выше писал, АПЛ как раз и создана для того чтобы быть невидимой, чтобы не попадатся в такие ситуации в которых её смогут потопить, и поэтому в открытом океане, не всплывая попусту лодка не может быть эффективным способом обнаружена и потоплена.
Оружие для самообороны пускают в ход когда уже скрытность на какое-то время утрачена.

Цитата
Если в будущем ПЛ можно будет обнаружить и топить просто запустив ракету "поверхность-подводность" или "воздух-подводность" то тогда на ПЛ придётся и противоракеты ставить.
Такие ракето-торпеды уже есть.

Цитата
Сейчас нет пока надежных методов обнаружения ПЛ, аккустика эффективна на относительно коротких расстояниях, а опасные для ПЛ АУГ слышны куда на более далётком расстоянии чем ПЛ, что даёт последним возможность держаться на почтительном расстоянии.
А вот дальность противовокорабельно вообружения этого не позволяет. Не все ПЛ строятся для размещения на них баллистических ракет.

Цитата
Итак, вы предлагаете заметь нужное вооружение АПЛ непрофильным.
Во-первых речь идёт в большей степени о ДЭПЛ, нежели об АПЛ. Во-вторых, не заменить, а дополнить, т.к. много места оно не занимает. В-третьих оборонительное вооружение всегда "непрофильное".
0
Сообщить
№0
06.08.2010 12:45
Цитата
Полный бред, а не обсуждение поставленного вопроса господа флотоводцы!!!
И какой же вопрос поставлен?
0
Сообщить