Войти

Украинскому лайнеру второй мотор не нужен

3947
77
0

Двигателестроители не готовы к интеграции

Новую схему украинско-российской промышленной интеграции предложил Вячеслав Богуслаев, возглавляющий одно из крупнейших в бывшем СССР и единственное на Украине авиадвигателестроительное предприятие - ОАО "Мотор-Сич". В российской "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК) идею г-на Богуслаева предпочитают не комментировать.


Переговоры и консультации об интеграции "Мотор-Сич" в ОДК продолжаются уже несколько лет. ОДК хотела бы приобрести контрольный пакет акций "Мотор-Сич" в обмен на собственные акции. Но заинтересовать этим предложением председателя совета директоров ОАО "Мотор-Сич" Вячеслава Богуслаева пока не получается. Его встречные идеи также не находят понимания у руководства ОДК.


В субботу, выступая перед журналистами в Запорожье, г-н Богуслаев предложил новую интеграционную схему. "Давайте создадим ОДК-2!" - призвал он. В ОДК-1, по мысли главы "Мотор-Сич", должны остаться разработчики и производители двигателей для истребителей и прочей боевой авиации. А в ОДК-2 следует выделить тех, кто делает моторы для гражданских самолетов и, самое главное, вертолетов. В этой последней сфере "Мотор-Сич" удерживает лидерство на всем постсоветском пространстве. В ОДК-2 украинская фирма готова будет вступить, о чем г-н Богуслаев, по его словам, уже направил письмо российским партнерам. "Зачем мне объединяться, если все двигатели у меня? - воскликнул он. - Со мной должны объединяться!". Он произнес несколько не менее эмоциональных фраз о том, как необходимо объединение украинского авиастроения с российским в принципе: "Мы должны сделать все, что можно, чтобы быть готовыми к объединению в любой форме - через управляющую компанию или с обменом акций". Однако сейчас вывод сделал вполне пессимистический: "Сейчас к этому не готовы, в том числе и предприятия в самой России".


Представитель государственной компании "Оборонпром", управляющей ОДК, в субботу предпочел не комментировать новые предложения руководителя "Мотор-Сич", подчеркнув, что письмо с подобными предложениями в Москве еще не получено.


Между тем г-н Богуслаев, по его словам, в последнее время отправил в Россию еще ряд писем. Речь идет, в частности, о ремоторизации последнего достижения украинского авиапрома - семейства самолетов Ан-148. Головную модель этого семейства Ан-148-100 сейчас серийно собирают сразу два завода: киевский "Авиант" и воронежский ВАСО, ее приобрели авиакомпании в России и на Украине. В этом году представлена публике и готовится к серийному производству вторая, укрупненная модель - Ан-158. Обе они летают на моторах Д-436-148, которые выпускает "Мотор-Сич".


Совсем недавно появились сообщения о том, что в России исследуется возможность установить на Ан-148 двигатель SaM-146, разработанный российским "Сатурном" и французской Snecma для Sukhoi Superjet 100. Коммерческие поставки SSJ 100 пока не начались (их старт ожидается к концу 2010 года), а других самолетов, с которыми мог бы продаваться SaM-146, пока нет. Если получится приспособить его к Ан-148, это существенно расширит потенциальный рынок для нового двигателя.


Однако глава "Мотор-Сич" дал понять, что в его планы появление конкурента не входит. Г-н Богуслаев сообщил, что между "Мотор-Сич" и АНТК "Антонов" (разработчиком Ан-148) существует соглашение о том, что авиастроители не должны проводить работ по установке на самолет другого двигателя до тех пор, пока не будут выпущены и проданы по меньшей мере 50 машин с двигателями Д-436-148. До сих пор киевский и воронежский заводы вместе выпустили меньше десятка Ан-148, так что до исполнения этого условия далеко. Г-н Богуслаев подчеркнул, что соглашение предусматривает для АНТК финансовые санкции за нарушение договоренности. Он заявил, что готов немедленно обратиться в суд, если российские коллеги вторгнутся в эксклюзивную рыночную нишу его компании. Глава "Мотор-Сич" уточнил, что российские фирмы-партнеры подобными соглашениями не связаны. Тем не менее он считает, что если конфликт вокруг ремоторизации Ан-148 вспыхнет, то более 20 российских компаний, участвующих в кооперации по производству этого самолета, останутся без работы. Об этом г-н Богуслаев, по его словам, на днях и написал всем российским партнерам.


Михаил Кукушкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
26.12.2011
Сделаем двигатели для экранопланов, если будут деньги - директор НПО "Сатурн" Илья Федоров
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 1
11.08.2010
Незаменимые моторы
08.07.2010
Россия выходит на замену
29.04.2010
"Двигатели - 2010": подводя итоги
20.01.2009
Украинский двигателестроительный холдинг: отказаться от России
77 комментариев, отображено с 1 по 13
№0
03.08.2010 11:09
Цитата
za4em ubivat motorsi4 esli oni delaut xoroshie dvigateli


Этот вопрос надо задать Богуслаеву. Уже в который раз ему показывают, что так как только ему одному выгодно - не будет... но...
Вот он

Цитата
Зачем мне объединяться, если все двигатели у меня? - воскликнул он. - Со мной должны объединяться!


камень преткновения.
Сейчас вся российская оборонка падет к ногам Богуслаева.... Очень жаль человека.
0
Сообщить
№0
03.08.2010 11:22
Цитата
Тем не менее он считает, что если конфликт вокруг ремоторизации Ан-148 вспыхнет, то более 20 российских компаний, участвующих в кооперации по производству этого самолета, останутся без работы. Об этом г-н Богуслаев, по его словам, на днях и написал всем российским партнерам.


Очень глупо! Я бы даже так сказал: Богуслаев дал пинка Российской стороне, чтобы двигались в противоположном от него направлении как можно быстрее.
0
Сообщить
№0
03.08.2010 11:46
Жадность никого до добра не доводила.
0
Сообщить
№0
03.08.2010 12:31
Цитата
НО РЕАЛЬНОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ ЗДЕСЬ НЕ ПАХНЕТ,
Почему не пахнет? Другое дело, что не всем она нравится и начинает чем-то пахнуть. :)
0
Сообщить
№0
03.08.2010 18:23
Андрей - у Богуславева была и возможность и время договориться, в смутные для Украины времена, или с Россией, или с Америкой (Sikorsky).

Проблема переговоров, по России, насколько я помню, все таже - личные абмиции Богуслаева (очень он мне сейчас Ласточкина напоминает).
Хотя иногда, в частности по поводу подбора комплектаторов и компаний использующих его узлы, он высказывался хоть и резко, но очень верно.

Как результат:
1. американские переговоры сорваны
2. российские переговоры сорваны

Есть ли общее будущее у президента компании и самой компании при таком подходе - большой вопрос?
0
Сообщить
№0
03.08.2010 23:33
Иногда над головой из Пулкова пролетают. Думаю: откажет не откажет. Для рынков чувствительных к цене оптимальнее украинский. А так - клон популярнейшего американского старого движка предпочтительнее. Сервис - вещь важнейшая. Ситуация такова, что у франко-русского клона американца он лучше.
0
Сообщить
№0
04.08.2010 08:42
Уважаемый ИгорьА, напомню Вам, что Богуслаеву 72 года от роду и пора бы уже подумать о будущем той компании, что он оставит, а не о своем личном кармане - с собой-то ничего не унесет.

Наращивание объемов по Ан, пустили в серию и т.д. Вы хоть эту новость перечитайте:

Цитата
что авиастроители не должны проводить работ по установке на самолет другого двигателя до тех пор, пока не будут выпущены и проданы по меньшей мере 50 машин с двигателями Д-436-148. До сих пор киевский и воронежский заводы вместе выпустили меньше десятка Ан-148


Какие там объемы наращиваются? Если замена двигателя произойдет, то это будет началом конца Мотор-Сич как монополиста. Богуслаев приведет компанию к невыгодному объединению, а если прямо говорить к поглощению.
Компания неспособная, нежелающая включаться в нормальные цепочки кооперации имеет мало шансов на выживание. И пути есть два
1. Путь Сатурна – замена владельца
2. Путь в никуда – выключение предприятия из цепочки кооперации или ограниченное использование
Насколько я понимаю, прорабатываются оба пути.  Новая власть у Вас на Украине еще слишком молода, а то вопросы бы значительно легче решались.
И уж особенно глупо ставить условия стране, которая собственно является основным заказчиком.
0
Сообщить
№0
04.08.2010 12:47
ИгорьА, что спорить то? Поживём увидим. Но лично я не поставил бы на Богуслаева и рубля. :)
0
Сообщить
№0
04.08.2010 13:27
Цитата
Анализ планов производственных программ милевцев и камовцев также никто не отменял, как не отменял и массированные закупки моторсичевских изделий для их нужд...
Планы по производству вертолетных двигателей в России из собственных комплектующих тоже никто не отменял. Так что поживём увидим.
0
Сообщить
№0
04.08.2010 15:20
Цитата
Русским по белому я написал о том, что обьем производства РД-95 вырос вчетверо. Определенно, тренд - убывающий...
Ноль умножить на четыре будет ноль.
И про "джокер" свой идите куда-нибудь в другое место рассказывайте.
0
Сообщить
№0
04.08.2010 16:20
Цитата
Ежели вы в гугле не забанены, то сумеете ознакомиться с оф. бухотчетом МС за первое полугодие с.г., в котором имеются цифирки роста обьемов производства на 20% и роста прибыли на 56% к АППГ
Ознакомился, но какое отношение это имеет к сфероконическому "РД-95"?
Более того я ознакомился с годовым отчетом за 2009 год и что-то не увидел там никаких "джокеров".
Цитирую:

Инвестиционная деятельность (Страница 27 отчета)
В связи с отсутствием в бюджете 2009 года средств на финансирование инвестиционных проектов и, как следствие, не проведением ГИФКУ и Минпромполитики тендеров на их получение, предприятием не подавались инвестиционные проекты на участие в них. В то же время специалистами предприятия разработаны и находятся в стадии готовности к тендерам следующие проекты:
«Освоение и серийное производство двигателей ТВ3-117ВМА-СБМ1 для самолета Ан-26». Проект предполагает модернизацию Ан-26 в вариант Ан-26М с двигателями ТВ3-117ВМА-СБМ1.
«Освоение и серийное производство двигателей ТВ3-117ВМА-СБМ1В для вертолетов Ми-17, Ми-8МТВ».
«Освоение и серийное производство ветроэнергетической установки «Мотор Сич ВЭУ-5-1500/5-96».

Инвестиционный проект предоставлен в Государственное финансово-кредитное учреждение, однако в связи с отсутствием в бюджете 2009 года средств на финансирование тендеры не проводились.


Вот и все инвестиции в основную деятельность за 2009 год! Не густо, а если учесть, что тендерами не пахнет, так вообще печально.


Производственная деятельность:
(Страница 46 того же отчета)
В 2009 году выполнено 164 контракта на поставку серийных и ремонтных двигателей, приводов, электростанций.

В 2009 году продолжались работы по освоению серийного изготовления целого ряда новых изделий авиационной тематики.
Изготовлены:
3 двигателя МС-500;
4 двигателя АИ-450М;
модифицированный вентилятор Д-36МБ;
производилась подготовка производства и изготовление матчасти опытных образцов двигателей МС-350, АИ-450-МС серии 1, ТВ3-117ВМА-СБМ1B 4 серии;
изготавливались теплообменники на изделия Д-36, АИ-9-3Б, Д-18Т.


Плюс проводилась деятельность по модернизации производства и технологических процессов. Но что-то действительно интересного я не наблюдаю. Чтож посмотрим перспективы.


Перспективы на 2010 год:
проведение опытно-конструкторских работ по адаптации двигателя ТВ3-117ВМА-СБМ1-26 на самолете Ан-26;
продолжение кооперационных поставок узлов ТРДД АИ-222-25 и АИ-222К-25 для изготовления двигателей по контрактам;
изготовление деталей и узлов двигателя АИ-222К-25Ф, а также проведение испытаний опытных образцов двигателей;
запуск серийного производства двигателя АИ-25ТЛШ и освоение доработки АИ-25ТЛ в профиль АИ-25ТЛШ;
участие в доукомплектации и конструкторском сопровождении двигателей Д-27 для проведения государственных сертификационных испытаний;
изготовление деталей и узлов двигателей АИ-450-МС серии 1 и АИ-450М. Проведение опытных испытаний двигателя АИ-450М на вертолете Ми-2М;
по двигателю АИ9-3Б серии 1 – продолжение работ согласно комплексному графику постановки на производство;
подписание ТЗ по двигателям МС-14С1 для самолета Т-107 ОАО «ТКиТ»;
продолжение работ по двигателю МС-500В.


Интересные перспективы, но где же "РД-95", четырехкратный рост производства и прочее? Его нет и быть не может, т.к. инвестиций в основные средства нет в 2010 и не было в 2009 гг.

Так что, ИгорьА, идите к бабушке в деревню сказки рассказывайте!
0
Сообщить
№0
04.08.2010 16:58
Бугога!))
ИгорьА, а вы в курсе, что по закону компания, акции которой котируются на бирже обязана отражать в своей отчётности все существенные события своей деятельности?
Тыкните мне пальцем в каком году это было отражено в отчетности, только не говорите, что это было ещё до акционирования))))

Цитата
Про, к примеру, "Освоение и серийное производство двигателей ТВ3-117ВМА-СБМ1В для вертолетов Ми-17, Ми-8МТ" сил прочесть не хватило?
Лошара, читай внимательно! Это инвестиционный проект! Который только планируется реализовать, если будет тендер и дадут денег! :)
0
Сообщить
№0
04.08.2010 17:07
Цитата
Не сообщите ли мне номер и наименование закона, по которому АО обязано предоставлять данные о номенклатуре всех изделий, произведенных за год?
Вас в гугле забанили? :)
0
Сообщить