Войти

Азербайджану могут быть поставлены ЗРК, ранее предназначенные для Ирана

2139
7
0

Россия начинает новую более активную военную политику в отношении своего южнокавказского партнера – Азербайджана. Источник в Минобороны РФ подтвердил «НГ», что Москва действительно готова продать Баку два дивизиона зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 ПМУ-2 «Фаворит». Сумма возможного контракта – не менее 300 млн. долл. Подтверждают возможность сделки и другие факты.

По данным источника «НГ» в российском военном ведомстве, в военной академии Воздушно-космической обороны в Твери уже несколько лет обучаются азербайджанские курсанты, в том числе изучающие ЗРК С-300. Источник считает, что «Рособоронэкспорт» действительно «правильно» сделал, когда на днях опроверг появившиеся в СМИ сообщения о продаже Баку «Фаворитов». Мол, «эта сделка только намечается, обговаривается, но принципиальное решение на этот счет уже принято правительством».

Не опроверг, кстати, возможность закупки Баку комплексов С-300 и посол России в Азербайджане Владимир Дорохин. «Мы, в силу своих обязательств, передаем ООН и другим международным организациям информацию о продаже оружия, – дипломатично сообщил посол, – и если такое событие имело место, мы их проинформируем». А вот заместитель начальника пресс-службы Минобороны Азербайджана Теймур Абдуллаев, комментируя возможность приобретения у России новейшего средства ПВО, недвусмысленно заявил: «Азербайджан планомерно усиливает свою армию и будет далее продолжать осуществлять деятельность в этом направлении».

Вчера в Баку прибыл глава администрации президента России Сергей Нарышкин. Как сообщают азербайджанские источники, ожидается, что в ходе встреч он обсудит вопросы подготовки к намечающемуся в сентябре официальному визиту президента Дмитрия Медведева в Азербайджан. Будет ли обсуждаться контракт на приобретение С-300 ПМУ-2, естественно, не говорится.

Как считает генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который в свое время был заместителем командующего Группы российских войск в Закавказье, формально нет препятствий для продажи Азербайджану новых современных средств ПВО. При этом, по его словам, сумма возможного контракта (300 млн. долл. – это почти 15% оборонного бюджета Азербайджана) за два дивизиона «Фаворитов» говорит о том, что они будут поставлены прямо с завода: «Скорее всего это будут именно те комплексы, которые мы готовили для поставки в Иран».

Конечно, по словам эксперта, возникает немало вопросов. Во-первых, зачем Азербайджану такие комплексы? Во-вторых, в интересах ли России укреплять военные связи с Азербайджаном, который, как известно, находится в конфронтационных отношениях с союзником Москвы по коллективной обороне – Арменией?

«Фаворит» – оружие объектовое, то есть существует для прикрытия от возможного воздушно-космического нападения на крупные стратегические, промышленные объекты. Поэтому российские комплексы будут размещены на Апшеронском полуострове и будут защищать скорее всего нефтеналивные терминалы трубопровода Баку–Тбилиси–Джейхан и сам город Баку», – считает Юрий Неткачев. По его мнению, покупка С-300 лишь отчасти связана с возможным развязыванием Азербайджаном боевых действий против Армении. О возможности новой войны за Нагорный Карабах, как известно, уже не раз намекал азербайджанский лидер Ильхам Алиев.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев, отображено с 1 по 3
№0
03.08.2010 12:33
Цитата
Думаю все-таки, что в данной сделке поучаствовали США.
Делать им больше нечего. )))
0
Сообщить
№0
03.08.2010 18:18
Зато продажа С-300 Азербайджану намекнула бы на то, что Россия не собирается бомбёжками его "принуждать к миру" в случае войны в Карабахе.
0
Сообщить
№0
03.08.2010 19:25
Цитата
Вопрос тока чем ублажить после этого армян.
А нужно ли? Азербайждан может кое что предложить взамен на отказ от такого союзника, как Армения.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 03:36
  • 16174
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год