Войти

"Ростехнологии" консолидировали на балансе "Ижмаш-инвест" принадлежащие им акции "Ижавто"

2248
0
0

"Ростехнологии" консолидировали свои пакеты акций в "Ижавто", приобретя у "Ижевского машиностроительного завода" (входит в концерн "Ижмаш") 24,65% акций ижевского автозавода и передав их на баланс ООО "Ижмаш-Инвест", сообщили РИА Новости на предприятии.


Как сообщается в материалах "Ижавто", дочерняя структура концерна "Ижмаш" - "Ижмаш-Инвест" приобрела 24,65% "Ижевского автомобильного завода" ("Ижавто") и стало владельцем 24,99% акций предприятия.


Ранее "Ижмаш-Инвесту" принадлежало 0,34% акций завода.


Как пояснили РИА Новости на предприятии, "Ростехнологии" объединили свои пакеты в один и передали все на баланс "Ижмаш-Инвеста".


В конце прошлого года, концерн "Ижевский машиностроительный завод" (входит в концерн "Ижмаш") приобрел у Shonapol Investments Limited 24,65% акций "Ижавто".


Среди акционеров "Ижавто", согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2010 года, числились "Ижевский машиностроительный завод", которому принадлежало 24,65% акций автозавода, ООО "Норэкс" - 25% акций, ООО "Иж-Комплект" - 24,88% акций, ООО "Гросс" - 24,9% акций.


Кредиторы "Ижавто" 4 мая текущего года утвердили план внешнего управления предприятием, предусматривающий, в частности, возобновление производства автомобилей до конца второго квартала 2010 года с вазовской "классики".


Автозавод остановил производство весной 2009 года, а в августе подал заявление о банкротстве. Арбитражный суд Удмуртии признал несостоятельность ОАО "ИжАвто" и ввел на автозаводе процедуру наблюдения. Основным кредитором "Ижавто" является Сбербанк, в залоге у которого находится 51% акций предприятия, а долг автозавода перед банком составляет 8,25 миллиарда рублей.


В апреле 2010 года было направлено обращение в правительство РФ по вопросу заключения соглашения о "промышленной сборке" с совместным предприятием Сбербанк РФ - Hyundai - Kia для производства автомобилей на ОАО "Ижавто", а также участия ОАО "Ижавто" в реализации совместного проекта с ОАО "Соллерс" и компанией FIAT для производства легковых автомобилей.


Также был подписан меморандум о взаимопонимании между правительством Удмуртской республики и компанией Hyundai Motors Co. Южнокорейский производитель намерен выпускать в России 500 тысяч автомобилей в год, и выпуск ряда моделей легковых машин и легких коммерческих автомобилей рассчитывает наладить на площадке "Ижавто".

"Ижавто" до остановки входил в пятерку крупнейших производителей легковых автомобилей в РФ. Предприятие выпускало Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM