Войти

Ан-148 двигают прочь от Украины

5545
8
0

Россия намерена отказаться от продукции "Мотор Сич"

Россия перешла к конкретным действиям по замене на самолетах Ан-148 двигателей Д-436-148 запорожской "Мотор Сич" на SaM146 производства российского "Сатурна" и французской Snecma. Воронежский авиазавод получил от "Ильюшин Финанс Ко" самолет для необходимого тестирования. Без согласия украинской стороны принять решение о замене двигателя невозможно, однако эксперты считают, что Россия может повлиять на этот процесс с помощью политических рычагов.


О том, что Россия предложила Украине рассмотреть вопрос замены запорожских двигателей Д-436-148 на самолетах Ан-148 двигателями SaM146 производства российского НПО "Сатурн" и французской Snecma, Ъ сообщал в номере от 7 июля. По информации Ъ, этот вопрос обсуждался на заседании российско-украинской рабочей группы по вопросам сотрудничества в авиапромышленности 26 июня в Москве.


Во вторник стало известно, что авиакомпания "Россия" решила передать самолет Ан-148 Воронежскому авиазаводу (ВАСО) для изучения возможности использования российско-французского двигателя SaM146 на самолете Ан-148, сообщило агентство "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко". До 25 сентября будет проводиться сравнение характеристик российско-французского и украинского двигателей. В "Ильюшин Финанс Ко" уточнили, что самолет прибудет на ВАСО сегодня. В пресс-службе ГП "Антонов" Ъ рассказали, что знают о планах "Ильюшин Финанс Ко". Пресс-секретарь предприятия Оксана Трофимчук заявила, что установка нового двигателя требует согласия разработчика. От более подробных комментариев она отказалась.


Президент "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев считает такой поворот событий давлением на предприятие: "Россия хочет, чтобы мы снизили стоимость двигателя, но этого не произойдет, потому как у нас сертифицированная продукция и есть спрос". По словам господина Богуслаева, ВАСО не может произвести разработки без одобрения "Антонова". К тому же в России SaM146 должен пройти сертификацию.


Представитель российской Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) отмечает, что тестирование может проводиться и без согласия завода "Антонова". Однако, по словам директора Центра политического и экономического анализа Александра Кавы, установка SaM146 требует сертификации, а для этого необходимо согласие разработчика. "Впрочем, если Россия захочет получить согласие, а "Антонов" откажет, то они найдут рычаги в правительстве и быстро договорятся",- полагает партнер юрфирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. Александр Кава добавляет, что в случае если стороны договорятся об испытании нового двигателя, будет необходимо создать новый пилон (опора, на которую крепится двигатель), что требует больших средств и может занять год-полтора. "Для любых сертификаций и новых разработок нужны средства, а у "Антонова" их нет. Если ВАСО готово профинансировать, украинское предприятие не будет против",- говорит Роман Марченко.


Андрей Леденев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев, отображено с 1 по 5
№0
02.08.2010 16:44
На 146 перейдут по двум причинам:
- он является копией амерского движка, коий популярен в мировой ГА. Следовательно особых каких-то центров обслуживания не надо делать. На мой взгляд это главная причина.
- недоверие к многим ДУ из СССР. Лётчики с авиагородка  говорили о проблемах со 148. Совковый самолёт, собран менее аккуратно чем в СССР. Особенно подгонка модулей. М.б. перенос и на всю продукцию.
Как видится продукт весьма средненький, рассчитан будет на страны третьего мира и нужно иметь варианты оснащения разными ДУ. Хотя надёжность украинских ДУ, судя по репликам лётчиков, в целом соответсвует качеству планера. Слабое качество.
0
Сообщить
№0
02.08.2010 17:45
Это не давление - это здоровая конкуренция. Богуслаев расстроился потому что наверняка думал цены поднять, а маржу конечно же себе в карман.
0
Сообщить
№0
02.08.2010 18:18
Дело не в цене. Имей хохлорусские двигателестроители сеть как у GE по миру и ТТХ с качеством, проблем бы было куда меньше, а денег больше. Дело в том, что эта ниша нижнего ценового диапазона будет съедена к 2020году китайцами, а в отдельных позициях и ранее. На более же высокодоходные рынки их продукция не проходит, нужны не просто талантливые коллективы и грамотное руководство. Тут требуется иметь высокий уровень всех прочих производств. Чего нет.
0
Сообщить
№0
02.08.2010 20:24
Выходит, SaM-146 может сделать Ан-148 более конкурентоспособным?
0
Сообщить
№0
03.08.2010 12:14
Цитата
Выходит, SaM-146 может сделать Ан-148 более конкурентоспособным?
ВАСО будет делать Ан-148 с двигателем "Сатурн".
"Авиастар" будет делать с двигателем "Мотор-Сич".
Какой вариант будет более конкурентоспособным зависит от этих четырех компаний. Если Богуслаев будет продолжать сотрясать воздух, то боюсь он проиграет. А выиграем в итоге от этого только мы - потребители, летающие на этих самолетах.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"