Войти

Медведев не исключает, что в будущем вертолеты заменят автомобили

1970
6
0

Президент России Дмитрий Медведев в ходе общения со студентами "креативного класса" МИСиС, где рассматривался вертолетный проект, не исключил, что в будущем россияне пересядут из автомобилей в вертолеты.


В 2007 году при МИСиС был основан Центр промышленного дизайна и инноваций. Один из руководителей Центра - дизайнер с мировым именем Владимир Пирожков провел во вторник для десяти студентов "мозговой штурм", одной из идей которого было развитие вертолетного транспорта вместо строительства разветвленной сети дорог в России.


"Тому, кто умеет летать, дороги не нужны, это конечно, мечта, но не совсем балбесная", - признался Пирожков.


Вместе с молодыми людьми он разобрал все аспекты такого проекта, начиная от конструкции вертолетов до создания новой отрасли и профессии - 3D-диспетчер.


"Идея очень светлая, потому что Россия может быть самая вертолетная страна в мире", - сказал в свою очередь Медведев.


"Если бы я был представителем нашей бюрократии, я бы назвал вам десяток причин, по которым сделать это невозможно: нет спроса, непонятно, кто будет выпускать, кто прокредитует, нет правил, потому что у нас на вертолетах запрещено летать везде, только я могу пролететь над Москвой", - отметил президент.


Он также засомневался в низкой цене техники - 70-100 тысяч евро за вертолет и в наличии спроса. Однако студенты заверили, что цена вполне реальная, а покупать вертолеты будут те, кто купил большие джипы.


"Это как мобильный телефон в свое время заменил стационарный", - заверил Пирожков.


Президент согласился с дизайнером. "Чтобы запустить этот проект, конечно, нужно постараться. Но это не значит, что не нужно мечтать, тем более, что по известной поговорке, количество хороших дорог у нас не так быстро увеличивается, а количество известных людей не так быстро уменьшается", - сказал президент.


Медведев поддержал непринужденный тон обсуждения, в шутку предложив: "Занимайтесь, а потом создадим совместное предприятие, все идеи - ваши, административный ресурс - мой".


"А патент на кого оформите?" - поинтересовался президент.


"На Вас", - не растерялся Пирожков.


"Правильно, молодец!" - рассмеялся Медведев.


Глава государства пожелал вузу успешного развития и сказал, что надеется на большое количество новых идей у студентов. Он также поддержал проект строительства университетского кампуса, назвав "идею очень красивой, которую желательно было бы реализовать".


Ректор МИСиС Дмитрий Ливанов сообщил, что его вуз, как и все остальные российские университеты и институты, сегодня начал публиковать списки поступивших абитуриентов.


"Несмотря на демографический спад, число заявок на инженерные специальности выросло на 10%, хотя общее число абитуриентов сократилось на 20% ", - рассказал Ливанов.


На память о сегодняшней встрече студенты подарили Медведеву статуэтку - фигурку собаки, отлитой из металла по разработанным в МИСиС технологиям.


Подарок президенту очень понравился. "Собака на мою очень похожа", - отметил президент.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев, отображено с 1 по 2
№0
29.07.2010 03:14
3D - система диспетчеризации, мысль хорошая, амеры разрабатывали, но погорели вроде как, оставив несколько лет назад перспективную идею до лучших времён.
На самом деле это важнее самих ЛА. Хотя и тут возможны решения как традиционные, вертолёты, легкие самолёты, так и действительно могущие стать заменой автомобилей. В Сибири - это самолёты, желательно поплавковые амфибии. Да и под Питером это интересно было бы. Самые дешёвые 10-15тыс за трёхместную машину (реальная цена продажи, вполне приличной самоделки). Серийный ЛА стоить может порядка 25-40тысяч евро, в зависимости от количества пассажиров - 3-5человек. Сам планер пятиместной машины при массовом производстве - около 15тысяч с поплавками. Правда без излишеств.
Другой вариант - ультралайты, вещь хорошая, но менее надёжны, особенно в плохую погоду.
Третий - самолёты УВВП и ЛА ВВП. Это достаточно недешёвые ЛА, но на человеко-место в пределах хорошего мерина выйдет. Буквально последние лет пять появились интересные решения.
0
Сообщить
№0
29.07.2010 14:01
Цитата
всепогодняя магнито-механическая установка работающая от чистой энергии гравитационного поля Земли.
Перпетуум мобиле.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"