Войти

Купит ли Россия "Мистраль"? – RTL Radio France

1893
1
0

Так был ли подписан договор или все-таки нет? В пятницу в своем выступлении перед 300 рабочими в Сен-Назере Николя Саркози объявил о строительстве и продаже России двух боевых кораблей класса "Мистраль". Однако на следующий день Москва заставила его поумерить пыл: вертолетоносец будет куплен лишь со всем необходимым оборудованием. Париж же на передачу технологий не согласен. И кто же в итоге уступит? Русские или французы? В деле попытался разобраться Жан-Луи Гомбо.


В любом случае, если французы скажут "по рукам", через 4 или 5 лет россияне вполне смогут выпустить и собственный "Мистраль". Нужно поставить себя на их место: строить каркас корабля они прекрасно умеют и сами. Проблема заключается как раз таки в его оборудовании для перевозки вертолетов и танков. "Мы согласны выложить за это 1,5 миллиарда евро, но при условии, что в комплект войдет то, что позволит нам в будущем наладить собственное производство", говорят они. И потребуется им на это года 4.


Дело в том, что 4 лет хватило китайцам для того, чтобы построить свой собственный высокоскоростной поезд на основе того, что продала им Германия с передачей технологий. Сегодня же китайские поезда стали нашими конкурентами в Калифорнии и Саудовской Аравии. Проблема "Мистраля" выглядит еще сложнее, так как речь здесь идет о военной технике. Американцы оказывают невиданное ранее давление на Елисейский дворец, на что в Москве отвечают: "Объясните нам в таком случае, почему вы не выступали против поставок военных самолетов Rafale в Бразилию, но отказываете нам в подобном праве? У нас ведь Россия, а не Советский союз".


Теперь же, когда Николя Саркози публично заявил в своем выступлении перед рабочими Сен-Назера (главная заинтересованная в успехе переговоров сторона), что контракт будет подписан, хотя Россия с самого начала ставила свои условия, отступиться от своих слов президенту будет крайне затруднительно. В пятницу на верфях STX он сжег за собой корабли.


Возможно ли сегодня продать что-то без передачи технологий?


Нет. Если раньше клиент был королем, то сегодня он – бог. Покупателей на всех не хватает, поэтому приходится идти на их условия и соглашаться на передачу технологий. В этой связи нам жизненно важно оставаться впереди, так как при малейшем промедлении нас могут обойти и оставить не у дел наши конкуренты. Беда в том, что на это идут все и заставляют делать других. Так, например, Airbus был вынужден согласиться на передачу части технологий А-330 Китаю, иначе его место занял бы Boeing. Именно так вы и создаете себе конкурентов. Тем не менее, этим вы выбиваете почву из-под ног нынешних конкурентов и создаете себе поле для маневра в борьбе с конкурентами будущими.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
1 комментарий
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год