Войти

"Все видно на радарах". Зачем США устроили перехват иранского авиалайнера

1612
0
0
Модернизированный истребитель ВВС США F-15EX
Модернизированный истребитель ВВС США F-15EX.
Источник изображения: © Фото : Boeing

Два американских истребителя F-15 приблизились к иранскому пассажирскому самолету в небе над Сирией. Объяснения Пентагона по поводу этого инцидента в эфире радио Sputnik прокомментировал директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

В Сети появилось видео инцидента с американскими истребителями и иранским пассажирским самолетом.

Вечером 23 июля два истребителя ВВС США F-15 в небе над Сирией приблизились к самолету авиакомпании Mahan Air, следовавшему по маршруту Тегеран – Бейрут.

Пилот пассажирского судна, заметив опасное сближение, попытался уйти от столкновения, из-за чего несколько человек на борту получили травмы. Самолет приземлился в Бейруте, высадил пассажиров, дозаправился, после чего вернулся в Тегеран.

В Пентагоне заявили, что "профессиональный перехват проводился в соответствии с международными стандартами". Истребитель сопровождал авиалайнер, чтобы убедиться в отсутствии опасности для американской базы в Сирии; после того, как пилот F-15 идентифицировал воздушное судно как пассажирский самолет, истребитель отдалился на безопасное расстояние, заявили в ведомстве.

  • Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

    В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин прокомментировал эти заявления.

    "Подобные вещи труднообъяснимы. Во-первых, инцидент произошел в воздушном пространстве суверенного государства – Сирии, куда американские ВВС никто не приглашал. То, что силы западной коалиции пытаются контролировать ситуацию в воздушном пространстве с точки зрения безопасности, вызывает сомнение – это было гражданское судно, крупный самолет. Отличить его от военного воздушного судна очень просто, не приближаясь к нему. Здесь не нужна визуальная идентификация – все видно на радарах задолго до того, как этот самолет входит в воздушное пространство. Ведь наблюдение ведется с наземных и космических станций", – сказал Алексей Подберезкин.

    По его мнению, ситуация была намеренно спровоцирована.

    "Все это напоминает очередную попытку американцев заявить о своем военном присутствии, своей позиции в Сирии, игнорировании законного правительства этой страны. Это демонстрация вседозволенности, которая очень характерна для американской внешней политики на Ближнем и Среднем Востоке. Они не привыкли считаться с нормами международного права. Мне кажется, что такая демонстрация была специально сделана, чтобы в очередной раз показать свою готовность действовать в соответствии со своими нормами на чужой территории", – заключил Алексей Подберезкин.

  • Права на данный материал принадлежат
    Материал размещён правообладателем в открытом доступе
    • В новости упоминаются
    Продукция
    Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
    ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
    Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
    • Разделы новостей
    • Обсуждаемое
      Обновить
    • 26.06 22:39
    Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
    • 26.06 21:56
    • 0
    И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
    • 26.06 20:45
    • 16190
    Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
    • 26.06 18:34
    • 0
    Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
    • 26.06 14:13
    • 1
    «Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
    • 26.06 06:33
    • 0
    Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
    • 26.06 02:42
    • 1
    Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
    • 26.06 00:31
    • 1
    В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
    • 26.06 00:08
    • 0
    Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
    • 25.06 20:06
    • 0
    Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
    • 25.06 13:09
    • 6
    Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
    • 25.06 12:01
    • 1
    Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
    • 25.06 07:01
    • 343
    Космонавтика Илона Маска
    • 25.06 03:56
    • 6
    О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
    • 25.06 02:16
    • 1
    Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)