Войти

Рогозин обвинил США в создании помех для РФ на рынке пусковых услуг

1598
11
-1
Источник изображения: Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

США постараются сделать всё, чтобы лишить Россию конкурентных возможностей и помешать ей вернуться на рынок пусковых услуг, заявил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Понятно, что американцы сделают все, чтобы лишить нас таких конкурентных возможностей, и будут «обстригать» своих партнеров, чтобы они не могли давать нам спутники для вывода на российских ракетах», — сказал он 23 июля в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE».

Рогозин подчеркнул, что при честной игре РФ продемонстрирует, что начала переход на самую новую технику.

Ранее глава «Роскосмоса» также указал, что осенью экипаж космонавтов может отправиться на Международную космическую станцию (МКС) по сверхбыстрой схеме полета. По его словам, американские корабли на такое не способны.

1 июня опрошенные «Известиями» эксперты рассказали, что изменит для России запуск первого за девять лет американского пилотируемого корабля Crew Dragon. По их словам, это может открыть новую эру в космонавтике, «Роскосмос» потеряет монополию на доставку экипажей на станцию.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
28.09.2012
Космос, НАТО и игрушки
12.09.2012
Россия не отказывается от освоения космоса
03.09.2012
Космический бюджет попал под сокращение
10.08.2012
"Все снести и построить заново"
10.05.2012
Рогозин рвется в космос
31.01.2012
Российская космонавтика: нужна стратегическая идея
27.12.2011
Салют ценой 2 миллиарда
11 комментариев
№1
27.07.2020 10:06
Ну началось. Враги виноваты. Кругом враги... Дырку кто проковырял, а ?
+1
Сообщить
№2
27.07.2020 10:15
Цитата, ankh-andrej сообщ. №1
Дырку кто проковырял, а ?

Предметное  расследование

0
Сообщить
№3
27.07.2020 10:44
Цитата, q
Предметное  расследование
Вот пусть официально и заявит, что американцы дырку просверлили. А то то ли враги, то ли "партнёры". Определяться надо. Курск "утонул". Про дырку "знаем, но не расскажем".
Цитата, q
Знаем, но не расскажем: Рогозин засекретил дыру в «Союзе»
https://news.rambler.ru/tech/42851652-znaem-no-ne-rasskazhem-rogozin-zasekretil-dyru-v-soyuze/

Зачем дыру засекретил, раз враги?
+2
Сообщить
№4
Удалено / Оскорбление
№5
27.07.2020 13:08
Цитата, ankh-andrej сообщ. №3
Зачем дыру засекретил, раз враги?

Давайте рассудим всё без эмоций.
Ну вот взял Рогозин и публично или не дай Бог юридически обвинил США в дырке.
Каковы будут последствия?
Ну...
  1. судя по мировой практике суд мы не выиграем ни при каких обстоятельствах, а вот дерьмом на весь мир нас польют основательно
  2. ученым, которые сейчас совместно из разных стран работают по МКС, запретят работать совместно и очень велика вероятность, что информационный поток сделает тех, кто работают сейчас вместе - злейшими врагами
  3. США, и вероятно и другие страны, участницы финансирования МКС, кроме Китая ещё лет 5, прекратят финансирование проекта
  4. на Роскосмос однозначно наложат жуткие санкции, не только по продаже и приобретению, но и по оказанию услуг - туристических в том числе
  5. по военным проектам Роскосмоса начнется страшная истерия и в итоге нас подведут к тому, чтобы большинство космических военных проектов были открытыми, потому что "космос общий и не милитаризированный" во всяком случае Россией.
  6. МКС, скорее всего, придется затопить.

Мне продолжить или Вы уже оценили насколько стратегические риски превышают условно вероятную локальную победу?
+2
Сообщить
№6
27.07.2020 19:03
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
Мне продолжить или Вы уже оценили насколько стратегические риски превышают условно вероятную локальную победу?
Тогда вообще нечего тявкать. Несерьёзно это.
0
Сообщить
№7
28.07.2020 06:42
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
судя по мировой практике суд мы не выиграем ни при каких обстоятельствах, а вот дерьмом на весь мир нас польют основательно
ученым, которые сейчас совместно из разных стран работают по МКС, запретят работать совместно и очень велика вероятность, что информационный поток сделает тех, кто работают сейчас вместе - злейшими врагами
США, и вероятно и другие страны, участницы финансирования МКС, кроме Китая ещё лет 5, прекратят финансирование проекта
на Роскосмос однозначно наложат жуткие санкции, не только по продаже и приобретению, но и по оказанию услуг - туристических в том числе
по военным проектам Роскосмоса начнется страшная истерия и в итоге нас подведут к тому, чтобы большинство космических военных проектов были открытыми, потому что "космос общий и не милитаризированный" во всяком случае Россией.
МКС, скорее всего, придется затопить.

че за чушь ? мы например подавали в суд за английское хайли лайкли ?
мы подавали в суд за санкции из за сбитого боинга ?
не будет никакого суда , особенно если реально проблема из за них была , так как они не знаю что вытащит из рукава Россия  .и от МКС они не откажутся  ибо своих орбиталок нет и не планируется  ,да и если бы и планировалось , то ее еще сделать надо и наверх отправить .
не будет так же никаких санкций на Роскосмос  ,потому что если бы им это хоть капельку было бы надо , то эти санкции уже давно бы наложили . и повод бы или нашли или придумали .
как например  саксы давеча озаботились тем что русские портят мирный космос , вот тебе и повод для санкций . и если они захотят наврать что Россия космос милитализирует , то они наврут и без этой ситуации .
как по мне так надо как можно чаще обвинять штаты и наглию в провокациях , саботаже и срыву мирных переговоров даже у марсиан с Куала Лумпуром .
-2
Сообщить
№8
28.07.2020 08:15
Цитата, просто экспл сообщ. №7
мы например подавали в суд за английское хайли лайкли ?
мы подавали в суд за санкции из за сбитого боинга ?

Подать в суд всегда можно. Задача ведь выиграть его. Этого не будет никогда, просто потому, что если это случиться, то имидж Америки будет в принципе юридически уничтожен. А это очень большой удар - юридический прецедент - тогда все санкции, что только есть, в частности в космосе, обрушатся на них.

Цитата, просто экспл сообщ. №7
и от МКС они не откажутся  ибо своих орбиталок нет

И что? Сделают с Китаем - этому осталось несколько лет до данного проекта, а дальше всё начнет с НАСА, Китаем, Японией и Европой развиваться ещё быстрее, чем на МКС.
То, что Китай захочет в ближайшие годы составить конкуренцию МКС, лично у меня сомнений не вызывает.

А если по МКС у России не будет внешнего финансирования - МКС будет свернут как проект.

Цитата, просто экспл сообщ. №7
да и если бы и планировалось , то ее еще сделать надо и наверх отправить .

Слушайте, ну я вот слышал всё это про космические аппараты Маска. Я всё прекрасно помню, как весь Рунет ржал, что тому модельки делать, а не корабли и ещё куча оскорблений. А сейчас это чувак просто отъел рынок перевозок и скорее всего съест туристический рынок. И многие, в том числе и в России, уже реально считают его не просто полноценным конкурентом, а кое где и обогнавшим российскую космонавтику.

На основании чего Вы считаете, что динамика развития Американской космонавтики меньше, чем Российской? На основании чего Вы считаете, что проекты типа МКС неподъемны за 5-7 лет для Америки или Китая, или совместно?

Цитата, просто экспл сообщ. №7
не будет так же никаких санкций на Роскосмос  ,потому что если бы им это хоть капельку было бы надо , то эти санкции уже давно бы наложили

Зачем - при наличии совместных проектов. Это же глупо, это всё равно, что пилить сук, на котором сидишь. Другое дело, когда начинаешь дозревать до самостоятельности и независимости от этого самого сука, на котором пока вынужден был сидеть.

А санкции протий Роскосмоса и сейчас есть (а это первористочник) - как бы предупреждение, такое - "ненавязчивое".
И развитие у этого процесса тоже уже есть.

Цитата, просто экспл сообщ. №7
как по мне так надо как можно чаще обвинять штаты и наглию в провокациях

А я рад, что Рогозину твиттер закрыли, и более того, считаю, что выпуск медиа расследований в открытый доступ с привлечением специалистов - в настоящее время куда более эффективная мера, чем политические обвинения и посыл нот протеста.
+1
Сообщить
№9
29.07.2020 20:45
Цитата, Андрей Л. сообщ. №8
Подать в суд всегда можно. Задача ведь выиграть его. Этого не будет никогда, просто потому, что если это случиться, то имидж Америки будет в принципе юридически уничтожен. А это очень большой удар - юридический прецедент - тогда все санкции, что только есть, в частности в космосе, обрушатся на них.

так и в суд подавать можно не в брюссельский .
кроме того суд можно потребовать сделать открытым для СМИ и вести прямую трансляцию и даже если суд не будет выигран , то все равно простому народу откроется столько всего , что на американцев вряд ли кто то будет смотреть как на разумную форму жизни .

кстати если Вы считаете что американцы так легко выигрывают суды так как рулят ими то почему тогда судом уже не определено что это русские сбили Боинг и наши Баширов и кто там еще не осуждены и не поданы в розыск и интерпол ? может если доказательства  того как говорит рогозен существенные то и суд очкует в открытую подыгрывать только одной стороне ?


Цитата, Андрей Л. сообщ. №8

США с Китаем ? это на фоне всех экономических войн и подстав типа дела по Хуайвею ?
и емнип Россия и так планирует свою орбиталку сделать .

Цитата, Андрей Л. сообщ. №8
Слушайте, ну я вот слышал всё это про космические аппараты Маска. Я всё прекрасно помню, как весь Рунет ржал, что тому модельки делать, а не корабли и ещё куча оскорблений. А сейчас это чувак просто отъел рынок перевозок и скорее всего съест туристический рынок. И многие, в том числе и в России, уже реально считают его не просто полноценным конкурентом, а кое где и обогнавшим российскую космонавтику.

На основании чего Вы считаете, что динамика развития Американской космонавтики меньше, чем Российской? На основании чего Вы считаете, что проекты типа МКС неподъемны за 5-7 лет для Америки или Китая, или совместно?

я сам как раз ругал тех кто тогда блелял что Маск лошара и у него ничего не выйдет , и приводил массу доводов по этому поводу , и я НЕ недооцениваю матрасов , но  я знаю что сделать орбитальную станцию не имея по сути  большого опыта в этой сфере это как гамбургер сделать , на это уйдет несколько лет , а несколько лет без МКС и другой станции для НАСА будут достаточно серьезным ударом .



Цитата, Андрей Л. сообщ. №8
Зачем - при наличии совместных проектов. Это же глупо, это всё равно, что пилить сук, на котором сидишь. Другое дело, когда начинаешь дозревать до самостоятельности и независимости от этого самого сука, на котором пока вынужден был сидеть.

вот именно что сидя на суку МКС они не будут никак топить судами Россию , потому что это будет мешать им самим .

Цитата, Андрей Л. сообщ. №8
А я рад, что Рогозину твиттер закрыли, и более того, считаю, что выпуск медиа расследований в открытый доступ с привлечением специалистов - в настоящее время куда более эффективная мера, чем политические обвинения и посыл нот протеста.

рогозену не твитер закрывать надо , его вообще изолировать от людей надо .
0
Сообщить
№10
30.07.2020 09:43
Цитата, просто экспл сообщ. №9
так и в суд подавать можно не в брюссельский

А в какой суд Вы подадите по международному конфликту?

Цитата, просто экспл сообщ. №9
кроме того суд можно потребовать сделать открытым для СМИ и вести прямую трансляцию

У нас даже с Басманного суда нет открытый трансляций, а Вы хотите, и даже полагаете, что Россия получит на это разрешение в столь щепетильном вопросе? Это даже не наивность...

Цитата, просто экспл сообщ. №9
простому народу откроется столько всего , что на американцев вряд ли кто то будет смотреть как на разумную форму жизни

Это мнение из России, и вот далеко не факт, что
1. кто-то из высших эшелонов власти в России хочет, чтобы "народу открылось  столько всего"
2. даже русскоговорящее население, не говоря уже об иностранцах в других странах будет согласно с Вашей процитированной точкой зрения.

Цитата, просто экспл сообщ. №9
кстати если Вы считаете что американцы так легко выигрывают суды так как рулят ими то почему тогда судом уже не определено что это русские сбили Боинг и наши Баширов и кто там еще не осуждены и не поданы в розыск и интерпол ?

Вы вдумайтесь только в постановку вопроса. Мы этого не делали, НО судят по сути только нас и большинство людей, не в России, а в мире, уверены все что это сделали мы. Решение суда не нужно - оно уже больше чем состоялось...

Мы тут из штанов выпригываем доказывая обратное, даже испытания натурные провели (понимаете сколько это денег), а больше никто в мире не напрягается что-то там доказывая...

Цитата, просто экспл сообщ. №9
может если доказательства  того как говорит рогозен существенные то и суд очкует в открытую подыгрывать только одной стороне ?

Вы видите. что происходит с Российским спортсменами? Вы хотите получить тоже самое в Космосе или одних граблей крайне мало для осознания происходящего?

Цитата, просто экспл сообщ. №9
США с Китаем ? это на фоне всех экономических войн и подстав типа дела по Хуайвею ?

Россия с США находится в конфликте, который многие уже сравнивают с состоянием перед карибским кризисом, и всё это время ученые и космнавтика двух стран продолжали сотрудничать невзирая на политические распри.

Я не вижу причин для того, чтобы такой же комбинации не состоялось между Китаем и США. Китай рванул в Космос, но ему ещё ой как есть чему поучиться во вне, кроме того, совместные научные эксперименты в космосе со страной, которая делает это уже 20 лет - да кто-же от такого откажется, даже если левой рукой ты с ним поругался...

То, что смогли Россия и США, вполне реализуемо между Китаем и США, это Япония может взбрыкнуть, а США и Европа слишком многолики, чтобы узко мыслить.

Цитата, просто экспл сообщ. №9
и емнип Россия и так планирует свою орбиталку сделать .

Ну видимо кто-то у нас  в стране искренне верит в то, что одна Россия сделает орбиталку лучше, чем совместно с несколькими сильными игроками. Лично я в это не верю.

Цитата, просто экспл сообщ. №9
но  я знаю что сделать орбитальную станцию не имея по сути  большого опыта в этой сфере это как гамбургер сделать

На начало строительства
- ракет
- электромобилей
у Маска не было никакого опыта в этих сферах.
Где сейчас Маск с ракетами и электромобилями и где мы?
История про габмургер это учебник, а история Маска - это релаьность online для нашего поколения.

Цитата, просто экспл сообщ. №9
на это уйдет несколько лет , а несколько лет без МКС и другой станции для НАСА будут достаточно серьезным ударом

А что - НАСА кто-то может отстранить от МКС? Ну ка - пусть кто-то у нас в стране дерзнет это сделать прямо вот сейчас. Для этого же никакие суды не нужны.

Всё верно - никто не рискнет, потому что - что? Верно, итог - ноль финансирования, потеря имиджа станции, как международной, потому что обвинения без суда - это просто слова.
+1
Сообщить
№11
30.07.2020 10:14
Вот же сволочи! Не хотят тоже дураков на руководящие посты ставить и деградировать!!!
Нет у них совести! Нечестно работают, не по нашим правилам!!!
-2
Сообщить