Войти

На авиасалоне "Фарнборо-2010" были заключены контракты на сумму 47 млрд долларов

2036
0
0

ФАРНБОРО (Великобритания), 23 июля. (ИТАР-ТАСС). На авиасалоне "Фарнборо 2010" были заключены контракты на сумму 47 млрд дол, сообщили организаторы авиасалона.


"За неделю на авиасалоне было проведено более 800 переговоров, в которых приняли участие около 159 компаний, - отметил собеседник агентства. - Всего было заключено контрактов на сумму 47 млрд долларов". "После мирового финансового кризиса, который серьезно сказался на авиаиндустрии отрадно видеть, что отрасль оживает", - сказал он.


Российские авиапроизводители заключили на авиасалоне "Фарнборо-2010" контрактов на сумму более 10 млрд дол. Корпорация "Сухой" подписала с индонезийской авиакомпанией "Картика эйрлайнз" твердый контракт на поставку 30 самолетов "Сухой Суперджет-100". Также с таиландской "Ориент Таи эйрлайнз", российской "Газпромавиа" и международной лизинговой компанией "Перл эйркрафт" были подписаны соглашения о намерениях на поставку в общей сложности 52 авиалайнеров.


Лизинговая компания "Ильюшин Финанс" заключила на авиасалоне "Фарнборо-2010" договоров на сумму 3,5 млрд дол. Как сообщил журналистам глава компании Александр Рубцов, "был подписан контракт на 20 самолетов Ан-158 и соглашение о намерениях приобрести 50 самолетов МС-21 на сумму 3 млрд долларов". Сумма контракта с украинской компанией оценивается 500 млн дол. Рубцов также уточнил, что цифры по сделке на приобретение МС-21 названы в текущих каталожных ценах, а в твердом контракте цена на самолет будет ниже.


Корпорация "Иркут" подписала с малайзийской "Креком" твердый контракт на поставку 50 самолетов МС-21. Таким образом, первый заказчик российского перспективного среднемагистрального авиалайнера стала иностранная компания. По словам главы корпорации "Иркут" Олега Демченко, поставки самолетов запланированы с 2016 по 2020 г., а сумма сделки составляет 3 млрд дол. Кроме того, "Иркут" подписала соглашение с ВЭБлизингом на поставку 15 самолетов МС-21. Сделка также предполагает опцион еще на 15 самолетов. В том числе на полях авиасалона корпорация подписала соглашение с компанией "Норд Винг" на поставку 3 МС-21 с опционом еще на 2 самолета. Крупнейшие мировые авиапроизводители - американский "Боинг" и европейский "Эрбас" - объявили о заказах на 43 самолета. "Боинг" и азербайджанская компания "Азербайджан эйрлайнз" подписали соглашение о замене ранее заказанных самолетов "Боинг-737" нового поколения на один лайнер повышенной дальности "Боинг- 767-300ER" и два грузовых "Боинг-767".


"Эрбас" объявил, что на "Фарнборо-2010" компания получила 255 заказов общим объемом около 28 млрд дол. В их числе - 133 твердых заказа объемом 13 млрд дол и соглашений о намерениях на 122 заказа на сумму 15 млрд дол.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM