Войти

Правила игры подвергает ревизии Дмитрий Ъ-Бутрин заведующий отделом экономической политики

1437
0
0

Рубен Варданян, председатель совета директоров "Тройки Диалог", на вопрос о том, правильно ли Ъ понимает, что в сделке по "раскольцеванию" акционерного капитала АвтоВАЗа компанией придумана новая технология "деприватизации", расплывается в скромной улыбке и констатирует: "Ну, в общем, да". Способ, с помощью которого "Тройка", "Рособоронэкспорт", а также инвесторы, весьма тщательно скрывающие свои юридические и физические лица, превращают АвтоВАЗ из компании, владеющей сама собой, в структуру, делающую ведущий российский автозавод в компанию, в которую можно инвестировать, чрезвычайно изящен. Вложенные консорциумом инвесторов в АвтоВАЗ деньги -- это около $700 млн -- уже сейчас, когда процесс не завершен, "отбились": акции, которые на них приобретены, стоят больше $850 млн, а будут стоить, как предполагается, не менее $3 млрд.

Иные брокеры могут просто кусать локти: теоретически схему эту можно было реализовать, вложив в процесс на старте и $1 млн -- достаточно правильно рассчитать "утечки" информации о своих сделках на открытом рынке, увеличивающие стоимость скупаемых активов. В конце процесса консорциум получит буквально из воздуха не менее $2,3 млрд -- даже если "Тройка" никуда не торопится, она уже обеспечила себе доходность вложений на уровне сотен процентов годовых.

Примерно понятно, кому именно в конечном итоге обязаны заработками "Тройка" и "Рособоронэкспорт" -- как всегда, во всем виноват Борис Березовский. Он никогда не скрывал, что "закольцевание" капитала АвтоВАЗа -- это его идея, и именно она позволила экс-гендиректору АвтоВАЗа Владимиру Каданникову многие годы не беспокоиться о том, кому из крупных промышленных собственников приглянется автозавод. Но никакое счастье не бывает вечным. Схема была хороша в 1995 году, когда вес и значение АвтоВАЗа в промышленности были еще велики. За следующие десять лет именно за счет закрытости, обеспечиваемой "кольцом" в уставном капитале, Каданников потерял вес -- и стал относительно легкой добычей "Рособоронэкспорта". Дефицит политической и биржевой капитализации АвтоВАЗа, собственно, и позволял "Тройке" и партнерам, как они утверждают (а их контрагенты подтверждают), практически не использовать административный ресурс "Рособоронэкспорта" для скупки акций АвтоВАЗа и его "дочек".

Известно, что на "раскольцевание" АвтоВАЗа "Рособоронэкспорт", зашедший на автозавод чисто административными методами, объявлял что-то вроде неофициального тендера, который "Тройка" со своими идеями и выиграла. Хотя внешне она выглядит тривиальной, технология раскрыта -- и теперь ею будут пользоваться все, кто может.

Где? На рынке не так много "закольцованных" компаний, буквально единицы. Можно было бы и не беспокоиться, если бы среди них не было "Сургутнефтегаза". А он там есть -- капитал компании Владимира Богданова, как и АвтоВАЗа, еще некоторое время назад был устроен именно таким образом: компания владела сама собой. И именно сейчас, в последние полгода, информация о том, как именно сейчас устроен акционерный капитал "Сургутнефтегаза" и его "дочек", является тщательно оберегаемым секретом. И именно в последние недели неясные биржевые слухи вокруг "Сургута" в точности напоминают слухи вокруг АвтоВАЗа два месяца назад. По крайней мере рекомендацию "следите за "Сургутом" ближайшие недели" в околовластных кругах мне приходилось слышать не один раз.

По всем расчетам, "Сургутнефтегаз" с его нынешней капитализацией в $40 млрд, с денежными запасами в $14 млрд и добычей нефти в 65 млн тонн в год вряд ли стоит при "раскольцевании" менее $55 млрд. Если на Владимира Богданова уже нашелся свой политический ресурс -- российский рынок скоро ждет сделка в десятки раз большая, чем на АвтоВАЗе.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 02:47
  • 1
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"
  • 20.06 20:28
  • 0
Комментарий к "Рютте рассказал о создании НАТО 3.0" и "Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»"
  • 20.06 16:51
  • 5
Заглушенные Россией спутники Starlink получили «необратимые повреждения»