Войти

На базе МиГ–31 создадут перспективный дальний перехватчик

3719
6
+4
Пилот в кабине истребителя-перехватчика МиГ-31
Пилот в кабине истребителя-перехватчика МиГ-31.
Источник изображения: © РИА Новости / Нина Падалко

МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. На базе истребителя МиГ-31 создадут перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата (ПАК ДП), сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор компаний "МиГ" и "Сухой" Илья Тарасенко.

Он также отметил уникальность самого МиГ-31, который не имеет аналогов в мире.

Собеседник агентства уточнил, что по итогам прошлого года комиссия Минобороны отобрала наиболее перспективные проекты, созданные в рамках научно-исследовательских опытно-конструкторских изысканий.

"Работы по данному направлению продолжаются", — добавил Тарасенко.

Ранее сообщалось, что РСК "МиГ" в инициативном порядке разрабатывает концепт самолета дальнего перехватчика. Экс-главком ВКС генерал-полковник Виктор Бондарев заявлял, что опытно-конструкторские работы по нему начнутся не ранее 2019 года.

В 2018-м Тарасенко говорил, что жизненный цикл предшественника ПАК ДП — самолета МиГ-31 — завершится через десять лет и ему понадобится замена.

Читайте полный текст интервью Ильи Тарасенко>>

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
6 комментариев
№1
19.07.2020 11:39
Дальний перехватчик не сможет преодолеть развернутые авиационные ударные группировки, а даже если ему повезет это сделать, то он столкнется с бомбардировщиками, впереди которых будет истребительный заслон США/НАТО.

Т.е. это проигрышная концепция, единственный ее рациональный козырь, это сопровождение собственных Ту-160/Ту-22/Ту-95, т.е. это будет истребитель прорыва ПВО (звучит уже странно) и прикрытия собственной бомбардировочной авиации (в том числе провоцированием завязывания боя с истребителями противника, когда бомбардировщики потеряют все шансы от них оторваться).

Но это могут и МиГ-31БМ

Других вариантов его разумного применения нет. На смену МиГ-31 должен прийти космолёт, способный выходить за пределы атмосферы и работать там в и.ч. лазерным оружием, как по самолётам и БР, так и по спутникам.
0
Сообщить
№2
19.07.2020 12:28
На смену МиГ-31 должен прийти космолёт, способный выходить за пределы атмосферы и работать там в и.ч. лазерным оружием, как по самолётам и БР, так и по спутникам.
Цитата, Восход сообщ. №1
Всем палубным и прочим требуется ДРЛО, без него толку нет, так что придется забираться повыше и оттуда уже Лайтинги видны все.
0
Сообщить
№3
19.07.2020 20:19
Восходу все недоздоровится ((((( печалька ...
но зато сегодня я узнал много нового , оказывается что впереди стратегических бомберов , идет истребительный заслон . я даже моск себе сломал пытаясь выяснить какие то истребители имеют дальность как у стратегических бомберов что бы лететь впереди них , но разминка для ума всегда полезна .
потом я узнал что Ту-95 должны будут прорывать ПВО , моск правда спрашивал - а зачем ? ведь есть дальнобойные КР . но кто я такой что бы поправлять специалистоff.
сейчас задумался  а SM-3 смогут отработать по орбитальному космолету учитывая что они могут работать до высот в 1000км ?
+4
Сообщить
№4
20.07.2020 09:10
Цитата, просто экспл сообщ. №3
а SM-3 смогут отработать по орбитальному космолету учитывая что они могут работать до высот в 1000км ?

а Восх и не говорил про орбитальный. Ибо для выхода на устойчивую орбиту надо разогнать "тэло" до первой космической с вытекающими последствиями по топливу и кинетической энергии, вектор которой надо будет менять для маневрирования.

Впрочем, что он имел ввиду под "выходить за пределы атмосферы" я тоже не понял.

Ничего не вижу плохого, если боевой радиус перехватчика и потолок увеличатся в 2-3 раза. Разумеется, я подразумеваю задачу для такого перехватчика - держать ВС "партнёров" подальше от границ и не дать им возможности уйти, "если Родина прикажет".
0
Сообщить
№5
20.07.2020 18:26
Мое мнение - "дальнему перехватчику" как "концепции" (а МиГ-31/41/... - как ее реализации) просто дадут "умереть своей смертью". Как Орланам, Атлантам, ТАКР, морским СЯС (?), ... . Максимально тихо, тактично, и без скандалов и излишних эмоций.
Стоимоcть разработки, производства и эксплуатации новых поколений  оружия такова,  что "двигаться  широким фронтом" НЕВОЗМОЖНО. Хватило бы сил на создание (и доведение до серийного производства) СОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМОГО.

Тут ставится "вопрос жизни и смерти" - "что есть это самое НЕОБХОДИМОЕ". :(
0
Сообщить
№6
20.07.2020 20:48
Цитата, VK сообщ. №4
Ничего не вижу плохого, если боевой радиус перехватчика и потолок увеличатся в 2-3 раза. Разумеется, я подразумеваю задачу для такого перехватчика - держать ВС "партнёров" подальше от границ и не дать им возможности уйти, "если Родина прикажет".

Тут есть одна забавная вещь - сравнение "радиуса действия прехватчика" с "дальностью действия ЗРК" . Первый (даже без учета дальности ракет В-В), конечно, больше. Пока, по крайней мере.
Но тут упускается из виду БОЛЬШАЯ  разница. Перехватчик - это (в смысле "области дейстия") - не "ПЛОЩАДЬ", а "ЛИНИЯ". А вот ЗРК - это площадь (я о "проекции" на территорию).
Для того, чтобы делать вывод о превосходстве перехватчитков, их нужно иметь в разы больше, чем ЗРК (при том же "радиусе днйствия"). Ракет, систем наведения и локаторов - больше. Не говоря уже о подготовленных пилотах/штурманах/операторах в составе экипажей.

Так что ставка на перехватчики - ВМЕСТО ЗРК, а не В ДОБАВЛЕНИЕ к ЗРК - это очень, ОЧЕНЬ дорогое и сложное дело.
Я, честно говоря, не вижу, зачем сейчас нужен ДАЛЬНИЙ перехватчик.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками