Войти

Обновлённая система РЭБ «Гималаи» Су-57 способна «обезоружить» американский F-35

4897
5
+4

Источник изображения: корпорация "Сухой"

Российский самолёт Су-57 позиционируется как истребитель пятого поколения, а Россия в этом плане – третьей по счёту страной, которая поставит собственный истребитель поколения 5 на вооружение (после США и Китая). Напомним, что на данный момент Минобороны законтрактовало 76 Су-57, причём поставки должны начаться с текущего года. Первыми в войска пойдут Су-57 с двигателями первого этапа.

Одной из сильных сторон российского истребителя нового поколения является комплекс РЭБ (радиоэлектронной борьбы) «Гималаи». Это интегрированная в самолёт система, которая фактически выполняет функцию автоматизированной «умной» обшивки. Также её называют «умным» фюзеляжем.

Сама система РЭБ «Гималаи» начала поставляться для интеграции на Су-57 ещё в 2014 году. За это время самолёт и его бортовые системы претерпели существенные изменения в сторону повышения функциональности.

Интегрированный комплекс РЭБ истребителя пятого поколения российского производства имеет уникальную возможность фактически превращать истребители пятого поколения потенциального противника в самолёты поколения 4. Речь идёт о том, что система РЭБ Су-57 новой модификации сводит к минимуму реализованную на других истребителях «стелс»-технологию. А ведь именно «стелс»-технология за рубежом позиционируется чуть ли не как основной элемент истребителей пятого поколения.

Система РЭБ Су-57 не имеет единого участка на фюзеляже. Она распределена таким образом, что позволяет наводить помехи и защищать самолёт от ракет с головками самонаведения фактически во всех ракурсах и проекциях. Элементы РЭБ Су-57 размещены не только на фюзеляже, но и на крыльях. Комплекс РЭБ «Гималаи», по некоторым данным, по радиусу эффективного применения превосходит дальность пуска ракет класса "воздух-воздух", а потому уже выпущенная противником ракета будет дезориентирована комплексом российского истребителя. Можно говорить о том, что комплекс РЭБ способен "обезоружить" американские F-35 и F-22.

Ранее сообщалось, что обновлённая версия «Гималаев» будет использоваться при создании ударных беспилотников нового поколения российского производства. По всей вероятности, «Гималаи» могут применяться и как основа радиоэлектронной защищённости БПЛА «Охотник».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
17.07.2020 07:17
Выходит, любое штатское судно теперь  покажет"Фак" всей палубной авиации США с навороченными ракетами. Вернутся к авиабомбам 70 летней давности и ВМФ соответственно к ЗАК.
0
Сообщить
№2
17.07.2020 18:30
Достали. Сколько можно мусолить то, чего нет в войсках? Сколько можно кормить завтраками? Сколько можно нудно рассказывать,. какой хороший истребитель - в целом, и по частям? Уже больше  десяти лет мусолите, а воз и ныне там...
+1
Сообщить
№3
18.07.2020 01:02
Цитата, Coalla Coalla сообщ. №2
Уже больше  десяти лет мусолите, а воз и ныне там...
И что 10 лет...? Между первым полётом YF-22 и принятием "Раптора" на вооружение - прошло пятнадцать.
+1
Сообщить
№4
18.07.2020 02:21
Цитата, Coalla Coalla сообщ. №2
Достали. Сколько можно мусолить то, чего нет в войсках? хз
Мусолить будут до тех пор пока в стране дураки не переведутся которые верят , что одним кинжалом (произведенным один раз в 5 лет) можно Авиабазу или Авианосец уничтожить
+2
Сообщить
№5
18.07.2020 09:18
Цитата, q
(произведенным один раз в 5 лет)

почему 5 лет, один раз в 25 лет, инфа 100%, любой громадянин это знает с пелёнок
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"