Войти

Разрозненные нанотехнологии будут объединять

2391
1
0

Министерство образования и науки РФ разработало проект программы развития наноиндустрии в России до 2015 года. Документ отправлен на согласование в правительство — соответствующее письмо замминистра Сергея Мазуренко разослано в федеральные органы исполнительной власти 16 июля и опубликовано на федеральном портале «Нанотехнологии и наноматериалы».


Объём финансирования по основным инструментам реализации на период до 2015 года составит, по экспертным оценкам, 259,1 миллиарда рублей. Объём финансирования, предусматриваемый ГК «Роснанотех», — 168,1 миллиарда рублей. Эти суммы при необходимости будут корректироваться по итогам анализа эффективности программы и уровня достижения запланированных результатов. Предполагается, что ежегодно, начиная с 2011 года, во II квартале будет представляться доклад в правительство о ходе и результатах программы.


Каков статус программы — будет ли она федеральной целевой или межведомственной — пока неизвестно. Из опубликованных на сегодняшний день документов ясно только то, что программа по своей сути носит обобщающий характер, то есть объединяет все мероприятия по развитию в стране наноиндустрии, начатые в рамках ФЦП «Исследования и разработки», «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации» и других. То есть ставится задача скоординировать весь комплекс мер по развитию в стране нанотехнологического направления.


В пояснительной записке сказано, что программа должна обеспечить переход от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере нанотехнологий к формированию в России конкурентоспособного рынка нанопродукции. Программа разрабатывалась как исполнение президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии» (апрель 2007 года) и реализуется по поручению правительства от 4 мая 2008-го. Она направлена на концентрацию и координацию финансовых и организационных ресурсов для проведения междисциплинарных исследований и формирования в России интегрированного саморазвивающегося комплекса производственных, научных, образовательных и финансовых организаций различных форм собственности, осуществляющих деятельность по созданию конкурентоспособной интеллектуальной и промышленной наукоёмкой продукции с высоким уровнем добавленной стоимости и ранее не достижимыми технико-экономическими показателями.


Потребность в программе объясняется тем, что нанотехнологии наряду с информационными и биотехнологиями являются фундаментом научно-технической революции в XXI веке, одним из наиболее перспективных и востребованных направлений науки, технологий и промышленности в индустриально развитых странах. Уже началось активное разделение мирового рынка в этой сфере, завершение этого процесса ожидается к 2015 году, когда, по оценкам экспертов, объём рынка нанопродукции возрастёт до 1,2—1,5 триллиона долларов США. Россия пока значительно отстаёт от мировых нанотехнологических лидеров — США, Японии, стран Евросоюза — по абсолютным показателям развития науки, технологий, степени промышленного освоения и коммерциализации разработок наноиндустрии. Например, наша страна в 10 раз уступает США по числу нанотехнологических центров.


Ожидается, что в ходе реализации программы к 2015 году объём продаж российской продукции наноиндустрии составит около 900 миллиардов рублей, а доля отечественных товаров наноиндустрии в общем объёме продукции наноиндустрии, реализованной на мировом рынке высоких технологий, составит около трёх процентов. Стоимость лицензионных платежей при введении в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности в области наноиндустрии будет равняться 27 миллиардам рублей. Кроме того, как ожидается, до 50 процентов увеличится доля специалистов в возрасте до 39 лет, работающих в этой сфере.


Марина Муравьёва

Права на данный материал принадлежат Наука и технологии РФ
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
23.07.2010 16:12
Это всё хорошо написано, а вот в реалиях пока за ручку частного инвестора не приведёшь необходимые компоненты для умеренно сложных нанотехнологических изделий не получишь. Суммы от нескольких сот тысяч евро. А надо несколько НИР, затем ещё ОКР. Так что не в России это всё будет. Здесь более заинтересованы в освоении денег, нежели получении действительно принципиально новых результатов. Те же институты и ФГУПы что получили не всегда дают ту продукцию на которую расчитывали. Туфтят больше чем частники, а берут за разработки в разы больше. Про сроки и говорить нечего - от трёх лет на ту тему, которая, по другим каналам узнал, ещё в СССР была выполнена. Тупо осваивают деньги. Работник не шибко заинтересован в быстром результате. Помимо вполне логичного увеличения риска это даёт больший труд за те же или чуть большие деньги.
Это как в фирме отца брали за точку с анализом 1500руб, а госструтура от 6000 при менее точном результате.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"