Войти

"Странные люди". Политолог о высказывании главы Минобороны Эстонии про РФ

2863
0
0
Военнослужащие армии США
Военнослужащие армии США на учениях Saber Strike в Эстонии.
Источник изображения: © РИА Новости / Сергей Степанов

Глава министерства обороны Эстонии призвал военнослужащих к готовности защитить страну от "российской угрозы". Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев в эфире радио Sputnik прокомментировал эти слова.

Министр обороны Эстонии Юри Луйк в обращении к новобранцам назвал Россию врагом и призвал военнослужащих к готовности защитить страну от "российской угрозы".

"Эстонии нужна обученная армия, которая сумеет защитить нашу страну. Каждый обученный эстонский солдат – это еще один солдат, с которым должен считаться наш враг", – сказал Луйк в видеообращении к призывникам, размещенном на сайте Минобороны.

"Конечно, мы меньше, чем наш восточный сосед, но наших сил достаточно, чтобы дать понять противнику, что не стоит совать сюда свой нос", – заявил эстонский министр.

Глава Минобороны напомнил, что на территории Эстонии дислоцирован международный батальон НАТО, который возглавляет Великобритания. По его словам, это нужно для того, чтобы Таллин и весь Североатлантический альянс не чувствовали себя незащищенными.

Профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвейчев в эфире радио Sputnik высказал свое мнение по поводу желания некоторых прибалтийских политиков объявить Россию "врагом".

"Как говорится, "на воре и шапка горит". Они столько сделали гадостей России, столько натворили дел за все эти годы, не могли никак мирно жить, бежали все время впереди паровоза, впереди Америки и Брюсселя, что теперь по ночам просыпаются от страха и дрожат от ужаса при одной только мысли о России. И не случайно они не только во сне, но и наяву во время всевозможных учений иной раз проговариваются – говорят своим молодых людям, что теперь "назад никакого пути нет"... Ужаса они на себя нагоняют все больше и больше, поэтому и учений они стараются проводить все больше и больше, пропагандировать своих молодых людей. Конечно, все это бессмысленные вещи, но другой политики они, видимо, себе не представляяют. Странные люди", – подытожил Олег Матвейчев.

Заявления о "российской угрозе" периодически звучат из уст западных политиков, в том числе из прибалтийских стран. При этом в Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО.

По словам главы МИД Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.

Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками