Войти

"Дайте оружие": азербайджанцы митингуют в поддержку армии

1848
0
0
Источник изображения: gazeta.ru

В Баку прошел митинг в поддержку армии

Жители Баку вышли на митинг в поддержку азербайджанских военнослужащих, которые участвуют в боестолкновениях с ВС Армении на границе между государствами. Как передают СМИ, участники демонстрации пытались прорваться в здание парламента, поэтому полиция применила против них водометы. Перестрелка, которая стала причиной такой акции, началась 12 июля. Стороны обвиняют друг друга в провокациях.

Бакинцы вышли на несанкционированный митинг-шествие, чтобы поддержать азербайджанскую армию, которая задействована в боевых действиях на границе между Арменией и Азербайджаном. Аналогичные митинги прошли и в других городах Азербайджана.

Как сообщает корреспондент РИА «Новости», участники акции размахивали национальными флагами, скандируя "Карабах наш!", "Слава армии" "Солдаты вперед", "Главнокомандующий, объяви мобилизацию». Издание Report подчеркивает, что тысячи молодых людей с флагами страны прошлись в сторону «Аллеи шехидов». В свою очередь, Azadliq отмечает, что собравшиеся призывали возобновить военные действия и «дать им оружие».

Через несколько часов после начала стихийного митинга многочисленная толпа собралась на улицах Парламента, Низами и Лермонтова в центре Баку. На нескольких центральных улицах столицы полиция организовала кордоны, чтобы не позволить людям прорваться к зданиям парламента, администрации президента и минобороны, которые расположены недалеко друг от друга.

По информации РИА «Новости», демонстранты пытались ворваться в здание парламента, поэтому полиция применила водометы для их разгона.

Вместе с тем в Telegram-канале информационного портала «Инфотека24» утверждается, что попытка прорыва была удачной и протестующим удалось прорваться в здание. Канал также опубликовал видео, где видны протестующие внутри здания и сотрудники правоохранительных органов, входящие туда. На другом видео канала запечатлено применение водометов в ходе протестов.

Военнослужащие Армении и Азербайджана начали перестрелку на границе 12 июля. Они обвиняют друг друга в провокациях. Как сообщили в тот день в минобороны Азербайджана, подразделения ВС Армении задействовали артиллерию в попытке атаковать позиции азербайджанской армии на товузском направлении границы. После этого завязался бой.

По данным Баку, противник понес потери и отступил. Военные сообщили, что в бою погибли два азербайджанских военнослужащих, пятеро получили ранения, но позже от полученных ранений скончался еще один солдат.

При этом у Еревана своя версия происходящего. Пресс-секретарь минобороны Шушан Степанян утверждала, что около 12:30 12 июля азербайджанские военнослужащие на автомобиле УАЗ попытались нарушить госграницу на тавушском направлении. По ее словам , после предупреждения армянской стороны противник оставил автомобиль и вернулся на свои позиции.

«В 13:45 военнослужащие ВС Азербайджана, используя артиллерийский огонь, попытались захватить наш опорный пункт, но были отброшены огнем с занимаемых позиций, неся потери в живой силе», - отметила пресс-секретарь.

Как сообщили 14 июля в минобороны Армении, их армия в ходе непрекращающихся боестолкновений потеряла майора и капитана ВС страны. «В результате обстрела со стороны противника на северо-восточном участке государственной границы получили смертельные ранения майор ВС Гаруш Амбарцумян и капитан Сос Элбакян», - указали в военном ведомстве. Кроме того, армянская сторона потеряла двух младших сержантов.

По словам замминистра обороны Азербайджана Керим Велиев, слова которого передает vesti.az, в результате обстрелов на границе с Арменией погибли два высокопоставленных азербайджанских военных. «Сегодня утром героически пали во время боев генерал-майор Гашимов Полад и полковник Ильгар Мирзаев», - сказал Велиев.

По данным vesti.az, в ходе боевых действий погибли еще пять военнослужащих, среди которых два майора.

До этого в Баку сообщали о гибели четырех военных, то есть с начала столкновений на границе Азербайджан потерял 11 человек.

В Кремле выразили обеспокоенность в связи с ситуацией на армяно-азербайджанской границе. «Мы глубоко обеспокоены в связи с перестрелками на армяно-азербайджанской границе. Мы призываем обе стороны к сдержанности», - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, Россия готова выступить посредником в урегулировании конфликта.


Лидия Мисник

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России