Войти

"Дайте оружие": азербайджанцы митингуют в поддержку армии

1850
0
0
Источник изображения: gazeta.ru

В Баку прошел митинг в поддержку армии

Жители Баку вышли на митинг в поддержку азербайджанских военнослужащих, которые участвуют в боестолкновениях с ВС Армении на границе между государствами. Как передают СМИ, участники демонстрации пытались прорваться в здание парламента, поэтому полиция применила против них водометы. Перестрелка, которая стала причиной такой акции, началась 12 июля. Стороны обвиняют друг друга в провокациях.

Бакинцы вышли на несанкционированный митинг-шествие, чтобы поддержать азербайджанскую армию, которая задействована в боевых действиях на границе между Арменией и Азербайджаном. Аналогичные митинги прошли и в других городах Азербайджана.

Как сообщает корреспондент РИА «Новости», участники акции размахивали национальными флагами, скандируя "Карабах наш!", "Слава армии" "Солдаты вперед", "Главнокомандующий, объяви мобилизацию». Издание Report подчеркивает, что тысячи молодых людей с флагами страны прошлись в сторону «Аллеи шехидов». В свою очередь, Azadliq отмечает, что собравшиеся призывали возобновить военные действия и «дать им оружие».

Через несколько часов после начала стихийного митинга многочисленная толпа собралась на улицах Парламента, Низами и Лермонтова в центре Баку. На нескольких центральных улицах столицы полиция организовала кордоны, чтобы не позволить людям прорваться к зданиям парламента, администрации президента и минобороны, которые расположены недалеко друг от друга.

По информации РИА «Новости», демонстранты пытались ворваться в здание парламента, поэтому полиция применила водометы для их разгона.

Вместе с тем в Telegram-канале информационного портала «Инфотека24» утверждается, что попытка прорыва была удачной и протестующим удалось прорваться в здание. Канал также опубликовал видео, где видны протестующие внутри здания и сотрудники правоохранительных органов, входящие туда. На другом видео канала запечатлено применение водометов в ходе протестов.

Военнослужащие Армении и Азербайджана начали перестрелку на границе 12 июля. Они обвиняют друг друга в провокациях. Как сообщили в тот день в минобороны Азербайджана, подразделения ВС Армении задействовали артиллерию в попытке атаковать позиции азербайджанской армии на товузском направлении границы. После этого завязался бой.

По данным Баку, противник понес потери и отступил. Военные сообщили, что в бою погибли два азербайджанских военнослужащих, пятеро получили ранения, но позже от полученных ранений скончался еще один солдат.

При этом у Еревана своя версия происходящего. Пресс-секретарь минобороны Шушан Степанян утверждала, что около 12:30 12 июля азербайджанские военнослужащие на автомобиле УАЗ попытались нарушить госграницу на тавушском направлении. По ее словам , после предупреждения армянской стороны противник оставил автомобиль и вернулся на свои позиции.

«В 13:45 военнослужащие ВС Азербайджана, используя артиллерийский огонь, попытались захватить наш опорный пункт, но были отброшены огнем с занимаемых позиций, неся потери в живой силе», - отметила пресс-секретарь.

Как сообщили 14 июля в минобороны Армении, их армия в ходе непрекращающихся боестолкновений потеряла майора и капитана ВС страны. «В результате обстрела со стороны противника на северо-восточном участке государственной границы получили смертельные ранения майор ВС Гаруш Амбарцумян и капитан Сос Элбакян», - указали в военном ведомстве. Кроме того, армянская сторона потеряла двух младших сержантов.

По словам замминистра обороны Азербайджана Керим Велиев, слова которого передает vesti.az, в результате обстрелов на границе с Арменией погибли два высокопоставленных азербайджанских военных. «Сегодня утром героически пали во время боев генерал-майор Гашимов Полад и полковник Ильгар Мирзаев», - сказал Велиев.

По данным vesti.az, в ходе боевых действий погибли еще пять военнослужащих, среди которых два майора.

До этого в Баку сообщали о гибели четырех военных, то есть с начала столкновений на границе Азербайджан потерял 11 человек.

В Кремле выразили обеспокоенность в связи с ситуацией на армяно-азербайджанской границе. «Мы глубоко обеспокоены в связи с перестрелками на армяно-азербайджанской границе. Мы призываем обе стороны к сдержанности», - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, Россия готова выступить посредником в урегулировании конфликта.


Лидия Мисник

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 13:28
  • 16185
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"