Войти

"Кубинка" приняла борт Сулеймана Керимова

1717
0
0

"Нафта-Москва" победила в аукционе Минобороны

Структура "Нафты-Москва" выиграла вчера на аукционе Минобороны 46 га на территории военного аэродрома Кубинка. Цена незначительно превысила $7 млн. Компания Сулеймана Керимова уже более двух лет разрабатывает проект по созданию здесь частного аэропорта для бизнес-авиации, инвестиции в который могут превысить $60 млн.


В аукционе приняли участие всего два претендента - ЗАО "Аэропорт Кубинка", принадлежащее "Нафте-Москва", и некое ООО "Балт-Инвест" (в "СПАРК-Интерфаксе" насчитывается около 30 компаний с таким названием). Цена поднялась только на два шага (один шаг - 2,5 млн руб.) и составила чуть более 217 млн руб. По этой цене лот - 46 га территории военного аэродрома Кубинка (Московская область, Одинцовский район, 60 км от Москвы) с находящимися на них 24 объектами недвижимости площадью более 7 тыс. кв. м - выиграло ЗАО "Аэропорт Кубинка". Договор купли-продажи с победителем будет оформлен в течение 20 дней, уточнили в пресс-службе Минобороны. Рыночную цену земель в этом районе эксперты оценивают в $2-2,5 тыс. за сотку, при этом "Нафта-Москва" заплатит за лот, исходя из $1,5 тыс. за сотку. "Это адекватная стоимость, учитывая, что земли аэродрома имеют существенные ограничения в использовании",- поясняет гендиректор "Гео Девелопмент" Максим Лещев.


"Нафте-Москва" по итогам аукциона достается примерно 10% всего аэродромного комплекса (включает вспомогательную инфраструктуру, более 500 га), пояснили в Минобороны. На землях военных останется центр показа авиационной техники имени Ивана Кожедуба, ОАО "121-й авиационно-ремонтный завод" (принадлежит ОАО "Оборонсервис") и опытно-конструкторское бюро имени Яковлева. Взлетно-посадочная полоса остается в собственности государства, и будет, как и другая инфраструктура для полетов, использоваться совместно инвестором и Минобороны.


Как пояснили "Ъ" в "Нафте-Москва", конкретных проектных решений по освоению территории аэродрома пока нет, но работой над ее перепроектированием уже занимается ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект". В первую очередь будет переоборудована взлетно-посадочная полоса в соответствии с нормами гражданской авиации. "Будут вложены значительные средства в техническое дооснащение полосы и аэродрома",- добавляют в компании. Источник "Ъ", знакомый с происходящим в Кубинке, добавляет, что переоснащение взлетно-посадочной полосы, в частности установка нового светосигнального оборудования, обойдется в несколько десятков миллионов долларов. По его словам, строительство пассажирского терминала, мест стоянки воздушных судов, как открытых, так и ангарного типа, и инфраструктуры для техобслуживания может обойтись в сумму до $25-27 млн. Источник, знакомый с деталями проекта, отмечает, что только снос существующих на участке строений оценивался в сумму более 130 млн руб. (почти $4,5 млн). Кроме этого, добавляет собеседник "Ъ", скорее всего, в рамках проекта инвестору придется выстроить новый участок дороги протяженностью порядка 2 км. Общая сумма инвестиций в проект может составить от $60 до 100 млн, предполагает он. В "Нафте-Москва" не называют предполагаемую сумму инвестиций, но отмечают, что она будет меньше. Источник, знакомый с планами "Нафты-Москва", утверждает, что привлекать партнеров в проект не планируется.


"Нафта-Москва" давно подыскивала возможность создания собственного бизнес-терминала как для личного пользования, так и для обслуживания чужих воздушных судов - во Внуково-3 часто бывают очереди на взлет, чего можно будет избежать в Кубинке, к тому же имеющей удобное местоположение по отношению к Рублевке. Сулейман Керимов заинтересовался военным аэродромом Кубинка более двух лет назад - ЗАО "Аэропорт Кубинка" (на 99% принадлежит ООО "Нафта-Москва (Кипр) Лимитед") было зарегистрировано в начале 2008 года. ЗАО возглавил гендиректор "Нафта-Москва" Олег Липатов, сейчас гендиректором компании является экс-замглавы Росавиации Андрей Паршинцев. По словам источник "Ъ", знакомого с деталями проекта, изначально "Нафта-Москва" намеревалась использовать территорию вдвое меньше, чем выиграла вчера на торгах.


Ольга Сичкарь

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками