Войти

"Тысячи долларов": боевиков послали шпионить за россиянами

1296
0
0
Источник изображения: gazeta.ru

В Сирии задержали боевиков, собиравших сведения о российских объектах

В Сирии задержали трех боевиков экстремистской организации, которые должны были собрать данные о российских, иранских и сирийских военных объектах в Арабской республике. Как рассказали сами задержанные, за это задание им заплатили тысячи долларов. Один из боевиков также рассказал об американских инструкторах, участвовавших в подготовке вооруженной группы.

Сирийские военные задержали трех боевиков экстремистской организации "Магавир ас-Саура». Их доставили в город Тадмор, расположенный около Пальмиры. Задержанные входили в состав вооруженной группы, подорвавшейся на минном поле. В результате инцидента погибли несколько радикалов.

«Наша группа состояла из восьми человек: семи бойцов и одного проводника, который занимается контрабандой и перевозит личный состав и наркотики. Мы отправились на мотоциклах на выполнение задания и попали на минное поле. В результате погибли, подорвавшись на мине, командир группы, проводник и еще один человек. Мы заблудились и не знали, куда идти, потому что проводник погиб, и начали искать выход, продолжили движение. Потом попали в плен, и сирийские войска вывезли нас сюда", - рассказал журналистам один из задержанных боевиков Джасем аль-Али.

По его словам, задачей вооруженной группы был шпионаж.

Экстремистам нужно было собрать данные о российских, иранских и сирийских военных объектах. Для этого, как рассказал боевик, их отправили в провинцию Ракка, в город Эль-Мансура. Он уточнил, что отправной точкой был населенный пункт Эт-Танф.

Задержанные рассказали, что на выполнение задания кураторы выдали им крупную денежную сумму, «тысячи долларов», но все деньги были у командира группы Язана. «Он подорвался на мине, и мы потеряли все", - сказал журналистам Абдалла аль-Мишуат.

По словам одного из задержанных, он проходил подготовку под надзором американских инструкторов. Боевиков учили обращаться со всеми видами оружия, причем все оно было американского производства, рассказал боевик. «Я видел американских инструкторов, они приходят на тренировки, но сами занятия проводят сирийцы", - уточнил он.

При этом задержанные обратили внимание, что до вступлениям ряды радикалов у многих из них были гражданские профессии. В частности, как рассказал Мухаммед Таешмеллан, он работал пекарем в лагере беженцев Эр-Рукбан, но впоследствии примкнул к боевикам.

"Потом работать в хлебопекарне в Эр-Рукбане стало невозможно, и я решил перейти в пекарню "Магавир ас-Сауры". Я трудился у них в пекарне, ежемесячная зарплата была $400. Потом у меня возникли конфликты, и меня решили отправить на опорный пункт [группировки] как рядового", - отметил он.

На данный момент все трое экстремистов содержатся в расположении сирийских войск в Тадморе. При аресте у них изъяли несколько автоматов Калашникова и гранат, боеприпасы, деньги и наркотики. Спецслужбы Арабской республики изучают их показания и проверяют на причастность к другим незаконным операциям.

В то же время сами задержанные уже жалеют, что стали сотрудничать с боевиками.

"По моему опыту - нельзя совершать ошибок и переходить на сторону ИГ (запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство». - «Газета.Ru») и "Магавир ас-Сауры". Нужно идти в регулярную армию и примиряться", - сказал аль-Али.

Руководитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Щербицкий ранее рассказал, что боевики пытались атаковать российскую авиабазу Хмеймим беспилотниками. Это произошло 11 июля около 22:30. Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) выявили российские средства противовоздушной обороны.

«Огнем российских средств ПВО уничтожено два беспилотных летательных аппарата боевиков в ударном оснащении на удалении 5 км от авиабазы", - уточнил он.

По словам Щербицкого, никто не пострадал, материального ущерба не было.

Кроме того, как рассказал контр-адмирал, боевики террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещенная в России террористическая организация) обстреляли населенный пункт в Идлибе.

До этого Щербицкий также сообщал, что боевики группировки "Хайат Тахрир Аш-Шам" (запрещенная в России террористическая организация) планировали провокации в районе нескольких селений в Идлибе. Он отмечал, что террористы собирались обвинить Дамаск в применении химического оружия.


Лидия Мисник

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM