Войти

В «Фарнборо-2010» компания Pratt&Whitney вновь схлестнулась с группой General Electric/Rolls Royce

2253
2
0

На проходящей в эти дни в Великобритании Международной авиакосмической выставке «Фарнборо-2010» за потенциальный рынок сбыта двигателей для истребителя пятого поколения F-35 (оценивается в 100 млрд долл США) вновь схлестнулись представители компании Pratt&Whitney (двигатель F135) и промышленной группы General Electric/Rolls Royce (т.н. альтернативный двигатель F136).


Обе команды разработчиков активно рекламировали свой двигатель, обвиняя друг друга в излишнем лоббировании своего продукта. Компания Pratt&Whitney пытается удержать лидирующие позиции своего ТРДДФ, который выбран Пентагоном как единственный для F-35, в то время как некоторые американские законодатели даже под угрозой наложения вето со стороны президента США Барака Обамы (Barack Obama) пытаются сохранить финансирование альтернативного двигателя группы General Electric/Rolls Royce. Этот вопрос периодически возникает в течение последних четырех лет и, как полагают эксперты, в этом году достиг своего апогея. Как ожидается, подкомитет по оборонным ассигнованиям Палаты представителей США на следующей неделе может рассмотреть этот вопрос, однако не исключено, что он может затянуться на несколько месяцев, пока в Конгрессе не завершится действие оборонного бюджета на 2010 год.


Военный аналитик Teal Group (Вирджиния) Ричард Абулафиа (Richard Aboulafia) отмечает, что размер потенциального рынка двигателей для F-35 огромен, учитывая, что компания Lockheed Martin рассчитывает продать тысячи самолетов этого типа, к тому же это единственная и крупнейшая в мире программа разработки и производства истребителя в обозримом будущем. По его мнению, многое поставлено на карту, и F-35 это единственное, что видно на горизонте.


Сторонники альтернативного двигателя утверждают, что есть смысл поддержать конкуренцию между этими производителями, которое в долгосрочной перспективе может привести к снижению затрат на их приобретение и к экономии бюджетных средств, учитывая, что F136 уже готов на 75%. Кроме того, оборонные инвестиции позволят разработчикам развивать и коммерческий сектор производства.


В ответ представители Пентагона заявляют, что нет средств на разработку еще одного двигателя. Представитель Pratt&Whitney продемонстрировал диаграмму, составленную из 10 истребительных программ прошлого, из которой явствовало, что только один из них – F-16 – оснащался двигателями от двух поставщиков. Представитель General Electric/Rolls Royce парировал замечанием, что Pratt&Whitney уже допустила перерасход средств в размере 1 млрд долл США и заявил, что идея единственного безальтернативного двигателя исходит от «плохого правительства», которое в отношении других перспективных программ оружия призывает к полномасштабной конкуренции среди разработчиков.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
2 комментария
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками