Войти

Рогозин назвал американские пилотируемые корабли гламурной версией «Союза»

2015
4
-1
Источник изображения: Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что новые пилотируемые космические корабли США являются более гламурной и просторной версией российских «Союзов».

По его словам, американские корабли по техническим характеристикам являются аналогами «Союза МС», который в российской космической отрасли называют «дедушкой».

«Американские корабли, будь то корабль SpaceX или корабль Boeing, — это корабли только лишь для низких орбит. Это аналоги нашего «Союза». Да, более просторные, более гламурные», — сказал Рогозин в эфире радио «Комсомольская правда».

NASA прекратило пилотируемые полеты в 2011 году после завершения программы использования возвращаемых кораблей Space Shuttle. Всё это время астронавтов доставляли на МКС российские «Союзы».

30 мая ракета-носитель Falcon 9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon (производитель SpaceX. — Ред.) стартовала к МКС с космодрома на мысе Канаверал. На следующий день была осуществлена стыковка корабля со станцией.

Помимо SpaceX свой корабль — CST-100 Starliner — разработала корпорация Boeing. Он был впервые запущен к МКС 20 декабря в беспилотном режиме с авиабазы на мысе Канаверал в штате Флорида с помощью ракеты-носителя Atlas V. Стыковка со станцией планировалась на 22 декабря, однако в ходе полета возникла нештатная ситуация, вызванная сбоем в системе подсчета полетного времени. В итоге корабль было решено вернуть на Землю.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
4 комментария
№1
15.07.2020 09:06
Цитата
«Американские корабли, будь то корабль SpaceX или корабль Boeing, — это корабли только лишь для низких орбит.
"Федерацию", ныне "Орёл", изначально тоже мыслили лишь для низких орбит, лунным его объявили значительно позже. С другой стороны, старый "Союз", в прошлом имел и лунную версию.
Цитата
Это аналоги нашего «Союза». Да, более просторные, более гламурные», — сказал Рогозин в эфире радио «Комсомольская правда».
Если американцы по сравнению с нашими - гламурные, то последние, относительно первых - какие...?? Топорные...?
"Хорошо летать - может только красивый самолёт!"
0
Сообщить
№2
15.07.2020 14:53
Новое время - новые рамсы.

На счет гламура тов. Рогозин прав, но стоимость выведения никто не отменял ;)
0
Сообщить
№3
15.07.2020 15:44
"Батут", "гламур"... Книжки ему надо писать, а не космонавтикой рулить..
-1
Сообщить
№4
15.07.2020 15:51
....только они многоразовые, а так - "одна байда", да))
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM