Войти

В России разрабатывают рассчитанный на сто пусков ракетный двигатель - Рогозин

2087
15
0
Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА)
Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА)
Источник изображения: © Сергей Фадеичев/ТАСС

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - "Роскосмос" разрабатывает многоразовый ракетный двигатель, рассчитанный на сто пусков, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Многоразовость - это сто пусков на ракете. Сто пусков и не менее трех включений двигателя в ходе одного пуска. Мы работаем над таким двигателем", - сказал Рогозин в интервью радиостанции "Комсомольская правда".

"Я вот завтра работаю в Воронеже на КБ "Химавтоматики" и мы как раз будем слушать доклады наших специалистов, конструкторов по разработке двигателя на водороде, на метане", - добавил он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
20.01.2012
У каждой аварии есть имя и фамилия
19.01.2012
Гендиректора института, где создали "Булаву", могут уволить - СМИ
17.01.2012
Рогозин проконтролирует расследование по "Фобосу"
31.12.2011
«Старый забор с дырками»
27.12.2011
Салют ценой 2 миллиарда
20.05.2010
О программе 1-го международного форума «Технологии в машиностроении — 2010»
28.04.2008
Члены российской делегации подвели итоги военной выставки в Малайзии
15 комментариев
№1
15.07.2020 03:50
100 пусков - это, конечно, прогресс, но сделали бы пассажирские баллистические ракеты разной дальности и очень сильно многоразовые, чтоб по несколько раз в сутки их можно было запускать - на гиперзвуке ведь долететь можно сильно быстрей, чем на самолёте тилипаться, а выход в ближний космос позволит сэкономить очень много топлива и при этом не нужно создавать ГПВРД, а можно использовать давно отработанные технологии обычных ракетных двигателей (да и летать они могут в разы быстрей, чем ГПВРД), нужно лишь сделать их очень многоразовыми.

Ведь даже тот же Маск уже высказывал идею такого транспорта - опять будем ждать пока он её реализует, чтоб потом опять догонять?
+1
Сообщить
№2
15.07.2020 08:26
Цитата, Враг сообщ. №1
сделали бы пассажирские баллистические ракеты разной дальности
Разной не надо. Достаточно одной универсальной, дальность которой можно регулировать заправкой и длительностью разгонного импульса двигателями.
Цитата, Враг сообщ. №1
Ведь даже тот же Маск уже высказывал идею такого транспорта
Идея высказана задолго до маска. Маска не изобретатель, он другое...
+1
Сообщить
№3
15.07.2020 12:37
Цитата, q
на гиперзвуке ведь долететь можно сильно быстрей, чем на самолёте тилипаться, а выход в ближний космос позволит сэкономить очень много топлива и при этом не нужно создавать ГПВРД, а можно использовать давно отработанные технологии обычных ракетных двигателей (да и летать они могут в разы быстрей, чем ГПВРД)
А летать  на этих ракетах кто будет? Исключительно космонавты? Какой человек без подготовки выдержит такие перегрузки? И самое главное зачем на столько быстрее? И кто будет платить за эту скорость? Ведь канкорды ушли не потому что люди разучились сверхзвуковые самолёты делать, а потому что за такие бешеные деньги летать мало кто хотел....
И сейчас сверхзвуковые хотят делать только бизнес джеты и только для сверх богатых людей и то это остается под большим вопросом,  а стоит ли?
А тут ракета... которая за первые 10 сек съест больше топлива чем джет за весь полет... я уже не говорю о технической части.
Создать то можно... а нужно?
+6
Сообщить
№4
15.07.2020 12:50
Цитата, q
Мы работаем над таким двигателем", - сказал Рогозин
Мы пахали. Еще один двигатель? Для какой ракеты? На другое финансирования нету, а тут есть.
+1
Сообщить
№5
15.07.2020 14:33
Кому надо летать очень быстро и много - летают на своих самолётах.
В каждом Милане/Бостоне/Челябинске по космодрому не построишь.
И правильно про перегрузки отметили - эффективность ракеты прямо зависит от того,  как быстро она набирает баллистическую или орбитальную скорость и какой интеграл потерь в плотной атмосфере.
0
Сообщить
№6
15.07.2020 15:42
Сколько же это надо народа отвезти за раз, если сейчас запуск под >50 млн. бакинских.
+2
Сообщить
№7
16.07.2020 13:55
forumow
Цитата, forumow сообщ. №2
Разной не надо. Достаточно одной универсальной, дальность которой можно регулировать заправкой и длительностью разгонного импульса двигателями.
Зачем тогда МБР, ракеты средней, меньшей дальности, оперативно-тактические прилично различаются? Унифицировали бы их все - было бы гораздо дешевле, но нет. Авиалайнеры тоже зачем-то делятся на ближнемагистральные, среднемагистральые, дальнемагистральные - ну заливали бы просто меньше топлива и не парились, но тоже нет.

Цитата, forumow сообщ. №2
Идея высказана задолго до маска. Маска не изобретатель, он другое...
Суть не в том, кто первый высказал, а суть в том, что Маск в итоге делает, а потом его приходится догонять и это касается не только космоса. Но ведь можно и первыми быть, как первыми стали делать суда на подводных крыльях, экранопланы - зачем всё время оглядываться на чужой опыт и рассуждать: "У них нет, значит и нам не надо. О, у них появилось - надо начинать их догонять".


BTR
Цитата, BTR сообщ. №3
А летать  на этих ракетах кто будет? Исключительно космонавты? Какой человек без подготовки выдержит такие перегрузки?
Вы про космических туристов ничего не слышали? Туда немолодая оперная певица собиралась даже и это на стандартной ракете для профессиональных космонавтов, но можно ведь разработать и чисто пассажирскую ракету, которая будет стартовать с меньшим ускорением, приземляться с меньшими перегрузками. Взлетать можно и не на ракете, а самолёте, от которого на большой высоте с сильно разряженным воздухом будет отделяться космическая ступень. Пол Аллен даже создал такой самолёт. Может можно сделать сверхзвуковой его вариант или даже с ГПВРД.

Цитата, BTR сообщ. №3
И самое главное зачем на столько быстрее?
МБР из РФ до США долетит за полчасика или меньше, а на авиалайнере вы туда будете телепаться ой как много часов. Ну ладно, тормозить надо плавно в случае с пассажирами, но всё равно это будет во много раз быстрей, ведь у МБР скорость почти 1-я космическая, а она составляет 7,91 км/с, а это более 28 000 км/ч. Многие ведь не летают далеко только потому, что им слишком тяжело переносить многочасовые перелёты. А тут за часок долетишь в любую точку планеты, может ещё и аэропорты с ВПП в несколько км не потребуются (смотря какая реализация будет).

Цитата, BTR сообщ. №3
Ведь канкорды ушли не потому что люди разучились сверхзвуковые самолёты делать, а потому что за такие бешеные деньги летать мало кто хотел....
Ещё раз: МБР ракета тратит топливо лишь в начале своего полёта, пару минут работают двигатели, а дальше она летит по баллистике и в основном в космосе, где нет сопротивления воздуха. Двигатель же "Конкорда" фигачит безпрерывно весь полёт, двигатель очень неэкономичный и потому полёт был очень дорогим. Тут принципиально другое - топлива тратится мало.

Цитата, BTR сообщ. №3
И сейчас сверхзвуковые хотят делать только бизнес джеты и только для сверх богатых людей и то это остается под большим вопросом,  а стоит ли?
Во-первых, это не баллистическая ракета и двигатели там, опять же, будут работать всю дорогу. Во-вторых, с чего-то надо начинать и развивать технологии - только так можно чего-то добиться. Когда-то давно и перевозки на дозвуковых самолётах были слишком дороги для большинства, а ещё очень ненадёжны. Посмотрите сколько летает сейчас самолётов над Европой и США https://www.flightradar24.com - и это в пандемию, когда количество полётов радикально уменьшилось. В Европе ведь всего за пару десятков евро можно улететь в другую европейскую страну, что при их зарплатах вообще копейки. Если же всё время думать о то, что это слишком дорого, то и через 100500 лет оно так и останется, а если все и всегда так бы думали, то мы бы до сих пор жили в каменном веке, ведь делать бронзовый меч - это очень дорого, вариант только для богатых!

Цитата, BTR сообщ. №3
А тут ракета... которая за первые 10 сек съест больше топлива чем джет за весь полет...
Не преувеличивайте. И да, зато улетит гораздо дальше и гораздо быстрей, во много раз. И там не нужно двигателю работать всю дорогу. Топливо стоит копейки по сравнению со стоимостью полёта одноразовых, малоразовых ракет.


Викторович
Цитата, Викторович сообщ. №5
В каждом Милане/Бостоне/Челябинске по космодрому не построишь.
Для старта МБР космодромы не нужны - вы не знали? "Ярсы" можно запускать откуда угодно в любой момент. В том-то и дело, что летать можно будет даже туда, где слишком дорого строить аэропорты, особенно для дальнемагистальных лайнеров.


gerrfrost
Цитата, gerrfrost сообщ. №6
Сколько же это надо народа отвезти за раз, если сейчас запуск под >50 млн. бакинских.
Дорого очень от того, что ракеты одноразовые или их можно всего раз 10 запустить. А ещё космических ракет производят единицы - это штучное производство, что тоже очень сильно влияет на стоимость. Вы представьте сколько бы строил перелёт на авиалайнере в подобных условиях. А они ведь по несколько рейсов в сутки совершают и десятками лет. Если сделать МБР, которая сможет летать по несколько рейсов в сутки на протяжении десятков лет и производить такие ракеты тысячами, то, очевидно, что цена за перелёт будет радикально ниже, особенно после того, как технологию за много лет эксплуатации сильно оптимизируют, как в случае авиалайнеров.
0
Сообщить
№8
16.07.2020 14:18
а зачем ? ведь рагозен раньше говорил что многоразовые ракеты невыгодны .
0
Сообщить
№9
16.07.2020 16:18
Цитата, просто экспл сообщ. №8

Передумал )
Эволюционирует?
+1
Сообщить
№10
16.07.2020 16:59
Цитата, Викторович сообщ. №9
Скорее приспосабливается.
0
Сообщить
№11
16.07.2020 19:53
Цитата, просто экспл сообщ. №8
ведь рагозен раньше говорил что многоразовые ракеты невыгодны .
Керосиновые не выгодны.
0
Сообщить
№12
16.07.2020 21:37
Цитата, LEO101 сообщ. №11
Керосиновые не выгодны.

Значит для ракет можно возить метан цистернами, а для отопления - нет?
0
Сообщить
№13
16.07.2020 22:44
Цитата, q
Ведь даже тот же Маск уже высказывал идею такого транспорта - опять будем ждать пока он её реализует, чтоб потом опять догонять?

он ещё идею гиперлупа высказывал, семь лет тому назад
0
Сообщить
№14
16.07.2020 23:24
Цитата, Викторович сообщ. №12
Значит для ракет можно возить метан цистернами, а для отопления - нет?
В ракету метан заправляется в жидком виде. Его охлаждают до  —161,5 градусов цельсия.
0
Сообщить
№15
16.07.2020 23:38
Цитата, LEO101 сообщ. №14
В ракету метан заправляется в жидком виде. Его охлаждают до  —161,5 градусов цельсия.

А при чём тут ракета? В контур газоснабжения его ожижать не нужно.
-1
Сообщить