Войти

Чехия отрицает использование советских лицензий в ВПК

1439
0
0

Чешская ассоциация оборонной промышленности отрицает, что использует советские разработки в производстве оружия. Пресс-секретарь ассоциации отметила, что ни одно из чешских предприятий не включено в черные списки нарушителей лицензионных соглашений.


Пресс-секретарь Чешской ассоциации оборонной промышленности Мартена Фишерова категорически опровергла информацию о том, что ряд чешских предприятий производит оружие по старым советским лицензиям, сообщает газета Prague Daily Monitor.


«У нас есть информация о том, что в России есть некое подобие черного списка нарушителей лицензий. В этом списке не фигурирует ни Чешская Республика, ни какой-либо из товаров, произведенных на территории Чешской Республики», — сообщила Фишерова.


Заявление пресс-секретаря ассоциации стало реакцией на слова первого заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Александра Фомина. Во вторник на пресс-конференции во время авиасалона в Фарнборо Фомин заявил, что некоторые из стран бывшего Варшавского блока продолжают выпуск оборонной продукции по советским лицензиям. По его мнению, использование просроченных лицензий находится в противоречии с международными правовыми нормами.


Представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству привел примеры успешного решения правовых вопросов в области производства вооружения. Он сообщил, что Россия и Венгрия договорились о взаимном прекращении использования лицензий советского времени.


Эксперты отмечают, что в своем выступлении Фомин ни разу не упомянул Чехословакию, а говорил лишь о странах Варшавского договора в целом.


Нет претензий к Китаю


19 июля первый замруководителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству сообщил, что Россия не видит повода для начала разбирательств о нелегальном использовании лицензий с Китаем.


«У нас есть соглашение о взаимной защите интеллектуальной собственности. Если возникнет такая необходимость, если мы увидим факт копирования, то будем регулировать этот вопрос в рамках соглашения», – сказал Фомин.


По его словам, Россия передала Пекину ряд лицензий на производство авиатехники и комплектующих. «Мы передавали большое количество технологий, в том числе связанных с оборонкой. Не удивительно, что они повторяются в китайской продукции», — резюмировал Фомин.


Роман Шляхтин

Права на данный материал принадлежат Infox.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.