Войти

Видео: новую противотанковую ракету "Штурм-С" испытали в Беларуси

2576
2
+1

В Беларуси прошли испытания новой ракеты 9М114БМ для противотанкового комплекса "Штрум-С". Тестовые стрельбы 11-й гвардейской механизированной бригады проводились на Обуз-Лесновском полигоне в Брестской области.

Как сообщает канал "ВоенТВ", в рамках модернизации был уменьшен вес ракеты и увеличена дальность полета. Изменен также блок управления. Стрельбы велись на дистанции 400 и 6000 метров. Ранее максимальная дальность поражения составляла 5000 метров.

"Выполнили пуск по бронеобъекту ракетой с боевой частью на два с половиной километра. Каждый выстрел - удачный", - говорится в сообщении.

Напомним, что созданный в Коломенском конструкторском бюро машиностроения противотанковый ракетный комплекс "Штурм-С" принят на вооружение в 1979 году. В НАТО ракета получила обозначение AТ-6 "Spiral".

Боевая машина ПТРК "Штурм-С" выполнена на базе многоцелевого плавающего легкого бронированного транспортера-тягача МТЛБ. Комплекс может также оснащаться управляемой ракетой 9М114Ф с фугасной боевой частью для поражения пехоты и огневых точек противника.

Комплекс "Штурм" экспортировался в страны Варшавского договора, а также в Кубу, Анголу, Заир, Индию, Кувейт, Ливию и Сирию. Успешно использовался в ходе боевых действий в Афганистане, Чечне, Анголе и Эфиопии.


Николай Грищенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
15.07.2020 00:48
Молодцы Белорусы, а вот МО РФ "заморозило" модернизацию ПТРК "Штурм-С до уровня СМ...
"спецы"  от МО лучше купят две "Хризантемы" чем модернизируют два дивизиона  Штурм-СМ и начнут кричать про 70%  (:
0
Сообщить
№2
15.07.2020 01:55
штурм
Цитата, штурм сообщ. №1
Молодцы Белорусы, а вот МО РФ "заморозило" модернизацию ПТРК "Штурм-С до уровня СМ...
"спецы"  от МО лучше купят две "Хризантемы" чем модернизируют два дивизиона  Штурм-СМ и начнут кричать про 70%  (:
штурм топит за "штурм" ))

Цитата
В Беларуси прошли испытания новой ракеты 9М114БМ для противотанкового комплекса "Штрум-С".
Цитата
Напомним, что созданный в Коломенском конструкторском бюро машиностроения противотанковый ракетный комплекс "Штурм-С" принят на вооружение в 1979 году.
Цитата
Стрельбы велись на дистанции 400 и 6000 метров. Ранее максимальная дальность поражения составляла 5000 метров.
Это все достижения за столько лет? На километр увеличили дальность? А что там с бронепробиваемостью? Хотя бы такая же, как у 152 мм "Корнета"? Давно пора принимать на вооружение "Гермес", правда у него бронепробиваемость вроде как всего 1000 мм гомогенной брони, что уже маловато, особенно для перспективной ракеты, хуже даже, чем у уже не нового "Корнета".
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM