Войти

«ВСМПО-Ависма» займется рудой. Корпорация ищет карналлит и ильменит в России

2539
0
0

Инвестиционный комитет совета директоров ОАО «Корпорация „ВСМПО-Ависма“» предварительно утвердил стратегию развития компании до 2012 года. Реализация стратегии требует вложений в объеме до $1 млрд. Но расходы основного собственника «ВСМПО-Ависмы» — ФГУП «Рособоронэкспорт» на его развитие могут оказаться выше. Для повышения сырьевой безопасности корпорация ищет возможности покупки карналлитовых и ильменитовых месторождений в России.

Инвестиционный комитет совета директоров «ВСМПО-Ависмы» рассмотрел разработанную гендиректором компании Владиславом Тетюхиным стратегию развития до 2012 года. Как сообщили „Ъ“ в корпорации, комитет, в состав которого входят представители Рособоронэкспорта (владеет контрольным пакетом акций «ВСМПО-Ависмы»), стратегию одобрил. Господин Тетюхин уточнил „Ъ“, что она предусматривает вложения до $1 млрд. Из них около $300 млн пойдет на строительство новых мощностей по производству титановой губки, остальное — на строительство мощностей по производству продукции более глубокой титановой переработки. Это позволит увеличить производства титана и полуфабрикатов вдвое — до 46 тыс. тонн. Правда, при этом представители Рособоронэкспорта попросили менеджмент корпорации сделать детальное раскрытие структуры расходов «ВСМПО-Ависмы» и представить его на совете директоров. Он назначен на 28-29 марта.

Вчера в Рособоронэкспорте не смогли сказать, готовы ли поддержать стратегию на совете директоров «ВСМПО-Ависмы». Не исключено, что сомнения объясняются возможным ростом вложений. Как рассказал „Ъ“ директор по технологии Всероссийского института легких сплавов Евгений Качанов (институт проводил экспертизу стратегии развития «ВСМПО-Ависмы»), планы менеджмента корпорации предусматривают получение ею собственной сырьевой базы. По словам господина Качанова, руководство «ВСМПО-Ависмы» настаивает на необходимости покупки карналлитовых и ильменитовых месторождений на территории России.

Напомним, что «ВСМПО-Ависма» уже сталкивалось с сырьевыми проблемами. Ильменит, 100% сырья для производства титановой губки, корпорация покупает у Вольногорского комбината на Украине, а карналлит, из которого производятся магний и хлор, до осени 2006 года приобретала у «Уралкалия». Но в начале 2006 года украинские ГОК пригрозили прекратить отгрузку сырья «ВСМПО-Ависме». А из-за аварии на шахте «Уралкалия» корпорации пришлось экстренно перезаключать контракты на покупку карналлита с «Сильвинитом», который уже дал понять, что контракты «ВСМПО-Ависмы» для него — обременительная нагрузка (см. „Ъ“ от 19 февраля).

Владислав Тетюхин подтвердил „Ъ“, что корпорация изучает возможности покупки «ряда предприятий по производству и карналлита и ильменита». «Пока вопрос остро не стоит, так как сырья достаточно и на рынке, — уточнил господин Тетюхин. — Получить же его в собственность было бы интересно для обеспечения сырьевой безопасности». По словам господина Качанова, соответствующие месторождения есть в Нижегородской области и на Дальнем Востоке.

Стоит отметить, что до недавнего времени менеджмент титановой корпорации выступал против получения собственного сырья. В частности, Владислав Тетюхин, как и его бывший партнер Вячеслав Брешт, утверждали, что добыча карналлита и ильменита — абсолютно непрофильный для компании бизнес. Свое мнение господин Тетюхин изменил после аварии на «Уралкалии». «Кроме того, идею купить сырьевые активы высказывал Рособоронэкспорт. Но я очень сомневаюсь, что эта идея получит практическое воплощение — ведь тогда корпорации придется заниматься горной добычей, в которой у нее нет опыта», — считает один из прежних партнеров «ВСМПО-Ависмы». Отраслевые аналитики разделяют скептицизм собеседника „Ъ“. Так, аналитик UBS Алексей Морозов отмечает, что ни у одной мировой титановой корпорации нет добычи титаносодержащих руд, так как «этот вид сырья широко предложен на рынке».

КоммерсантЪ (Пермь). /Мария Черкасова, Москва, Вера Степанова, Екатеринбург/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)