Войти

Еще мы делаем макеты... Истребитель пятого поколения пролетел мимо Лондона

5529
8
0

На аэрокосмическом салоне "Фарнборо-2010" в Великобритании свои экспонаты представляет около 1350 участников из 52 стран. В статической экспозиции на открытых площадках демонстрируется более 50 образцов авиационной техники различных стран мира. Общий стенд в российском павильоне организован государственной корпорацией "Ростехнологии". 27 из 59 российских организаций показывают продукцию военного назначения - всего 250 экспонатов. Среди участников - ФГУП "Рособоронэкспорт", компания "Сухой", РСК "МиГ", ОАО "Ил", ГНПП "Базальт", корпорация "Тактическое ракетное вооружение", Уральский оптико-механический завод, "Оборонпром".


Информация о российском оружии, как это вошло в традицию последних лет, выдается лишь в виде моделей, макетов, плакатов, проспектов, видеофильмов, а не натурных образцов. Это сведения об истребителях Су-35 и МиГ-35, боевых вертолетах Ка-52, Ми-35М, многоцелевом вертолете К-60, военно-транспортном вертолете Ми-171Ш, тяжелом транспортном вертолете Ми-26, а также о бортовом оборудовании, радиоэлектронных системах, авиационных двигателях, авиационном вооружении.


Главная звезда российской военной экспозиции - многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35. Он создан с использованием технологий пятого поколения, имеет новый двигатель с изменяемым вектором тяги, повышенные мощность и ресурс. У него совершенная информационно-управляющая система, РЛС с электронно-механическим сканированием, новое навигационное и радиосвязное оборудование, высокоэффективный комплекс радиоэлектронного противодействия, современные средства поражения, новейшая радиолокационная станция "Жук-АЭ" с активной фазированной антенной решеткой. Двухместная модификация - МиГ-35Д - также на выставке. Оба этих самолета участвуют в крупном тендере на поставку истребителей для ВВС Индии.


На "Фарнборо-2010" "Рособоронэкспорт" представил и большой выбор вертолетной техники. Она в структуре экспорта занимает около 10% от общего объема заказов. Большим спросом пользуется тяжелый транспортный Ми-26Т и его новая модификация Ми-26Т2. Сегодня это самый грузоподъемный вертолет в мире, он сопоставим с американским транспортным самолетом С-130 "Геркулес" - способен перевозить технику и грузы до 20 тонн, до 82 человек на сиденьях или до 60 больных и раненых на носилках.


Среди других российских военных экспонатов - новый учебно-боевой самолет Як-130, фронтовой бомбардировщик Су-32 (экспортный вариант серийного Су-34), модернизированный фронтовой истребитель МиГ-29СТМ, истребитель Су-30МК, различные модификации которого успешно эксплуатируются в Индии, Китае, Малайзии, Венесуэле. А вот истребителя пятого поколения на "Фарнборо" в этом году не будет. Эту машину планируют показать на одном из международных авиасалонов лет через пять-шесть, когда начнутся его серийные поставки в российские ВВС. А на МАКСе его собираются показать уже в 2011 году.


"Рособоронэкспорт" представляет на "Фарнборо-2010" также многоцелевой патрульный самолет Ил-114П, самолет заправщик Ил-78МК и военно-транспортный Ил-76МД-90, на котором установлен новый цифровой комплекс бортового радиоэлектронного оборудования. Объем заказов "Рособоронэкспорта" превысил 38 млрд долл., больше половины поставок российской продукции военного назначения приходится именно на долю авиатехники и вооружения к ней. Спрос, несмотря на серьезную конкуренцию, ежегодно растет.


Но главная задача участия российского авиапрома в лондонском авиашоу - продвижение среднемагистрального пассажирского лайнера Sukhoi Superjet 100. В Лондон прилетел четвертый летный опытный образец - бортовой номер 95005.


На "Фарнборо-2010" Sukhoi Superjet 100 демонстрируется в полной комплектации - с салоном, кухней, санузлом. Планируются его ежедневные полеты в течение трех бизнес-дней выставки. Глава компаний "Сухой" и "МиГ" Михаил Погосян считает, что демонстрационные полеты в Лондоне позволят авиационному сообществу в очередной раз убедиться, что произведенный в России самолет отвечает стандартам мирового рынка, а заказчикам - обрести уверенность в потенциале компании успешно реализовать проект.


Уже состоялся показ полноразмерного макета кабины и салона другой новинки - среднемагистрального МС-21.


Очень широко в этот раз представлена продукция космической отрасли. На авиасалоне присутствуют семь ведущих предприятий, подведомственных "Роскосмосу", в том числе РКК "Энергия" им. С.П. Королева, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, НПО им. С.А. Лавочкина, самарский ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс", ОАО "Информационные спутниковые системы". На едином стенде показаны российские проекты в области пилотируемой космонавтики, средств выведения и космических аппаратов научного назначения. Информация представлена опять же в макетах: межпланетная станция "Фобос-грунт", разгонный блок "Фрегат", гидрометеорологический КА "Электро-Л", унифицированная орбитальная микроплатформа "Карат", астрофизические обсерватории "Спектр-Р" и "Спектр-УФ", впервые макет международной рентгеновской астрофизической обсерватории "Спектр-РГ", а также ракета-носитель "Союз-1" и модифицированный тропический вариант "Союз-СТ", который будут запускать с космодрома Куру во Французской Гвиане.


Посетители смогут увидеть и макеты космических аппаратов "Бион-М", на которых в космос отправляются образцы земной флоры и фауны, спутник дистанционного зондирования Земли "Ресурс-ДК1". На стенде "ЦСКБ-Прогресс" экспонируются снимки из космоса, сделанные этим космическим аппаратом.


Вообще "Фарнборо-2010", как ожидается, принесет России только гражданские контракты. Хотя и с ними, что называется, не очень хорошо. На салон не приехали руководители крупных компаний-авиаперевозчиков. Airbus не планирует контрактов с российскими компаниями, заявил представитель концерна. То же говорят и специалисты Bombardier.


Компания Boeing впервые представляет новейший пассажирский лайнер Boeing 787 Dreamliner. Но главным элементом экспозиции Boeing на авиасалоне станут беспилотные системы - их здесь более десяти. В демонстрационных полетах Boeing показывает возможности перспективного многоцелевого истребителя F/A-18E/F Super Hornet, а также платформы дальнего радиолокационного обнаружения и предупреждения Peace Eagle на базе 737, разработанной по заказу ВВС Турции. Последняя впервые демонстрируется на авиасалоне. На салоне дебютирует истребитель JF-17 Thunder совместной пакистано-китайской разработки.


Что почем


На авиасалоне "Ле-Бурже" (Франция) экспоненты платят 238 евро за квадратный метр в павильоне и 132 евро за квадратный метр на открытой площадке, на "Фарнборо" - 489 и 139 евро соответственно. Для сравнения: экспоненты крупнейшего российского салона вооружений МАКС-2009 заплатили 260 евро за квадратный метр в павильоне и 120 на открытой площадке.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев, отображено с 1 по 3
№0
22.07.2010 12:36
Цитата
Еще мы делаем макеты... Истребитель пятого поколения пролетел мимо Лондона
Ещё один дурацкий заголовок.
"Караул! Мы не выпускаем серийно ПАК ФА!"
А ещё мы не строим гиперзвуковые космопланы.
0
Сообщить
№0
23.07.2010 15:21
Описка походу
0
Сообщить
№0
26.07.2010 02:16
Цитата
Информация о российском оружии, как это вошло в традицию последних лет, выдается лишь в виде моделей, макетов, плакатов, проспектов, видеофильмов, а не натурных образцов. Это сведения об истребителях Су-35 и МиГ-35, боевых вертолетах Ка-52, Ми-35М, многоцелевом вертолете К-60, военно-транспортном вертолете Ми-171Ш, тяжелом транспортном вертолете Ми-26, а также о бортовом оборудовании, радиоэлектронных системах, авиационных двигателях, авиационном вооружении.
Всё в виде макетов и плакатов. Но это ещё не значит, что натутных образцов вообще нет.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России