Войти

США предлагают Аргентине ББМ "Страйкер" с колесной формулой 8x8 – DSCA

2812
0
0
Бронетранспортёр M1126 Stryker.
Бронетранспортёр M1126 Stryker.
Источник изображения: pinterest.com

ЦАМТО, 9 июля. Госдеп США одобрил потенциальную поставку Аргентине в рамках программы "Иностранные военные продажи" БМП M1126 "Страйкер" с колесной формулой 8x8, а также связанного оборудования. Полная стоимость соглашения может составить 100 млн. долл.

Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о планируемой продаже 6 июля.

Правительство Аргентины обратилось к администрации США с запросом о возможности продажи 27 бронемашин M1126 "Страйкер" с колесной формулой 8x8 в версии БМП, 27 12,7-мм пулеметов M2 Flex.

Запрос также включает поставку систем улучшения обзора водителя AN/VAS-5, систем внутренней связи VIC-3, одноканальных радиостанций AN/VRC-91E (SINCGARS), основных предметов снабжения (BIi), компонентов готового изделия (COEI), дополнительного штатного имущества (AAL), специального инструмента и испытательного оборудования (STTE), пусковых установок дымовых гранат M6 и сопутствующих запчастей.

Кроме того, запрос предусматривает оказание услуг по подготовке имущества к передаче и подготовке персонала за пределами континентальной части США (OCONUS), передачу технической документации, инженерную, техническую и логистическую поддержку со стороны подрядчика и правительства США, а также другие связанные элементы логистики и поддержки программы.

Как заявлено, реализация данной программы соответствует интересам внешней политики и национальной безопасности США и позволит укрепить безопасность важного союзника вне НАТО, который является стратегическим партнером в Южной Америке.

В уведомлении отмечается, что поставка ББМ "Страйкер" усилит возможности ВС Аргентины по противодействию существующим и перспективным угрозам. Аргентина будет применять ББМ "Страйкер" для проведения операций по обеспечению стабильности, поддержке миссий по оказанию помощи пострадавшим в стихийных бедствиях и выполнения международных обязательств по поддержанию мира.

Основным подрядчиком программы выбрана компания General Dynamics Land Systems.

Уведомление о продаже публикуется согласно требованиям американского законодательства и не означает, что контракты на продажу всего оборудования в запрошенном объеме будут обязательно подписаны.

Комментарий ЦАМТО:

Уведомление, вероятно, направлено в рамках программы оснащения ВС Аргентины новыми бронемашинами. ВС Аргентины стремятся обновить парк бронетехники уже продолжительное время, однако основным препятствием является отсутствие средств на закупку. В 2015 году Министерство обороны Аргентины подписало с китайской корпорацией NORINCO соглашение на поставку 110 ББМ VN1 с колесной формулой 8х8, включавшее организацию совместного производства на предприятии CINAR (Complejo Industrial Naval Argentino). Тем не менее, вероятно, оно так и не вступило в силу. Также оценивались возможности покупки ББМ "Пандур-2" с колесной формулой 8x8 в Европе и VBTP-MR "Гуарани" с колесной формулой 6x6 в Бразилии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 14:37
  • 16193
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)