Войти

Началась подготовка к серийному производству огнеметных систем "Тосочка"

2034
0
+3
Источник изображения: Александр Вильф/РИА Новости

В Пермском крае на "Мотовилихинских заводах" планируется наладить серийный выпуск тяжелых огнеметных систем ТОС-2 "Тосочка". Для того чтобы работы шли более успешно, планируется провести глубокую техническую модернизацию предприятий и их оптимизацию.

Эти вопросы были, в частности, рассмотрены на недавнем совещании руководителей оборонных предприятий края с участием представителей Ростеха.

Впервые широкой публике "Тосочка" была представлена на Параде Победы 24 июня 2020 года. И вызвала большое внимание специалистов, особенно иностранных. Наша страна единственная, которая производит тяжелые огнеметные системы. Несмотря на то что они в строю уже несколько десятилетий и показали свои просто ужасающие боевые возможности еще во время участия СССР в боевых действиях в Афганистане, освоить хоть какие-то их аналоги за рубежом так и не смогли.

ТОС-1 носила имя "Буратино", на смену ей пришла ТОС-1А "Солнцепек". И вот появилась ТОС-2 "Тосочка". Название, надо сказать, так себе. Странно, что военные, от которых это зависит, не развили тему "Солнцепека", которое хоть как-то характеризует суть поражающего действия тяжелой огнеметной системы. Мощные термобарические снаряды, пущенные залпом, выжигают все на площади 40 000 кв. м. Уничтожается и техника, и защитные сооружения, и живая сила противника. Укрыться от удара невозможно.

Отличительной особенностью ТОС-2 от предыдущих систем являются колесные шасси. Это позволило увеличить дальность хода, скорость передвижения, маневренность. Отпала необходимость использования специальных трейлеров, без которых перевозить по шоссе "Буратино" и "Солнцепек", смонтированные на базе гусеничного шасси танка Т-72, было невозможно.

По словам заместителя гендиректора Научно-производственного комплекса "Техмаш" Александра Кочкина, "Тосочка" отличается высокой степенью автоматизации и цифровизации. А новейшее навигационное оборудование позволяет работать с неподготовленных огневых позиций. Разрабатываются и новые комплексы боеприпасов, которые повысят огневую мощь системы.

По мнению экспертов, "Тосочка" имеет очень большой экспортный потенциал. В немалой степени из-за наличия колесной базы и высокой автоматизации, построенной на цифровых технологиях

Как сообщают разработчики, сейчас ТОС-2 находится на этапе предварительных испытаний. По их результатам будет присвоена литера "О", после этого система выйдет на государственные испытания, которые будут завершены в следующем году. После этого примут решение о принятии ее на вооружение. К этому времени "Мотовилихинские заводы" будут полностью готовы к серийному производству тяжелых огнеметов на колесном ходу.

По мнению экспертов, "Тосочка" имеет очень большой экспортный потенциал. В немалой степени из-за наличия колесной базы и высокой автоматизации, построенной на цифровых технологиях.


Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"