Войти

Подлодка Севфлота "Князь Владимир" прибыла в пункт постоянного базирования

1359
0
+1
Атомный подводный ракетный крейсер "Князь Владимир"
Атомный подводный ракетный крейсер "Князь Владимир".
Источник изображения: Лев Федосеев/ТАСС

Подводный крейсер войдет в состав группировки стратегического назначения

МУРМАНСК, 3 июля. /ТАСС/. Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир" прибыл в пункт постоянного базирования Гаджиево после межбазового перехода из Северодвинска. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Северного флота.

"Сегодня ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир" прибыл в главную базу подводных сил Северного флота Гаджиево. Задачи межбазового перехода экипажем выполнены в полном объеме, материальная часть корабля исправна, личный состав здоров и готов к выполнению поставленных задач", - сказано в сообщении.

В базе Гаджиево состоялась торжественная церемония встречи лодки, доклад командира экипажа Владислава Дружина принял командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев, который сам большую часть своей службы провел на подобных подводных крейсерах. Он вручил морякам государственные и ведомственные награды и почетные грамоты, отметив, что "на вооружении крейсера "Князь Владимир" стоят самое современное оружие и уникальная техника, которые являются действенным фактором предотвращения вооруженных конфликтов". Моисеев также подчеркнул, что "это самое мирное оружие и его применение недопустимо, именно его наличие и постоянная готовность к применению являются гарантом мира и безопасности России".

По информации флота, подводный крейсер "Князь Владимир" войдет в состав группировки подводных крейсеров стратегического назначения, составляющих основу морских стратегических сил России. Командующий Северным флотом поставил командованию подводных сил и экипажу крейсера задачу "в кратчайшие сроки с учетом имеемого опыта испытаний и опыта эксплуатации крейсеров тира "Борей" освоить его, подготовить и заступить на боевое дежурство".

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир" был заложен на "Севмаше" 30 июля 2012 года, он построен по усовершенствованному проекту "Борей-А" (955А) и принадлежит к четвертому поколению подводных атомоходов, созданных для ВМФ России. От первых трех "Бореев" (подводных крейсеров "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах") "Князь Владимир" отличается меньшей шумностью, более совершенными системами маневрирования и удержания на глубине, а также управления оружием. Подлодка была принята в состав ВМФ России 12 июня.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM