Войти

Россия и Европа будут создавать взаимодополняемые космические навигационные системы - Роскосмос

1493
0
0

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Российская космическая навигационная система ГЛОНАСС и Европейская система "Галилео" будут взаимно дополнять друг друга, заявил в среду журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Мы должны создать такие системы, чтобы и ГЛОНАСС, и "Галилео" были работоспособными и совместимыми. И второе - они должны быть взаимодополняемыми", - заявил А.Перминов по итогам встречи в Роскосмосе с главой Европейского космического агентства Жан-Жаком Дорденом и гендиректором генерального директората по предпринимательству и промышленности Еврокомиссии Хайнсом Зуреком.

А.Перминов сообщил, что в ходе совместных переговоров, которые прошли в среду в Роскосмосе, достигнуто соглашение о том, что "в перспективе возможна работа систем ГЛОНАСС и "Галилео" на одну аппаратуру потребителей".

Он сообщил, что в рамках достигнутого соглашения будут проводиться работы по обеспечению совместимости обеих систем.

А.Перминов напомнил, что российскую орбитальную группировку ГЛОНАСС в количестве 24 спутников планируется развернуть к концу 2009 года. "Европа же находится только в начале пути", - сказал А.Перминов.

Он сообщил, что взаимодействие в вопросах спутниковой навигации является лишь одним из семи направлений сотрудничества Роскосмоса и Европейского космического агентства.

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, аналог американской системы GPS, используется для обеспечения навигационной информацией и сигналами точного времени наземных, морских и космических потребителей.

В составе орбитальной группировки системы в настоящее время находится 19 космических аппаратов, что позволит принимать навигационные сигналы со спутников практически на всей территории России. К 2009 году орбитальную группировку ГЛОНАСС намечено довести до штатной численности, то есть до 24 спутников. В этом случае системой ГЛОНАСС смогут пользоваться потребители во всем мире.

Проект навигационной системы "Галилео" (Galileo) начат в 2000 году. Создание европейской системы планировалось завершить в 2008 году, но из-за финансовых разногласий между странами Европейского космического агентства ввод системы в эксплуатацию может быть перенесен на несколько лет. В состав орбитальной группировки войдет 31 спутник (26 штатных, 1 экспериментальный, 4 взамен выслуживших ресурс). Планируемый срок эксплуатации системы - 20 лет. Ее поддержание в течение данного срока, включая восполнение группировки, оценивается в 220 млн. евро в год.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 12:14
  • 5
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»