Войти

Самолет США вновь провел разведку у российских баз в Сирии

1384
0
-1
Источник изображения: Иван Егоров/РГ

Боевая авиация США не оставляет попыток пошпионить за российскими военными объектами в Сирии. Очередной разведывательный рейд неподалеку от авиабазы РФ в Хмеймиме и пункта материально-технического обеспечения нашего ВМФ в порту Тартус выполнил американский противолодочный самолет P-8A "Посейдон".

По некоторым данным, он поднялся в воздух с авиабазы ВМС США Сигонелла на итальянском острове Сицилия и более двух часов летал вблизи Сирии. В районе Хмеймима и Тартуса воздушный разведчик приближался к сирийскому побережью на расстояние примерно 55 и 40 км соответственно. Самолет курсировал на высоте 8,4 тысяч метров над международными водами Средиземного моря.

Понятно, что к Сирии P-8A подлетал не из праздного любопытства. Интерес американских военных к этому региону постоянно возрастает. Вообще разведывательные самолеты и беспилотники США буквально нацелены на районы присутствия наших военных, в том числе за пределами России. Известно, что только в июне неподалеку от российских баз в Сирии они появлялись по меньшей мере десять раз.

Буквально за день до очередного рейда P-8A на Ближний Восток, такой же "Посейдон" был замечен неподалеку от побережья Крыма. Там же был зафиксирован еще один шпион - стратегический разведывательный самолет США RC-135W. Разумеется, это не осталось без реакции наших военных. В воздух тут же подняли истребители Су-27. Вот как этот инцидент позже прокомментировали в Национальном центре управления обороной РФ: "29 июня 2020 года дежурными силами по противовоздушной обороне Южного военного округа над нейтральными водами Черного моря были обнаружены и взяты на сопровождение патрульный самолет P-8A "Посейдон" ВМС США и стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США. Для перехвата целей в воздух поднимались истребители Су-27 из состава дежурных сил по противовоздушной обороне Южного военного округа. Нарушения государственной границы Российской Федерации допущено не было".

Понятно, что генералы и адмиралы в Вашингтоне спят и видят, как их самолеты-разведчики хозяйничают в любых небесах. А российское командование и наши пилоты этому мешают. Мало того, что истребители РФ постоянно перехватывают боевую авиацию США, так еще и делают это дерзко, а подчас даже устрашающе. Американцы к такому отпору явно не привыкли.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM