Войти

Стоимость "Ангары" снизится после исключения затрат на отработку конструкции

1516
0
0
На территории Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева
На территории Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева.
Источник изображения: Фото: ТАСС/Александр Щербак

С ростом объема заказываемой продукции снизится стоимость наиболее дорогостоящих покупных комплектующих

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Высокая стоимость ракет-носителей "Ангара" объясняется не только ее производством на двух площадках - в Москве и Омске - но и необходимостью отработки конструкции и технологических процессов. Об этом сообщил ТАСС заместитель генерального директора АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" по экономике и финансам Сергей Чулков.

Пока ракета находится в стадии опытно-конструкторских работ, "в себестоимости отражаются значительно большие, по сравнению с процессом серийного производства, затраты, связанные с отработкой конструкции и технологии изготовления", сказал Чулков.

Также себестоимость изделия увеличивается из-за технического перевооружения, которое проходится на омском ПО "Полет". Эти работы, пояснил он, предусматривают "масштабную реконструкцию", носят комплексный подход и предполагают поэтапную реализацию перемещения производства из Москвы.

Кроме того, объяснил замгендиректора Центра им. М. В. Хруничева, на начальном этапе выпуска продукции проводятся дополнительные квалификационные испытания отдельных агрегатов и составных частей ракет-носителей, которые нужны из-за перерывов в их производстве, связанных с малым объемом заказа.

"После перехода на серийное изготовление семейства РН "Ангара" на созданной производственной площадке ПО "Полет" их цена будет сопоставима с ценой серийных РН "Протон" при одинаковой программе производства", - пояснил Чулков.

Снижение себестоимости

По словам замгендиректора Центра им. Хруничева, снижение себестоимости производства ракет-носителей "Ангара" будет обеспечено за счет замкнутого производственного цикла в ПО "Полет", завершения отработки технологических процессов. Также планируется увеличить среднегодовую программу производства с заключением долгосрочных поставочных контрактов.

Себестоимость будет снижена, поскольку с ростом объема заказываемой продукции снизится стоимость наиболее дорогостоящих покупных комплектующих. Кроме того, снизится стоимость собственных работ "за счет снижения трудоемкости изготовления, оптимизации логистических процессов и накладных расходов", заключил Чулков.

В пояснениях в бухгалтерской (финансовой) отчетности Центра им. М. В. Хруничева за 2019 год сообщалось, что себестоимость "Ангары" к 2024 году будет снижена с 7 до 4 млрд рублей. Ранее в Роскосмосе отметили, что в рамках опытно-конструкторских работ Центр им. Хруничева изготовит несколько ракет "Ангара" по цене менее 5 млрд рублей.

В январе 2019 года генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что в госкорпорации принят план действий по повышению конкурентоспособности российских средств выведения. По его словам, особый акцент сделан на "Ангаре" и "Союзе-5".

"Ангара" - семейство российских ракет-носителей от легкого до тяжелого классов. Новое семейство использует экологически чистые компоненты топлива. Пока было проведено только два запуска, оба с космодрома Плесецк: легкая "Ангара-1.2ПП" стартовала в июле 2014 года, тяжелая "Ангара-А5" - в декабре 2014 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"