Войти

Начальные потребности ВВС РФ в истребителях пятого поколения определены более чем в 60 машин

2596
91
0

ЦАМТО, 13 июля. Начальные потребности ВВС РФ в истребителях пятого поколения определены более чем в 60 машин. Они начнут поступать в ВВС РФ с 2015-2016 гг., сообщил главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин.


По его словам, «в 2013 году мы должны получить предварительное заключение, которое позволит нам начать закупку истребителей пятого поколения».


А.Зелин не исключил, что какое-то количество самолетов пятого поколения поступит в ВВС РФ с двигателями «первого» этапа, который отличается от варианта двигателя для серийных машин.


Говоря о ближайших планах, А.Зелин сообщил, что в ноябре этого года должны начаться летные испытания второго опытного образца истребителя пятого поколения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.05.2007
"Сухой Супер-джет 100" еще до запуска в производство побил рекорд востребованности на рынках
24.05.2007
Боевой самолет пятого поколения обещают поднять в воздух в 2008 году
23.05.2007
Военно-промышленная комиссия под председательством С.Иванова обсудит создание самолета пятого поколения
18.05.2007
"Сатурн" пришел в движение. НПО возобновило борьбу с "Салютом" за крупный госзаказ
10.04.2007
Проект боевого самолета пятого поколения для ВВС России прошел защиту технического макета
09.04.2007
Проект самолета пятого поколения прошел защиту технического макета
16.02.2007
МиГ на двоих. Новейшие истребители будут российско-индийскими
91 комментарий, отображено с 1 по 16
№0
14.07.2010 01:39
Чёй-то маловато. Если до 2014года, то, возможно это будет хоть что-то, а так минимум машин 250-300 до 2015. Но, скорее всего, это нереально.
Посему пока есть время, можно было бы разработать сети БПЛА. Тик в тик, но ПОКА ещё гром не грянул.
0
Сообщить
№0
14.07.2010 02:05
Неа. Скорее будет как с МиГ-21 - поступать в войска уже будет, а испытания по ходу завершать. Во всяком случае для отработки боевого применения поступит до конца 2013 - вроде с датой определились.
0
Сообщить
№0
14.07.2010 09:11
Полноте батенька. Разворовывают в месяц больше, чем вся программа стоит на сей день. Одни дороги и строительство чего стоят. Цены по Питеру как были 2000евров за нормальное жильё так и стоят. Хотя реально должны были давно упасть до тысячи.
Коррупция+монополизация.
Даром что ли все эти СРО продвигали? Ранее лицензия стоила первые десятки тысяч (несколько лет назад) сейчас - поллимона. И таких несколько. Добавьте к этому технику, зарплату за первые месяцы работы, откаты, пр. и даже для входа на рынок ИЖС от проектирования до сдачи под ключ потребуется уже не 200-400тысяч, а 3-4 млн. минимум, тогда как для того чтобы строить дома достаточно было иметь артель рубщиков (сам таких видел, за штампы деньги платили) и на тыщ 200 инструмента, даже машины по уму не нужно. Дешевле для запуска использовать наёмные и хорошо планировать. Суммарно менее 1млн до сдачи первого дома. Это совсем иные деньги.
В кондиционировании-вентиляции то же самое. Ранее имели фирмы, лет по десять вполне хорошо жили, работников человек 5-8, либо наём по факту, теперь висят на субподрядах.
Качество работ монстров я на нескольких объектах видел, таким дерьмовым инструментом делают и так, что лучше не надо их и видеть, как и их высокую ответственность, когда судиться бесполезно - дороже выходит. Самое качественное оборудование - у частных "летучих бригад" и мелких фирм, где-то до оборота 6-10млн/год.

В БПЛА если иметь несколько десятков специализированных фирм, разрабатывающих автопилоты, начинку, планеры, двигатели или винтомоторные группы, без этих дурацких сертификаций, то ценники будут в разы ниже, чем сейчас и ассортимент, заточенность под задачу - выше. Испытал, понравилось, взял. Сертификация нужна разве для полётов над густонаселёнными районами. И то для очень небольшого чиста систем - автопилота, управления.
0
Сообщить
№0
14.07.2010 10:34
"При чем тут мировая валюта"
- когда Вы печатаете деньги, которыми пользуется весь мир, активно одалживаете их, а чаще производную, имеете самую мощную армию в мире, то надобности в изыскании средств нет. Вы просто качаете средства со всей планеты. Хотя бы путём инфляции, но есть ряд гораздо более эффективных механизмов - кризисы, дефолты и пр. Т.е. когда надо вы стрижёте одного или нескольких барашков.
Наша элита и тут - впереди планеты всей. Во многом поступают как папуасы - наворовали и валят в Лондон/Лозанну.
Ну а далее там средтва ыстро изымаются на вполне законных основаниях.
Сейчас второй этап идёт - выращиванрие колониальной элиты для РФ. Я вообще бы запретил людям с двойным гражданством или имевшие таковое занимать ЛЮБЫЕ посты в РФ. Особенно государственные и в крупных монополиях.
Быв. губернатор Чукотки тому яркое подтверждение.
0
Сообщить
№0
14.07.2010 12:43
Цитата
То что ваяют с индусами - это то что ваяют с индусами, для индусов. А если Т-50 в том виде который он есть не экспортный продукт, то это все печально.
Да пойдёт Т-50 на экспорт, возможно, в немного упрощённой комлектации. А индусы сами настояли на том, чтобы делать самолёт совместно. Причём, хотели с нуля, но пришлось довольствоваться созданием модификации ПАК ФА.

Цитата
Ну пока правильно, то что есть надо заматывать наружу. Т-50 на данный момент не считаю принципиально новым.
Т-50 это обозначение лётного прототипа. Испытывают планер. Изменения ещё будут по мере появления новых лётных прототипов.
Цитата
Аэродинамика весьма похожа на СУ-27,
Нет, не похожа. У Т-50 фюзеляж широкий и плоский, играет роль третьего крыла. Это по-вашему незначительное отличие? Да и площадь крыльев больше.
Цитата
мотор тот же (мотора Ал-41Ф пока нет)
Новый мотор сделает самолёт принципиально новым?

Цитата
РЛС от НИИП имени Тихомирова опять же нет.
Спешим куда-то? РЛС на первом же лётном экземпляре? Может её на Т-10 сначала испытают, а уж потом поставят на Т-50. К 2013г. успеют.
0
Сообщить
№0
14.07.2010 12:54
Цитата
Изделие 117 - масштабированная копия, с хучшими харками. В любом случае, нового двигла нет.
Как всё запущено. Люди, вдумайтесь в эти слова: "масштабированная копия".
Ну извините, что не строят у нас космолётов с двигателями на античастицах.
0
Сообщить
№0
14.07.2010 13:07
Цитата
а эти без двигла и радара. Зато со СТЕЛСОМ!
Успокойтесь, наконец. РЛС и двигателя пока ещё нет. Но ведь и не продают же ещё. Когда будут продавать РЛС, небось, и модернизировать успеют. Времени предостаточно. Двигатель тоже подтянется.
А индийская модификация будет готова не раньше 2018 года, как и планируется.
0
Сообщить
№0
14.07.2010 13:11
Сергей, сделать "масштабированную копию" по сути значит спроектировать заново.
0
Сообщить
№0
14.07.2010 18:43
[57]Hazzard, я так понимаю, вы считаете, что ПАК ФА отличается от Су-35 только наличием "стелс" и "суперкруиз"? :) Если да, то это по меньшей мере наивно.
0
Сообщить
№0
14.07.2010 18:47
Слон, если вы про контракт по "Ласточке", то не волнуйтесь - это совместный проект с производством у нас.
0
Сообщить
№0
14.07.2010 18:49
Цитата
-чё важнее защитить небо или ответный удар(штоб убить ВАЩЕ всех) ???????????????????????????????????????????????????????????????
сергей, надо и то и другое.
0
Сообщить
№0
14.07.2010 19:03
Цитата
Во-голос умного чела:)так что первее?
Это из серии что было первым курица или яйцо :)
Разве не понятно, что это средства для решения различных задач?
0
Сообщить
№0
15.07.2010 08:41
АЛ-41Ф-1 (изделие 117), этот сатурновский ТРДДФ выиграл конкурс "Демон".

Имеет полную форсажную тягу 15000 кгс. Тяга на других режимах так же выросла, что позволяет развивать скорость 1.5-1.6М без использования форсажа.

Конструктивно немного отличается от двигателей АЛ-41Ф-1С (изделие 117А и изделие 117С) для Су-35С.

Надеюсь, вопрос закрыт?
0
Сообщить
№0
15.07.2010 08:43
Да, по заявлениям инженеров Сатурна, АЛ-41Ф-1 (изделие 117 для Т-50) активно дорабатывается с целью увеличения форсажной тяги до уровня 15600-15700 кгс.
0
Сообщить
№0
15.07.2010 08:53
На Т-50 применены новейшие композитные сотовые панели, до 70% поверхности планера. Они в 4 раза легче аллюминиевых и титановых сплавов и при этом прочнее. Иными словами, вес пустого планера Т-50 намного меньше чем Су-27/30/35.

Двигатель 1 этапа АЛ-41Ф-1 отвечает требованиям ВВС по обеспечению сверхзвукового крейсерского полёта, а так же другим требованиям.

Двигатель 2 этапа будет принципиально новым. На новых материалах и технологиях. При том же (или даже меньшем) весе он обеспечит (предположительно) форсажную тягу до 17000-18000 кгс. Так же он будет оснащён новым плоским соплом с потерей тяги всего в 2-3% (у F-22A потери тяги до 6-7%).
0
Сообщить
№0
15.07.2010 12:29
Цитата
ПОВТОРЮ ВОПРОС-ДЛЯ ТУПЫХ
Ну раз уж вопрос для тупых - пусть тупые и отвечают.
Ишь пуп земли выискался.
0
Сообщить