Войти

Индонезия начала сомневаться в программе истребителя KFX/Boramae

4418
1
0

Первоначально программа KFX стартовала в 2001 году, сметная стоимость разработки и производства 120 истребителей для ВВС Южной Кореи составляла 13 млрд долл США. Скоро стало ясно, что страна не способна в одиночку реализовать этот амбициозный проект. Было подсчитано, что головной подрядчик - корейская национальная авиастроительная корпорация KAI обладает лишь 63% необходимых технологий.

KAI имеет скромный опыт разработки и производства боевых самолетов в виде национального учебно-тренировочного самолета KT-1 Wong Bee, лицензионного производства истребителей F-16K, совместной с США разработки сверхзвукового УТС T-50 и изготовлении деталей истребителей F-15К (передняя часть фюзеляжа и крылья). Южная Корея экспортирует УТС КТ-1 только в Индонезию и Турцию, до сих пор не продал ни одного УТС Т-50, хотя этот самолет фигурировал в шорт-листах тендеров в ОАЭ, Израиле, Греции, Сингапуре и США.

В новом истребителе будут использоваться импортные агрегаты, особенно в таких сегментах, как авионика и силовая установка, что может повлечь за собой политические проблемы для мусульманской Индонезии. Самолет будет разрабатываться на базе УТС Т-50. Не исключено, что самолет будет оснащен израильской РЛС с активной фазированной антенной решеткой, производство которой может быть налажено в Южной Корее. Существует риск перерасхода средств, как в программе американского истребителя пятого поколения F-35 или европейского Eurofighter.

Кроме того, существует вопрос, какие выгоды получит Индонезия, в частности, в такой области как создание новых рабочих мест. Известно, что программа Eurofighter позволила создать в Европе 30 тысяч новых рабочих мест. Джакарта, заказав примерно 50 истребителей, может получить доступ только к передовым технологиям, при этом участие Индонезии в серийном производстве почти невозможно.

Журнал Aviation Week писал, что программа KFX может стать безубыточной только в случае производства не менее 200-250 машин, и тогда стоимость одного истребителя может составить 41 млн долл США, что откроет перед ним экспортные перспективы.

Все эксперты сомневаются, что корейско-индонезийский истребитель может предложить новейшие технологии, как F-35 и индо-российский ПАК ФА, из чего следует, что KFX не может стать наилучшим вариантом для борьбы с более технологичными истребителями противника.

На фоне разработки истребителей пятого поколения в Китае, Японии и Индии-России правительство Южной Кореи стоит перед трудной дилеммой – создать свой собственный истребитель или закупить предлагаемые на рынке современные боевые самолеты.

В комментариях данной статье один пользователь, вероятно, корейский, выступает в защиту программы KFX и делает уточнение, что двухдвигательный истребитель KFX не разрабатывается на базе сверхзвукового учебно-тренировочного самолета Т-50. Истребитель будет оснащен корейской РЛС с АФАР, которая сейчас находится в разработке, цифровой электродистанционной системой управления и авионикой корейской разработки (будут готовы к 2012 году), технологии стелс также будут исключительно корейскими. Единственным импортируемым компонентом самолета будут двигатели.


Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
14.07.2010 02:45
"...правительство Южной Кореи стоит перед трудной дилеммой – создать свой собственный истребитель или закупить предлагаемые на рынке современные боевые самолеты."
- лучше с нами скооперироваться.
За технологии в области п/п наши с удовольствием могут поделиться или скинуть цену.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 20:27
  • 16189
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"