Войти

Форум "Технологии в машиностроении - 2010" показал востребованность беспилотной авиации

1640
1
0

Москва. 13 июля. АвиаПорт - Состоявшийся в конце июня - начале июля 2010 года Форум "Технологии в машиностроении - 2010" показал востребованность беспилотных комплексов воздушной разведки с беспилотными летательными аппаратами (БЛА), наблюдения, целеуказания и корректировки огня артиллерии, полагает директор программ по комплексам с БЛА ОАО "Концерн радиостроения "Вега" Аркадий Сыроежко.


По его словам, на выставке в части беспилотных авиационных систем были представлены 14 предприятий, но этим количеством число компаний, занимающихся беспилотной авиационной техникой, не ограничивается - их число существенно больше.


"На выставке были продемонстрированы 38 беспилотников, правда только 25 из них совершили полеты и прошли или проходят комплекс летных испытаний", - добавил А.Сыроежко.


Отличительной чертой разработок является то, что они на 90% выполняются в инициативном порядке. Несмотря на то, что промышленность работает в условиях недофинансирования этого направления, тематика создания беспилотных воздушных комплексов развивается, и это говорит о ее безусловной перспективности и востребованности.


Генеральный директор ОАО "КБ "Луч" (г.Рыбинск) Михаил Шебакпольский сообщил "АвиаПорту", что на сегодня имеется Концепция развития БЛА и КБ "Луч" работает в рамках этой концепции. Кроме того, он уточнил, что ОАО "Концерн радиостроения "Вега" совместно с Минпромторгом была разработана программа развития беспилотной авиации. "Сейчас она находится на согласовании с Минобороны и силовыми ведомствами", - сообщил М.Шебакпольский.


По мнению многих участников выставки, необходимо при определении направлений развития беспилотной авиатехники говорить о взаимосвязанных комплексах и системах, а это очень сложная задача. Минобороны, утвердив Концепцию развития беспилотников и не имея денег на финансирование разработок, до сих пор не определило технические требования к их типам, поэтому разработчики беспилотников все делают на "свой страх и риск", не зная требования главного заказчика.


Дмитрий Козлов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
14.07.2010 02:35
Вега прое_ала деньги?
Еще больше растащат или просто в землю.
Без серьёзной фундаментальной и технологических баз делать сеть будет попросту неначем. Питер точно располагает первой и отчасти второй. А так по отдельности. Главное, чтобы москвичам не давали - это как в нацреспубликах. Разве отчёты красивее и откаты наверх приятнее.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM