Войти

ВВС США ведут работы по созданию сверхмалых БЛА

1524
1
0

ВАШИНГТОН, 13 июля. (ИТАР-ТАСС). США ведут работы по созданию сверхмалых беспилотных летательных аппаратов (БЛА), которые предполагается использовать, прежде всего, в разведывательных целях. По сообщению новостной службы информационной компании AOL, в мае ВВС США получили научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую лабораторию, стоимость которой составляет около 1,5 млн дол.


Согласно публикации, к 2015 г. предполагается создать такой БЛА, который имитировал бы полет птиц, и мог, в частности, садиться на провода электропередач для подзарядки. За образец взят голубь, как представитель одного из самых распространенных в мире семейств пернатых. Машину планируется оснащать химическими датчиками, способными с почти стопроцентной вероятностью выявлять признаки проведения на том или ином объекте работ по оружейным программам.


К 2030 г. американцы хотят создать разведывательный БЛА в виде насекомого. Согласно публикации, трудностью проекта остается разработка элементов питания. Пока такого рода аппараты, уже имеющиеся в коммерческой продаже, способны летать не более часа. Американские военные хотят, чтобы сверхмалый БЛА был в состоянии функционировать в автономном режиме как минимум неделю.



Фотография aolnews.com.
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
1 комментарий
№0
14.07.2010 02:23
Скорее всего управление подъёмной силой за счёт складывания-раскладывания крыла. Это так сказать нижний, но не самый малый представитель летающей сети. В самом деле, Вспомнил как грифы в зоопарке сидят крылья расправив поутру. Так и тут как рептилии - солнечной энергией подзарядяться в течении дня и на пару часов полёта.

Интересный образчик. Хотя у того что есть будут проблемы со взлётом и, отчасти, посадкой в полностью автономном режиме.
Жесткий.
Для инсектоподобных ряд вещей решаются проще.
Думаю они таки уломали Тильдена.

По части подзарядки от ЛЭП был вместе с одним коллегой с кафедры ещё в начале 1990-х сделан прототип переходинкиа одномод-многомод двунаправленный с мультиплексированиием до 430Мгц работал ка каждый канал или чуть выше. Ну так вот у него питание было от ЛЭП, бесконтактно с запасанием в своих аккумуляторах до пары недель работы.
Вероятно он обхватывает крыльями провод. А как быть с большими? Я видел до нескольких дециметров.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:10
  • 16159
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России