Войти

"Ростехнологии" сэкономят на энергетиках

2396
1
0

Госкорпорация хочет сама продавать электроэнергию своим предприятиям

Как стало известно " Ъ", "Ростехнологии" намерены создать собственного энерготрейдера, который займется централизованными закупками электроэнергии для нужд 562 своих предприятий, ежегодные затраты которых на эти цели оцениваются в $1 млрд. Такое решение может быть принято по итогам аудита энергоактивов, проводить который будет бывший топ-менеджер РАО "ЕЭС России" Владимир Аветисян в должности советника главы госкорпорации Сергея Чемезова. "Ростехнологии" уже ввели мораторий на отчуждение их предприятиями энергетических объектов и активов.


О том, что "Ростехнологии" вводят мораторий "на отчуждение энергетических объектов и активов", следует из протокола заседания правления госкорпорации от 5 июля № 25 (имеется в распоряжении "Ъ"). В нем говорится о запрете продажи таких активов третьим лицам "в любых формах". Сделки с ними будут проводиться только в исключительных случаях с одобрения правления госкорпорации. Кроме того, принято решение о создании до 13 июля ООО со 100-процентным участием "Ростехнологий", которое займется реформой энергоактивов.


Проводить реформу будет бывший член правления РАО "ЕЭС России" Владимир Аветисян, до недавних пор возглавлявший ОАО "Объединенные автомобилестроительные технологии". В начале недели он был назначен советником Сергея Чемезова, сообщили "Ъ" в "Ростехнологиях". "Ему поручено в срок до 1 октября разработать план первоочередных мероприятий по снижению энергозатрат", - отметили в госкорпорации. По словам начальника финансово-экономического департамента "Ростехнологий" Кирилла Гайдаса, в консолидированном бюджете организаций госкорпорации на 2010 год затраты на закупку энергетических ресурсов запланированы в размере около $1 млрд.


ГК "Ростехнологии" создана указом президента РФ в конце 2007 года на базе ФГУП "Рособоронэкспорт". В состав входят 562 предприятия, в их числе более 300 участвуют в выполнении гособоронзаказа. Кроме того, госкорпорации принадлежат крупные пакеты акций АвтоВАЗа, КамАЗа, "ВСМПО-Ависмы". По состоянию на 31 декабря 2009 года стоимость активов 255,1 млрд руб.


Сам Владимир Аветисян говорит, что одним из возможных шагов "Ростехнологий" может стать создание "корпоративного энерготрейдера, который будет осуществлять оптовую закупку электроэнергии для предприятий госкорпорации". Мораторий на отчуждение энергоактивов, по его словам, вводится в "Ростехнологиях" как минимум до конца 2011 года. "Объекты энергоснабжения - подстанции, линии электропередачи, котельные - зачастую воспринимаются руководителями предприятий как непрофильные активы.


Между тем наличие такой инфраструктуры нередко дает дополнительные возможности для снижения энергозатрат", - отмечает господин Аветисян.


Разработка программы энергосбережения - вынужденный шаг для "Ростехнологий". В соответствии с законом "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности", вступившим в силу с 1 января 2010 года, программы энергосбережения для госкомпаний обязательны. Все они обязаны провести энергетические обследования до 2012 года и далее делать это не реже одного раза в пять лет. При этом в законе предусмотрен целый ряд государственных стимулов для компаний - "передовиков" энергоэффективности: применение повышающих коэффициентов к норме амортизации, инвестиционный налоговый кредит, возмещение процентов по кредитам на реализацию проектов в области энергосбережения. Минфин пока выразил согласие лишь на выдачу госгарантий по кредитам на энергосберегающие проекты. Однако эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко уверен, что "мощный лоббистский ресурс Сергея Чемезова позволит "Ростехнологиям" воспользоваться всеми льготами из этого перечня".


Собственные энергосбыты для снабжения своих предприятий используют и другие госструктуры и компании. Например, в 2010 году Минобороны переводит свои организации на обслуживание в "Оборонэнергосбыт", "Газпром" использует для энергоснабжения своих предприятий принадлежащий монополии "Межрегионэнергосбыт". О целесообразности создания собственного оператора оптового рынка электроэнергии думает и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), заявили вчера "Ъ" в ОАК. Прямые поставки электроэнергии позволяют уйти от сбытовой надбавки розничных энергосбытов, что может дать экономию в 3-5%, отмечает глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Экономия затрат на электроэнергию при повышении энергоэффективности предприятий может быть значительно выше - до 30%, добавляет эксперт, но энергосервисные контракты потребуют больших капитальных вложений.


Елена Киселева, Владимир Дзагуто

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.