Войти

Саудовская армия заявила о перехвате 4-х баллистических ракет хуситов

2751
27
0

Источник изображения: topwar.ru

Йеменские повстанцы, известные как хуситы, нанесли очередной ракетный удар по территории Саудовской Аравии. По последним сведениям, помимо ракет хуситы использовали и снаряженные взрывными устройствами беспилотники.

При этом новая атака была одной из наиболее массированных за всё последнее время. Так, ракеты были направлены сразу на несколько саудовских городов: Джизан, Наджран и столицу королевства – Эр-Рияд.

Как утверждает саудовское военное командование, средствами ПВО страны были перехвачены четыре баллистических ракеты и 8 беспилотников-«камикадзе». О том, сколько именно ракет и дронов было выпущено по Саудовской Аравии с территории соседнего с ней Йемена, не сообщается. Нет данных и о том, какие средства ПВО-ПРО использовала саудовская армия для перехвата ракет и дронов.

Накануне, как сообщало «Военное обозрение», хуситы открыли фактически второй фронт – в центральной части Йемена. Это позволило им перехватить стратегическое преимущество. Теперь отряды «Ансар Аллах» могут себе позволить атаковать противника практически на любом направлении. Это уже было продемонстрировано накануне, когда хуситы сумели взять под свой контроль сразу несколько населённых пунктов. Причём йеменская армия сдавала их фактически без боя.

Из США приходит информация о том, что Вашингтон старается оказать давление на власти Саудовской Аравии с целью отказаться от дальнейшего ведения боевых действий в Йемене.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.10.2012
Новый опасный мир дронов
19.04.2012
Клуб транжир
19.03.2012
Индийский слон соперничает с китайским драконом
31.12.2011
Десять главных военных событий 2011 года
17.11.2011
Страны Ближнего Востока в структуре мирового импорта ВиВТ по отдельным категориям вооружений в 2011-2014 гг.
24.10.2011
НАТО открыла ливийский ящик Пандоры
21.01.2011
Расходы на оборону стран Ближнего Востока продолжат расти
27 комментариев
№1
24.06.2020 09:17
Цитата, статья
Как утверждает саудовское военное командование, средствами ПВО страны были перехвачены четыре баллистических ракеты и ...
- наконец-то в консерватории что-то подкрутили ?!
0
Сообщить
№2
24.06.2020 17:18
Постоянство-признак мастерства! Очередное доказательство, что Patriot на сегодня лучшие системы ПВО испытанные в деле!
0
Сообщить
№3
25.06.2020 10:33
Цитата, Ingvar сообщ. №2
Постоянство-признак мастерства!
Так они и пропускают баллистические цели тоже постоянно. Стоит параметрам цели чуть отклониться от оптимальных для перехвата и уже идут промахи. И это по далеко не самым современным ракетам.
+1
Сообщить
№4
25.06.2020 11:25
Можно подробней и конкретней.
0
Сообщить
№5
25.06.2020 14:35
Цитата, Ingvar сообщ. №4
Можно подробней и конкретней.
О чём подробнее? О том, что часть баллистических ракет ЗРК Patriot в СА пропустили? Так неоднократно в новостях об этом упоминалось. Даже сами представители СА это не отрицают. Даже по самым оптимистичным оценкам они перехватили 316 баллистических ракет из около 400 запущенных. В реальности это соотношение может быть ещё ниже.

https://diana-mihailova.livejournal.com/3512970.html
0
Сообщить
№6
26.06.2020 07:54
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №5
Слушайте, я у вас прошу случаи "Стоит параметрам цели чуть отклониться от оптимальных для перехвата и уже идут промахи"! Вы мне даете ссылку на какой-то помойный бложик некой diana-mihailova с еще более бессмысленной картинкой.
+1
Сообщить
№7
26.06.2020 22:28
Ingvar
Цитата, Ingvar сообщ. №6
с еще более бессмысленной картинкой
Вам не очевидно, что картинка с английскими подписями не её авторства?
https://missilethreat.csis.org/missile-war-yemen/

Цитата, Ingvar сообщ. №6
помойный бложик
https://www.bbc.com/russian/features-49759160 - БиБиСи - тоже помойный бложик? И вообще, единственно верную информацию могут подавать только западные источники? Там монополия на правдивость, там правда, только правда и ничего кроме правды? А если что-то российское, то там ложь, только ложь и ничего кроме лжи? "Есть мнение моё и есть неправильное" - типичный ход мысли либepста.

Цитата, Ingvar сообщ. №6
я у вас прошу случаи "Стоит параметрам цели чуть отклониться от оптимальных для перехвата и уже идут промахи"!
Цитата
Выстраивая противоракетную оборону, саудовцы готовились именно к нападениям при помощи баллистических ракет или отдельных беспилотников, которые им было более-менее просто перехватить. Но случилось нечто иное.
Не, не подходит под определение? Серьёзно?

А как вам такое? https://www.bbc.com/news/world-middle-east-48743421

А вот мнение Foreign Policy (тоже помойный бложик?):
Цитата
Ракеты «Пэтриот»: сделано в Америке, не работает нигде

5 марта отряды хуситов в Йемене запустили семь ракет по Эр-Рияду. Саудовская Аравия подтвердила факт пусков и заявила, что вполне успешно осуществила перехват всех семи ракет.

Но это была неправда. И дело не только в том, что упавшими обломками ракет убило как минимум одного человека, а еще двое оказались с ранениями в больнице. Нет никаких доказательств, что Саудовская Аравия вообще перехватила хуситские ракеты. Из-за этого возникают очень неудобные вопросы не только к саудовцам, но и к американцам, которые их поставили. Получается, что система противоракетной обороны у Саудовской Аравии, да и у самих США, — это полная рухлядь.


Видеозаписи в социальных сетях действительно показывают, что саудовские пусковые установки «Пэтриот» производят пуски ракет-перехватчиков. Однако то, что демонстрируют эти видео, не увенчалось успехом. Одна противоракета взорвалась сразу после пуска, а другая развернулась в воздухе на 180 градусов и с ревом полетела в сторону Эр-Рияда, где и взорвалась при падении на землю.


Конечно, возможно, что одна из остальных ракет выполнила задачу, но я в этом сильно сомневаюсь. Дело в том, что я вместе с коллегами из Мидлберийского института международных исследований (Middlebury Institute of International Studies) тщательно изучил два других ракетных нападения на Саудовскую Аравию, которые были осуществлены в ноябре и декабре 2017 года.


В обоих случаях мы выяснили, что йеменские ракеты вряд ли были сбиты, хотя официальные лица говорят об обратном. Наш подход был довольно прост: мы нанесли на карту те места, где упали обломки, включая корпуса ракет и боевую часть, а потом — где находились ракеты-перехватчики. В обоих случаях прослеживается явная закономерность. Сами ракеты упали в Эр-Рияде, а их боеголовки отделились, пролетели все рубежи ПРО и упали недалеко от целей. Одна боеголовка упала в нескольких сотнях метров от пятого терминала международного аэропорта имени короля Халида. Вторая боеголовка, запущенная спустя несколько недель, едва не уничтожила автосалон «Хонда». В обоих случаях нам было предельно ясно, что вопреки официальным заявлениям саудовцев, они не сбили ни первую, ни вторую ракету. Я даже не уверен, что Саудовская Аравия вообще пыталась перехватить первую ракету, запущенную в ноябре.


Суть — в следующем. Нет никаких доказательств, что Саудовская Аравия во время конфликта с Йеменом перехватила хотя бы одну ракету хуситов. И в связи с этим возникает очень тревожный вопрос: а есть ли вообще какие-то основания считать, что комплекс «Пэтриот» работает?


Справедливости ради надо сказать, что развернутые в Саудовской Аравии комплексы PAC-2 не очень-то подходят для перехвата ракет «Буркан-2», которые хуситы выпускают по Эр-Рияду. «Буркан-2» пролетает около 1 000 километров, и судя по всему, ее головная часть отделяется от самой ракеты.


Но я очень сомневаюсь, что «Пэтриоты» когда-либо перехватывали баллистические ракеты большой дальности в боевых условиях. По крайней мере, я еще не видел убедительных несекретных доказательств успешного перехвата ракетами «Пэтриот». Во время войны в Персидском заливе в 1991 году людей убедили в том, что «Пэтриот» обладает едва ли не совершенными характеристиками, поскольку он перехватил 45 из 47 ракет «Скад». Потом американские военные пересмотрели эту оценку и сказали, что перехват был успешным в 50 процентах случаев. И даже тогда они с «большой долей уверенности» говорили только о каждом четвертом успешном пуске. Один дотошный сотрудник из исследовательской службы конгресса отметил, что если бы военные правильно и последовательно применяли свою методику оценок, то эта цифра уменьшилась бы еще существеннее (по его оценке, количество сбитых ракет равнялось одной — всего одна паршивая ракета «Скад»).


Согласно выводам расследования, проведенного комитетом палаты представителей по надзору за деятельностью правительства, нет достаточных доказательств для утверждений о том, что была перехвачена хотя бы одна ракета. «Очень мало свидетельств, указывающих на то, что во время войны в Персидском заливе «Пэтриоты» сбили хотя бы несколько запущенных Ираком ракет, — сухо говорится в выводах расследования. — И есть большие сомнения даже в этих перехватах».


Этот доклад, в котором прозвучал призыв к Пентагону рассекретить больше информации о результатах применения ракет «Пэтриот», а также просьба провести независимую оценку всей программы разработки и строительства, так и не вышел. Вооруженные силы и компания-изготовитель Raytheon провели яростную лоббистскую кампанию и похоронили доклад. Выжило только краткое заключение.


В связи с этим можете себе представить, с каким скептицизмом я отнесся к утверждениям Пентагона о том, что в 2003 году комплексы «Пэтриот» сбивали иракские баллистические ракеты, хотя в целом эти заявления принимались на веру без каких бы то ни было возражений. А когда я услышал, что эти системы ПРО стоят на защите Эр-Рияда, мне захотелось увидеть их действие воочию. К сожалению, увиденное мною не стало для меня неожиданностью.


Но если комплекс «Пэтриот» не работает, то почему Соединенные Штаты и Саудовская Аравия утверждают обратное?


В определенном смысле мы должны им посочувствовать. Главное предназначение государства — обеспечивать безопасность своим гражданам. На саудовское правительство оказывалось колоссальное давление, чтобы оно показало, какие действия им предприняты для защиты населения. Заявляя об успешных перехватах (СМИ безапелляционно повторяют эти утверждения), саудовское правительство демонстрирует населению, что оно выполняет свои обязательства по его защите. Представление о том, что система ПРО работает, помогает ослаблять региональную напряженность, как это было в 1991 году. Ложные утверждения о противоракетной обороне во время войны в Персидском заливе удержали Израиль от нанесения ответного удара по Ираку. Возможно, благодаря басне о том, что Эр-Рияд надежно защищен, легче игнорировать то обстоятельство, что иранские ставленники запускают иранские ракеты по столице Саудовской Аравии.


Но мы с коллегами — независимые аналитики, а не государственные аппаратчики. Мы обязаны говорить правду, а в данном случае правда, скорее всего, заключается в том, что эти комплексы не работают. Существует опасность, что руководство Саудовской Аравии и США поверит в свою собственную чушь. Задумайтесь вот о чем: хотя анонимные официальные лица из США подтвердили, что перехват в ноябре 2017 года оказался безуспешным, у президента Дональда Трампа сложилось совсем другое впечатление. «Наша система сбила ракету прямо в воздухе, — заявил он на следующий день репортерам. — Вот насколько мы хороши. Никто не делает то, что делаем мы. А теперь мы продаем эти ракеты по всему миру». К этой теме президент возвращается снова и снова. Когда его спросили об угрозе со стороны северокорейских ядерных ракет, он ответил: «У нас есть такие ракеты, которые сбивают вражеские ракеты в 97 процентах случаев. Так что если запустить две ракеты, цель обязательно будет поражена». Трамп неоднократно и с большой уверенностью говорил, что ПРО защитит Соединенные Штаты.


Это опасно, особенно в данный момент, когда администрация Трампа готова аннулировать ядерную сделку с Ираном и послать Тегеран тем же путем, каким пошла Северная Корея, создавшая ядерное оружие, которым можно наносить удары по американским партнерам в этом регионе, а в конечном счете и по США. Поэтому мы обязаны сказать правду: системы противоракетной обороны не решают те проблемы, которые возникают в связи с наращиванием ядерных потенциалов, и не защищают нас в ядерном веке. У нас нет волшебной палочки, способной сбивать любые ракеты, нацеленные на Соединенные Штаты и их союзников. Единственное решение проблемы состоит в том, чтобы убедить страны вообще не создавать такое оружие. Если нам это не удастся, ПРО нас не спасет.


Джеффри Льюис — директор Восточноазиатской программы по нераспространению ядерного оружия, работающий в Центре изучения проблем нераспространения им. Джеймса Мартина при Мидлберийском институте международных исследований.
Ах да, этот Джеффри Льюис ведь на самом деле Василий Иванов, проплаченный кремлём тролль? ))

Или не, не было вообще такой статьи в "Форин Полиси" - всё выдумано кремлёвской пропагандой? Да?

Цитата, Ingvar сообщ. №4
Можно подробней и конкретней.
Вы из летаргического сна? С добрым утром. Просто полно всякой информации про то, как не сбивали в разные годы, в разных местах "Пэтриоты" - нужно просто хотя бы иногда читать новости или просто попытаться погуглить, а не тупо верить
Цитата, Ingvar сообщ. №2
что Patriot на сегодня лучшие системы ПВО испытанные в деле!
+1
Сообщить
№8
27.06.2020 00:34
Цитата, q
Вам не очевидно, что картинка с английскими подписями не её авторства?
Да ладно! А я то подумал, что это она нарисовала!))) Вы хоть внимательней читайте по своим ссылкам: PLEASE NOTE: A “strike” as indicated in the timeline does not necessarily equate a failed intercept, as many missile strikes have occurred in areas not protected by missile defense forces. This information is in no way an accurate means to assess the reliability of Patriot or any other air and/or missile defense system.
Цитата, q
помойный бложик
Именно, помойный бложик, который собирает в одну кучу без всякого разбора.
Цитата, q
БиБиСи - тоже помойный бложик?
Не вижу связи между бложиком некой diana-mihailova и статьей  BBC об атаке на нефтяные терминалы.  Ну а вообще так и предполагал, что притащат этот случай. Только думал это сделает Гущин, а оказался его "адвокат". Вам если со спины бросить в голову камень вы его увидите? Вам надеюсь известно как работает РЛС "Patriot"?  Ракеты прилетели им в "спину" со стороны Ирана, откуда их никто не ждал. Эта афера  Сулеймани вышла ему в последствии боком. И второй вопрос, каким боком это характеризует эффективность перехвата "Patriot"?  Приводя эту ссылку вы очевидно можете мне предоставить данные сколько было промахов и сколько поражений целей? Эта статья лишь обычный обзор произошедшего события.
Цитата, q
А как вам такое? https://www.bbc.com/news/world-middle-east-48743421
Да никак. Аэропорт Абха был прикрыт "Patriot"?  Были произведены какие то пуски для прехвата ракет? Вы навалили в одну кучу всяко разно. От случаев первой войны в заливе до сегодняшнего дня. Зачем вы вывалили мне эту "портянку" от этого Джеффри Льюиса. Я и без вас давно читал этот его опус. "5 марта отряды хуситов в Йемене запустили семь ракет по Эр-Рияду. Саудовская Аравия подтвердила факт пусков и заявила, что вполне успешно осуществила перехват всех семи ракет.

Но это была неправда. И дело не только в том, что упавшими обломками ракет убило как минимум одного человека, а еще двое оказались с ранениями в больнице. Нет никаких доказательств, что Саудовская Аравия вообще перехватила хуситские ракеты" ! Охренеть и не встать! Так докажи обратное. То есть "семь не перехваченых ракет" способны только убить одного и ранить двоих. Офуенная эффективность.)))  
Цитата, q
Вы из летаргического сна? С добрым утром. Просто полно всякой информации про то, как не сбивали в разные годы, в разных местах "Пэтриоты" - нужно просто хотя бы иногда читать новости или просто попытаться погуглить, а не тупо верить
Ну раз вы такой просвещенный приведите мне хоть один пример с разбором. "Patriot" прикрывал такой то обьект. По нему хуситы выпустили столько то ракет. Зенитные расчеты "Patriot" выпустили столько то перехватчиков, столько то целей было сбито, столько то не удалось и какой ущерб нанесли прорвавшиеся ракеты.  А то один смех: "упавшими обломками ракет убило как минимум одного человека, а еще двое оказались с ранениями в больнице".
-1
Сообщить
№9
27.06.2020 02:52
Цитата, Ingvar сообщ. №2
Постоянство-признак мастерства! Очередное доказательство, что Patriot на сегодня лучшие системы ПВО испытанные в деле!

Можно подробней и конкретней.
+1
Сообщить
№10
27.06.2020 08:56
Цитата, Ingvar сообщ. №8
! Охренеть и не встать! Так докажи обратное. То есть "семь не перехваченых ракет" способны только убить одного и ранить двоих. Офуенная эффективность.)))  

а в 49 неперехваченых томагавка могут убить только 7 человек ?
0
Сообщить
№11
27.06.2020 18:16
Цитата, Ingvar сообщ. №6
Слушайте, я у вас прошу случаи "Стоит параметрам цели чуть отклониться от оптимальных для перехвата и уже идут промахи"!
Спрашивайте конкретно, а не "можно подробнее?" Я Ваши мысли угадывать не могу. Что касается промахов при отклонении от оптимальных параметров при перехвате, то это наглядно видно на примере модификаций "Эльбруса", оснащнных отделяемой головной частью. Patriot до сих пор периодически попадает в отделившуюся ступень вместо головной части, примеры чего были и в Саудовской Аравии.

Цитата, Ingvar сообщ. №6
Вы мне даете ссылку на какой-то помойный бложик некой diana-mihailova с еще более бессмысленной картинкой.
Эту "помойную картинку" нарисовали в The Center for Strategic and International Studies – исследовательском центре в Вашингтоне. :)
"Согласно рейтингу аналитических центров мира (Global Go To Think Tanks Report), проведённым в Университете Пенсильвании в 2013 г., CSIS занимает первое место в мире в категории «Аналитические центры по обороне и национальной безопасности» и также оценивается как 4-й в рейтинге «Аналитические центры с наиболее новаторскими идеями / предложениями в области политики»."
https://repository.upenn.edu/cgi/viewcontent.cgi?referer=&httpsredir=1&article=1007&context=think_tanks
Впрочем возможно для Вас и Университет Пенсильвании – помойка?
+1
Сообщить
№12
27.06.2020 22:10
Цитата, Ingvar сообщ. №2
Постоянство-признак мастерства! Очередное доказательство, что Patriot на сегодня лучшие системы ПВО испытанные в деле!

Странно, что Вы так "прибедняетесь". :) Можно было высказаться и посильнее: "Постоянство-признак мастерства! Очередное доказательство, что Patriot на сегодня лучшие системы ПРО, испытанные в деле!"
:)
+1
Сообщить
№13
28.06.2020 00:31
Цитата, Ingvar сообщ. №2
Постоянство-признак мастерства! Очередное доказательство, что Patriot на сегодня лучшие системы ПВО испытанные в деле!

"Испытанные в деле". :) Эта фраза понятна и самоочевидна  только для людей с деревенским/интеллигентским мышлением. Но не для "инженера". :)

Испытания на полигоне/учениях "недостаточны" для реальной оценки оружия тогда, когда имеет место взаимодействие "человек-машина". Просто потому, что человек слаб, его действия зависят от психологической нагрузки, чувства страха, внешнего воздействия в виде шума, света, вида летающих в воздухе/перекатывающихся по полу/земле  предметов типа частей тела своих коллег, и т.д., и т.п.  
Но ПРО - это область, в которой влияние человека ничтожно (если вообще присутстствует). Это означает, что для ПРО "проверка делом" - это проверка функционирования ТОЛЬКО "машины". Причем против тех целей, на перехват которых эта "машина " и была рассчитана. И человека для этого привлекать НЕЗАЧЕМ.

Поэтому для ПРО  "проверка делом" - это ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАННЫЕ УЧЕНИЯ, т.е. создание ИСКУССТВЕННЫХ СИТУАЦИЙ, ВОЗНИКНОВЕНИЕ КОТОРЫХ В "РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ" МАЛОВЕРОЯТНО. А не стрельба по БПЛА или древним (полувековой давности) баллистическим ракетам.
Интеллигентам и деревенщине этого не понять, но "инженер" это понимать обязан. Поэтому для испытаний систем ПРО создаются специальные и очень сложные мишени/электронные тренажеры - без них "проверка делом" НЕВОЗМОЖНА.

Но это так, к слову. Это один из тех случаев, когда "если надо объяснять, то уже не надо объяснять." :)
+1
Сообщить
№14
28.06.2020 16:21
Ingvar
Цитата, Ingvar сообщ. №8
Да ладно! А я то подумал, что это она нарисовала!)))
Очевидно да, если сразу делаете вывод про "бессмысленную картинку".

Цитата, Ingvar сообщ. №8
Именно, помойный бложик, который собирает в одну кучу без всякого разбора.
Поконкретней, какого разбора там не хватает?

Цитата, Ingvar сообщ. №8
Не вижу связи между бложиком некой diana-mihailova и статьей  BBC об атаке на нефтяные терминалы.
В очередной раз вам не очевидно, что связь в плохой эффективности "Пэтриотов".

Цитата, Ingvar сообщ. №8
Вам если со спины бросить в голову камень вы его увидите? Вам надеюсь известно как работает РЛС "Patriot"?  Ракеты прилетели им в "спину" со стороны Ирана, откуда их никто не ждал.
Смешно. Кто ж мог знать, что у саудовцев с иранцами плохие отношения ))) Всё было так замечательно, лучшие друзья, союзники и на тебе - нож в спину! )) И вы как-то плохо знаете про то откуда летело там.

Цитата, Ingvar сообщ. №8
И второй вопрос, каким боком это характеризует эффективность перехвата "Patriot"? 
А, ну да, есть защищаемый объект, но мы даже не попытались перехватить угрозу - какие претензии? )) Ах да, цель не той системы ) А чего не перехватили ракеты КНДР, которые летели над Японией? Бедные японцы ненашутку ведь пeрeсрaлись, залезли под столы. А, мы, типа, видели, что ракеты летят мимо Японии и потому решили не тратить дорогие боеприпасы.

Цитата, Ingvar сообщ. №8
Приводя эту ссылку вы очевидно можете мне предоставить данные сколько было промахов и сколько поражений целей?
Приводя эту статью я вам демонстрирую бесполезность "Пэтриотов", которые
Цитата, Ingvar сообщ. №2
лучшие системы ПВО испытанные в деле!
Где же они сие доказали-то?

Цитата, Ingvar сообщ. №8
Да никак. Аэропорт Абха был прикрыт "Patriot"?
Да, был. Чего там вообще прикрывают "Пэтриоты", где доказали-то свою эффективность?

Цитата, Ingvar сообщ. №8
Вы навалили в одну кучу всяко разно. От случаев первой войны в заливе до сегодняшнего дня.
И что с этим не так? Там нигде не было "Пэтриотов" что ли? Или были, но все не в ту сторону смотрели, у них очень узкий сектор обзора? ))

Цитата, Ingvar сообщ. №8
! Охренеть и не встать! Так докажи обратное. То есть "семь не перехваченых ракет" способны только убить одного и ранить двоих. Офуенная эффективность.)))
А может сначала надо доказать прямое? Где доказательства-то? Одни пустые слова ведь были и если есть хотя бы один пострадавший и какие-то разрушения на земле, то, вам опять не очевидно, что утверждения, что все ракеты были сбиты - враньё? Тот, кто выдвинул первым утверждение и должен первым приводить доказательства.

Цитата, Ingvar сообщ. №8
Ну раз вы такой просвещенный приведите мне хоть один пример с разбором. "Patriot" прикрывал такой то обьект. По нему хуситы выпустили столько то ракет. Зенитные расчеты "Patriot" выпустили столько то перехватчиков, столько то целей было сбито, столько то не удалось и какой ущерб нанесли прорвавшиеся ракеты. 
Так "доблестные" американцы ж секретят правду, Саудовская Аравия тоже не отличается свободой слова и не явно не горит желанием рассказывать про свои эпик фейлы: купли за ахулиарды долларов "самую эффективную" в мире ПВО, но деньги на ветер.

Цитата, Ingvar сообщ. №8
А то один смех: "упавшими обломками ракет убило как минимум одного человека, а еще двое оказались с ранениями в больнице".
Чего тут смешного, особенно для пострадавших? Вам видимо тоже будет очень смешно, если заплатите за защиту горы денег, но она лично вас, ваших близких никак не спасёт. И да, ещё раз: даже один человек ДОКАЗЫВАЕТ факт ВРАНЬЯ. Но один там - это как минимум, то есть наверняка жертв было гораздо больше. "Форин полиси" - тоже помойный бложик, если не восхищается "Пэтриотами"? ))

Где ДОКАЗАТЕЛЬСТВА успешной работы "Пэтриотов", а именно самой успешной в мире? Ну где-то что-то сбивал, безусловно - не нулевая результативность. Но где ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ваших первоначальных слов?
+1
Сообщить
№15
28.06.2020 17:48
Цитата, q
Можно подробней и конкретней.
Йеменские повстанцы, известные как хуситы, нанесли очередной ракетный удар по территории Саудовской Аравии. По последним сведениям, помимо ракет хуситы использовали и снаряженные взрывными устройствами беспилотники.
При этом новая атака была одной из наиболее массированных за всё последнее время. Так, ракеты были направлены сразу на несколько саудовских городов: Джизан, Наджран и столицу королевства – Эр-Рияд.
Как утверждает саудовское военное командование, средствами ПВО страны были перехвачены четыре баллистических ракеты и 8 беспилотников-«камикадзе».
Цитата, q
а в 49 неперехваченых томагавка могут убить только 7 человек ?
Помнится вы выговаривали номерному сароже за увод от темы в сторону. Теперь решили занятся этим же самым?  Отвечу один раз. Убили как вы пишите "только 7 человек " потому, что амы и не ставили себе цели убить как можно больше людей, в отличии от хуситов которые намеренно наносят удары по гражданским аэропортам и городам.  Их цели были  — разрушение трёх объектов, предположительно задействованных в сирийской программе производства химического оружия и они были успешно решены, как и год назад так же благополучно выжгли цели авиабазе Эш-Шайрат.
Цитата, q
Спрашивайте конкретно, а не "можно подробнее?" Я Ваши мысли угадывать не могу.
Вам конкретно и написали. Приведите КОНКРЕТНЫЙ СЛУЧАЙ  вот этого вашего умозаключения: "Стоит параметрам цели чуть отклониться от оптимальных для перехвата и уже идут промахи"! Что вы хотите  угадывать для меня загадка.
Цитата, q
это наглядно видно на примере модификаций "Эльбруса", оснащнных отделяемой головной частью. Patriot до сих пор периодически попадает в отделившуюся ступень вместо головной части, примеры чего были и в Саудовской Аравии.
Пожалуйста, приведите факты этого вашего умозаключения!
Цитата, q
Эту "помойную картинку" нарисовали в The Center for Strategic and International Studies – исследовательском центре в Вашингтоне. :)
Слушайте, я вас не спрашивал кто ее нарисовал. Вы приводя эту картинку для начала прочитайте аннотацию к ней! Вы много читаете в интерненте без всякого понимания прочитанного. ;-) ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: «удар», как указано на временной шкале, не обязательно означает неудачный перехват, поскольку много ракетных ударов произошло в районах, не защищенных силами ПРО. Эта информация никоим образом не является точным средством оценки надежности «Патриота» или любой другой системы ПВО и / или ПРО.
Враг, я не собираюсь с вам отвечать на размазанную вами тему. Приведите вместе с Гущиным конкретные факты, что "Patriot" обнаружил хуситские ракеты и не смог их перехвать своими. И заодно привести факты разрушения причиненные этими хуситскими ракетами  саудитским городам. Только не пишите про обломки этих перехваченых ракет которые свалились где то в городе.  БЧ у них достаточная для нанесения большого ущерба и этого никак не скроешь. Заодно и эффективность перехвата в процентах. И я с вами сглашусь.
0
Сообщить
№16
28.06.2020 18:29
хуситы вообще тоже били не по гражнским объектам . то что с аэропорта взлетают гражданские самолеты , не говорит о том что аэропорт не используют военные .
ЗЫ у саудовсцев мирные погибли не от хуситских ракет , а от ЗУР Пэтриота , которая была настолько качественной и профессиональной , что развернулась  и полетела куда то по своим делам .
кстати почему то самый свободолюбивый гугловский ютюб убрал все копии этого видео .
https://www.videoman.gr/ru/126621
0
Сообщить
№17
28.06.2020 21:22
Цитата, Ingvar сообщ. №15
Вам конкретно и написали. Приведите КОНКРЕТНЫЙ СЛУЧАЙ  вот этого вашего умозаключения:
Вот Вам конкретный случай, когда PAC-2 в Саудовской Аравии пропустил отделяемую головную часть ракеты.
https://missilery.info/news/5-raket-zrk-patriot-pac-2-ne-smogli-perehvatit-raketu-burkan-2h-zapushchennuyu-husitami
Как видите, проблемы с перехватом отделяющихся головных частей у ЗРК Patriot есть. Впрочем, для Вас это вероятно тоже помойный ресурс, не заслуживающий доверия. В связи с этим прошу привести пример не помойного ресурса, который бы положительно оценивал работу ЗРК Patriot в Саудовской Аравии.

Цитата, Ingvar сообщ. №15
Слушайте, я вас не спрашивал кто ее нарисовал.
Вы назвали бессмысленной картинкой работу американского аналитического агентства, признанного в США лучшим в мире в области вопросов обороны и национальной безопасности. Приведите пример осмысленной картинки или другой статистики по успешным перехватам ЗРК Patriot в Саудовской Аравии. Ведь Вы наверное не меньше меня в интернете читаете, и при этом всё понимаете.

Цитата, Ingvar сообщ. №15
ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: «удар», как указано на временной шкале, не обязательно означает неудачный перехват, поскольку много ракетных ударов произошло в районах, не защищенных силами ПРО.
В это число входят и удары по территории, прикрытой ЗРК Patriot. У них имеется целых 33 батареи, что достаточно для прикрытия большинства стратегических объектов и крупных городов страны. Территория вокруг Эр-Рияда плотно прикрыта со всех направлений. Так что не нужно рассказывать, что раз что-то не перехватили, то значит и не хотели перехватывать, или ЗРК там не было.


Цитата, Ingvar сообщ. №15
И заодно привести факты разрушения причиненные этими хуситскими ракетами  саудитским городам.
Вот здесь есть видеозаписи, и как запускали ракету Burkan 2-H, и как стрелял по ней PAC-2 аж пятью ЗУР, и повреждения дома конкретного саудовского художника. Но уверен, что Вы и дальше будете рассуждать про "помойные бложики", лишь бы не признавать, что святой Patriot может промахиваться по целям чуть сложнее древнего "Эльбруса".
https://diana-mihailova.livejournal.com/1394984.html
0
Сообщить
№18
28.06.2020 23:19
Patriot, особенно последние версии - очень хорошее (но не идеальное) оружие.
Война в смысле "что лучше" - это просто "маркетинговая стратегия" конкурентов.

Нормальное, "инженерное" сравнение - это составление списка критериев оценки вместе с приоритетами, в идеале - составление "целевой функции".  Только споры на этой стадии имеют смысл. После ее завершения вопрос "что лучше?" решается автоматически - подствановкой параметров сравниваемых систем в формулу, и получение численного результата как уровня "лучшести". Вот и все.

Но это сложное дело, а не треп диванных экспертов в Сети.

Можно эту стадию упростить, а имнно, сравнивать системы (со сходным назначением) по отдельным критериям. Реальным и "измеряемым".
Правда, "сетевиков" это обычно не интересует - нет возмождности ни для демагогии, ни для упражнений в софистике. Не интересует такой подход и  рабов/клиентов выбранного Хозяина  - по причине некоторой "объективности" результата (другими словами, получается то, что есть, а не то, что должно быть :)). Естественно, как следствие, такой  подход неприемлем для русской инителлигенции, которая, собственно, только и занимается искажением "того, что есть" в "то, что должно быть".

И это не только о сравнении систем - это же качается и сравнения реальной системы с требованиями к ней.

Но в любом случае разговор модет идти только на основе достоверных (или принимаемых за достоверные) данных.
0
Сообщить
№19
29.06.2020 00:54
Цитата, Ingvar сообщ. №15
Йеменские повстанцы, известные как хуситы, нанесли очередной ракетный удар по территории Саудовской Аравии.
Явам выделил, что поконкретнее.
Цитата, Ingvar сообщ. №2
Постоянство-признак мастерства! Очередное доказательство, что Patriot на сегодня лучшие системы ПВО испытанные в деле!
0
Сообщить
№20
29.06.2020 01:47
По поводу Patriot'ов (PAC-3) против Scud'ов (непонятных версий).

1. Ракеты Scud'ов имеют максимальную скорость 5М (по открытым источникам).
2. ЗУР Patriot PAC-2/3 - 4.1М, с наведением по АРГСН.
Это означает, что вероятность поражения СИЛЬНО зависит от траектории цели относительно ЗРК.  Для стрельбы по целям в режиме самонаведения (не в "упрежденную точку") при большом курсовом параметре ЗУР для надежного поражения должна иметь скорость не меньшую, чем цель (это НЕ ТАК при малом курсовом параметре). Т.е. вероятность поражения  существенно зависит от расположения пусковых Scud'ов и ЗРК относительно атакуемой/защищаемой цели.

3. БЧ Patriot PAC-2/3 имеет осколочную БЧ (точнее, ОФ), с добавлением готовых поражающих элементов. Это означает, что вероятность поражения БЧ сильно зависит от траектории наведения ЗУР (и вообще, на что именно ЗУР наводится). Большинство версий Scud'ов имело неотделяемую БЧ, поэтому АРГСН могла наводится на пустой "корпус ракеты", а не на БЧ.
4. БЧ Эльбруса гораздо более устойчива к воздействию поражающих элементов ЗУР Patriot'ов, чем фюзеляж/крылья/двигатели/пилот/... самолета.

Таким образом,  ракета "Эльбруса" была - несмотря на "давность" - сложной целью для Patriot PAC-2/3 (о более "простых" версиях и говорить нечего, например, ракета PAC-1 имела макс. скорость менее 3М). Главным образом потому, что Patriot PAC-3 - система ПВО, а не ПРО (объективно).
Поэтому даже "плохие результаты" применения Patriot PAC-3  против Scud'ов говорят не о том, что это плохая система, а о том, что она используется не по назначению, а также о том, что ВС союзников США (да и ВС США тоже) на уровне "войсковой ПВО" не имеют надежных средств поражения целого класса целей - ТР/ОТР (раз приходится использовать против таких целей такие ЗУР). Это неудивительно - по понятным причинам ВС США уделяли (с 60-ых) очень мало внимания как войсковой, так и объектовой ПВО, считая, что это - задача авиации, а не "особого рода войск/систем".

Кроме того, это означает, что Patriot PAC-3 будет еще менее полезен против более продвинутых и скоростных ТР/ОТР. Еще раз - это не фатальный недостаток, а следствие организации ВС США. Просто на авиацию США (USAF) возлагаются задачи уничтожения таких комплексов до того, как они будут применены против армии США (вместо задачи перехвата запущенных ракет). Получится/не получится - вопрос другой. Если союзники США, покупающие Patriot'ы, этого не понимают - тем хуже для них, вот и все.

Поэтому российские системы ПВО (с элементами ПРО) ЛУЧШЕ  (в этом смысле) американских. Просто потому, что на них с самого начала проектирования возлагались  более сложные задачи.
+1
Сообщить
№21
29.06.2020 08:03
Цитата, q
Вот Вам конкретный случай, когда PAC-2 в Саудовской Аравии пропустил отделяемую головную часть ракеты.
"Однако и баллистическая ракета не достигла цели, она попала по жилому дому в нескольких милях от авиабазы, принадлежащему саудовскому художнику Абдулле Аль-Садхан".
Не порите чушь, ей больно.)))) Видео от этого "художника" в дом которого  якобы попала"отделяемая боеголовка":

Самому то не смешно?
Цитата, q
Территория вокруг Эр-Рияда плотно прикрыта со всех направлений. Так что не нужно рассказывать, что раз что-то не перехватили, то значит и не хотели перехватывать, или ЗРК там не было.
Еще раз. Вы не в состоянии даже разобраться в какую сторону произведено развертывание сист. "Patriot". Что радар, что ПУ развернуты для отражения атаки с юга:


Цитата, q
Вот здесь есть видеозаписи, и как запускали ракету Burkan 2-H, и как стрелял по ней PAC-2
Спасибо! Известное видео перехвата нескольких целей батарей "Patriot"
"Patriot Missiles of the Royal Saudi Air Defense Forces intercept ballistic missiles fired by Yemen's Houthi insurgents toward the southern Saudi cities of Abha and Khamis Mushayt on Tuesday":
0
Сообщить
№22
05.07.2020 22:55
Цитата, ID: 19550 сообщ. №20
Таким образом,  ракета "Эльбруса" была - несмотря на "давность" - сложной целью для Patriot PAC-2/3 (о более "простых" версиях и говорить нечего, например, ракета PAC-1 имела макс. скорость менее 3М). Главным образом потому, что Patriot PAC-3 - система ПВО, а не ПРО (объективно).
Ещё самую первую модификацию Patriot до PAC-1 позичионировали как универсальный противовоздушный и противоракетный комплекс. А ракеты ERINT и ERINT-1 изначально проектировали больше как противоракеты, чем как ЗУР. После неудачного опыта применения в Персидском заливе Patriot более четверти века дорабатывали в первую очередь под перехват "Скадов".

Цитата, ID: 19550 сообщ. №20
Поэтому даже "плохие результаты" применения Patriot PAC-3  против Scud'ов говорят не о том, что это плохая система, а о том, что она используется не по назначению,
Так в том и дело, что перехват "Эльбрусов" входит в его назначение не меньше, чем перехват самолётов или вертолётов.

Цитата, ID: 19550 сообщ. №20
Поэтому российские системы ПВО (с элементами ПРО) ЛУЧШЕ  (в этом смысле) американских. Просто потому, что на них с самого начала проектирования возлагались  более сложные задачи.
Просто подход к проектированию ЗРК в СССР и США был разный. А задачи для Patriot и С-300П примерно одинаковые ставились. При том США и разрабатывать свой ЗРК раньше начали, и задачи по перехвату им тактических ракет раньше выдвинули, когда С-300П ещё рассматривался, как чисто ЗРК, а ракеты должен был только С-300В перехватывать.

Цитата, Ingvar сообщ. №21
Самому то не смешно?
Особенно смешно было владельцу дома. А то, что боевая часть, если это была боевая часть, могла банально не взорваться, Вы не подумали?

Цитата, Ingvar сообщ. №21
Еще раз. Вы не в состоянии даже разобраться в какую сторону произведено развертывание сист. "Patriot". Что радар, что ПУ развернуты для отражения атаки с юга:
А чего это Вы показываете фотографии ЗРК под Абкайком? Естественно они развёрнуты со стороны Ирана и их РЛС направлены в сторону Ирана. А те комплексы, которые перехватывают ракеты из Йемена развёрнуты со стороны Йемена и их РЛС направлены туда же. Ну и раз Вы вспомнили про атаку по нефтезаводу, то сами США и заявили, что крылатые ракеты и БПЛА были запущены не из Йемена, а с морской платформы в территориальных водах Ирана.

Цитата, Ingvar сообщ. №21
Спасибо! Известное видео перехвата нескольких целей батарей "Patriot"
Ну разумеется они сначала заявили, что всё перехватили. Это потом стало известно, что они по отделившейся ступени ракеты стреляли.
0
Сообщить
№23
06.07.2020 08:05
Цитата, q
А то, что боевая часть, если это была боевая часть, могла банально не взорваться, Вы не подумали?
А это на видео как вы пишите "боевая часть"? Обычный обломок от перехваченой ракеты.
Цитата, q
Ну и раз Вы вспомнили про атаку по нефтезаводу, то сами США и заявили, что крылатые ракеты и БПЛА были запущены не из Йемена, а с морской платформы в территориальных водах Ирана.
А территориальны воды Ирана в какой части света расположены от ПУ и РЛС?
Цитата, q
Территория вокруг Эр-Рияда плотно прикрыта со всех направлений. Так что не нужно рассказывать, что раз что-то не перехватили, то значит и не хотели перехватывать, или ЗРК там не было.
Так дайте же мне фото позиций "Patriot" под Эр-Риядом развернутых в сторону Ирана. И наконец то представьте факты неспособности комплекса перехватывать хуситские ракеты. Где и когда именно не был осуществлен перехват ракет около Эр-Рияда? Сколько было пусков этих перехватчиков которые не  смогли перехватить хуситские ракеты? Какие разрушения были причинены в городе не перехвачеными хуситскими ракетами ? Я наконец то дождусь от вас доказательств этих ваших  утверждений?
Цитата, q
Ну разумеется они сначала заявили, что всё перехватили. Это потом стало известно, что они по отделившейся ступени ракеты стреляли.
Кто заявил? Чего заявил?
0
Сообщить
№24
12.07.2020 21:20
Цитата, Ingvar сообщ. №23
А это на видео как вы пишите "боевая часть"? Обычный обломок от перехваченой ракеты.
Хорошо, даже если это был обломок ракеты, а не головная часть, у Вас есть доказательства перехвата головной части при том обстреле?

Цитата, Ingvar сообщ. №23
А территориальны воды Ирана в какой части света расположены от ПУ и РЛС?
А в том районе только одна батарея ЗРК Patriot находится?? Посмотрите на картинке, которую я выше выкладывал выше. Там и позиции Patriot севернее Эр-Рияда обозначены. Наверняка круговой обзор вокруг завода под Абкайком обеспечивали. ЗРК СА и ОАЭ почти весь Персидский залив просматривают. И не забывайте, что только при наведении ракет РЛС AN/MPQ-53 вращаться не может. При обычном дежурстве и РЛС и пусковые установки можно за несколько десятков секунд развернуть в любую сторону дистанционно по команде с КП батареи.


Цитата, Ingvar сообщ. №23
Так дайте же мне фото позиций "Patriot" под Эр-Риядом развернутых в сторону Ирана.
Комплекс Patriot под Дахраном в какую сторону развёрнут?


Цитата, Ingvar сообщ. №23
И наконец то представьте факты неспособности комплекса перехватывать хуситские ракеты.
Вот здесь подробно разбирают, что куда летело, как перехватывали и куда упало.
https://www.nytimes.com/interactive/2017/12/04/world/middleeast/saudi-missile-defense.html

Цитата, Ingvar сообщ. №23
Сколько было пусков этих перехватчиков которые не  смогли перехватить хуситские ракеты?
Пять ракет запустили.

Цитата, Ingvar сообщ. №23
Я наконец то дождусь от вас доказательств этих ваших  утверждений?
А сами предоставить доказательства успешного перехвата можете?

Цитата, Ingvar сообщ. №23
Кто заявил? Чего заявил?
Руководство ОАЭ заявляло, что всё сбили при том обстреле. А потом и на видеозаписях разглядели, что ракеты мимо целей проходили, и разрушения на земле обнаружились. Как и отсутствие обломков якобы перехваченной головной части.
"Saudi officials said the debris, which appears to belong to a downed Burqan-2, showed a successful shootdown. But an analysis of the debris shows that the warhead components – the part of the missile that carries the explosives – were missing."
https://www.nytimes.com/interactive/2017/12/04/world/middleeast/saudi-missile-defense.html
0
Сообщить
№25
13.07.2020 09:39
Очередной успех Patriot саудитов! "Коалиция во главе с Саудовской Аравией перехватила и уничтожила запущенные йеменскими хуситами две баллистические ракеты и шесть беспилотников, начиненных взрывчаткой, сообщает агентство SPA со ссылкой на официального представителя коалиции Турки аль-Малики"  https://www.interfax.ru/world/717046
Цитата, q
Хорошо, даже если это был обломок ракеты, а не головная часть, у Вас есть доказательства перехвата головной части при том обстреле?
Млять, вы троллите что ли.
Цитата, q
Комплекс Patriot под Дахраном в какую сторону развёрнут?
Слушайте, причем тут Дахран и эта фотография десятилетней давности? Вы хоть смотрите какой там год стоит.

Какое это отношение имеет к обстрелу нефтяного завода Saudi Aramco.
Цитата, q
Я наконец то дождусь от вас доказательств этих ваших  утверждений?
А сами предоставить доказательства успешного перехвата можете?
Охренеть не встать!:) Тоесть вашу неспособность доказать ваши же собственные утверждения я должен вам представить свои доказательства успешности перехватов.  Звиздец! Если вы что то утверждаете, то будьте добры и доказывать это.
Цитата, q
А потом и на видеозаписях разглядели, что ракеты мимо целей проходили, и разрушения на земле обнаружились. Как и отсутствие обломков якобы перехваченной головной части.
Какие ракеты пролетели мимо цели? Кто там чего разглядел? Этой известный случай. Успешный перехват ракеты. Более легкие обломки упали в городе, более тяжелая часть свалилась в районе аэропорта. На спутниковом снимке видно место падения, где "подкопченый" песок:


Цитата, q
Наверняка круговой обзор вокруг завода под Абкайком обеспечивали.
Кто обеспечивал? Такое может писать человек весьма далекий от этого вопроса. РЛС не работает круглыми сутками 365 дней в году, равно как и персонал не сидит за пультами без вылазно.
Цитата, q
При обычном дежурстве и РЛС и пусковые установки можно за несколько десятков секунд развернуть в любую сторону дистанционно по команде с КП батареи.
Это вы откуда этот "хронометраж" взяли? Просто где то у себя в голове наковыряли.
Пора уж заканчивать с вашим "цирком".  Вам напоследок мнение истинного специалиста по ПВО полковника М. Ходоренка:
-1
Сообщить
№26
14.07.2020 11:58
Цитата, Ingvar сообщ. №25
А вы вообще кто такой требовать доказательства если сами их не предоставляете? Вы охуели обнаглели вконец. А за вашу манеру, при личном общении, вас бы точно отправили как минимум в больницу нос или челюсть восстанавливать. Гонор поубавьте.
+1
Сообщить
№27
14.07.2020 17:44
Цитата, Ingvar сообщ. №21
Что радар, что ПУ развернуты для отражения атаки с юга:

а то что пэтриоты могут защищать только ту сторону в которую они развернуты это проблема разве не самих высокотехнологичных и гиперопупительных пэтриотов ?
С-300 уже лет 40 могут стрелять во все стороны .
+2
Сообщить