Войти

Raytheon получила контракт на производство перспективной зенитной ракеты Standard Missile-6

3332
28
0

Американская компания Raytheon получила контракт от ВМС США на сумму 368 миллионов долларов с возможным увеличением суммы на запуск производства в течение трех лет зенитных ракет Standard Missile-6 (SM-6).


В рамках контракта компания изготовит ракеты, запчасти к ним и проведет комплекс технических работ по проектированию. Первые ракеты будут переданы флоту в начале 2011 года.


"Запуск производства знаменует начало поставки этого оружия в боевые части флота, - отметил вице-президент отдела по производству систем ПВО Raytheon Фрэнк Вайатт. – Производство SM-6 идет по графику и в рамках выделенного бюджета".


По словам Вайатта, сейчас проводятся опытные пуски ракет SM-6 в процессе разработки, испытания в реальных условиях состоятся в 2011 году, поступление первых ракет в части ВМС запланировано на март 2011 года.


Зенитные ракеты SM-6 сверхдальнего действия с активными/полуактивными головками самонаведения предназначены для выполнения задач загоризонтной ПВО, в том числе перехвата самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и противокорабельных крылатых ракет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
28 комментариев, отображено с 1 по 11
№0
09.07.2010 12:08
Принципиально такое оружие (ракеты как таковые) не может защищать от некоторых перспективных средств нападения. И не только оно не может. Лучше пускай договариваются, а как деньги попилить найдётся другой, не менее очевидный способ. Тот же астероид. Глобальное же потепление решили продвинуть, хотя бред - обычный цикл солнечной активности вкупе с другими никак не зависящими от действий человека факторами?
Лучше бы с загрязнениями боролись. На конкретных территориях последствия действительно напрямую зависят от нас. Агломераты городов, особенно КНР, Япония, некоторые страны Юго-Восточной Азии. Заниматься вторичными ресурсами выгодно но хлопотно. Посему гнать деньги на вооружение по-старинке либо проще и норма прибыли ПОКА выше, либо не связано с финансовыми целями, но с возможностью изменить Человека.
0
Сообщить
№0
11.07.2010 19:08
Заявленные ТТХ ракеты SM-6 сравнимы с ТТХ новейшей ракеты комплекса С-400 48Н6E3.
Однако при одинаковой дальности (250 км.) SM-6 имеет на 75% большую скорость, на 20% меньшую стартовую массу и активную головку самонаведения в отличии от полуактивной на 48Н6E3.

Самое же главное - SM-6 начинает массово поступать на вооружение, а госпрограмма закупки вооружений РФ 2011-2020 еще не принята (говорили в июне, теперь говорят в третьем квартале).

Обещать - не жениться! И здесь начинаем отставать :(
0
Сообщить
№0
11.07.2010 19:55
Спасибо за исправление, у российской ракеты скорость М6,3, если принять скорость звука в воздухе равной 331 м/с.
Фух.
Что касается поставок вооружений в США, то в сроки они обычно укладываются, а у нас с госзаказом еще конь не валялся, соответственно, производство не подготовлено и не запущено, а некоторые компоненты имеют длительный цикл изготовления.
0
Сообщить
№0
11.07.2010 20:04
Цитата
Кстати отсутвие радиокоррекции на американской ракете + или -?
Минус конечно, но разве ее там нет?
0
Сообщить
№0
11.07.2010 20:21
Радиокоррекция это обмен данными ракеты со своим радаром. Это стандартная функция всех зенитных ракет большой дальности. Самонаведение начинает работать только на конечном отрезке траектории, когда цель входит в зону действия собственного, относительно маломощного радара ракеты.
0
Сообщить
№0
11.07.2010 20:38
Инерциальная навигация (самостоятельное определение ракетой своих координат и коррекция полета до прибытия в заданную до старта точку пространства) больше подходит для стрельбы по неподвижным или малоподвижным целям (корабли, танки).
Плюсом является сохранение режима радиомолчания вплоть до конечного участка полета.

Но по быстроходным и маневрирующим воздушным целям инерциальная система наведения неэффективна.
0
Сообщить
№0
11.07.2010 20:44
Кстати, американская боевая информационно-управляющая система аегис, для которой разрабатываются ракеты SM-6 и дальняя SM-3 - это, по сути, водоплавающий аналог С-300/С-400/С-500.
0
Сообщить
№0
11.07.2010 21:12
to  18  отметился   .
Я не сравнивал возможности, это отдельный вопрос, но назначение аналогично.
Система Иджис совершенствуется - ракеты SM-3 в составе  комплекса на ее основе предназначены для воздушно-космического перехвата, по этому критерию ее потенциальным аналогом является лишь С-500, а ТТХ - надеюсь, наши будут лучше :)

19 anonymous, не троллите.
0
Сообщить
№0
11.07.2010 21:31
8 отметился   .
Цитата
Кстати к слову о гиперзвуковых ракетах С 300 и С 400 могут бить по земле .
Было сообщение об успешном поражении комплексом С-300 группы условных террористов на учениях "Восток-2010".

Да, без инерциальной системы наведения по неподвижным системам стрелять проблематично, но возможно, зная заранее точные координаты цели. Нашел комментарий эксперта по этой теме.

Проблема решаема, еще старичок С-75 модификации "Волхов", на котором я служил, обладал способностью обстреливать надводные цели на дальности до 50 км.
0
Сообщить
№0
11.07.2010 21:37
To 23 anonymous
Цитата
Ага, а SM-3 позабыли. Или не знали никогда.
Перечитайте повнимательнее п. 16, "знаток".
А вообще на форум частенько заглядывают как раз для того, чтобы что-нибудь узнать, в том числе и я например.

Если открыли в себе талант "веселить"- отправляйтесь лучше в цирк и там народ веселите.
0
Сообщить
№0
11.07.2010 21:51
Цитата
Нееееет, тут цирк покруче, чем на Цветном Бульваре.
Согласен, иногда бывает.
В том то и фишка, что идет процесс взаимного обогащения знаниями, в том числе и посредством вопросов или ошибочных предположений.

Вы думаете в  2  11.07.2010 19:08   отметился   БорЩ я знал по этой теме столько же, сколько и сейчас? - нет :)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"