Войти

Командующий космическими войсками проинспектировал камчатский полигон "Кура"

2637
4
0

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко во главе комплексной инспекционной группы посетил расположенный на Камчатке. полигон "Кура", недавно переданный из состава Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

"Командующий посетил отдельную научно-испытательную станцию, вошедшую в состав Космических войск с 1 июня, отдельный командно- измерительный комплекс Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами, а также специальный корабль "Маршал Крылов", - сообщил "Интерфаксу-АВН" пресс-секретарь управления пресс- службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин.

Он отметил, что "главная цель рабочей поездки - всесторонняя оценка состояния вооружения и военной техники, технических объектов, объектов казарменного и жилищного фонда, в том числе ход работ по подготовке этих объектов к зимней эксплуатации, а также оказание помощи командованию воинских частей в выполнении поставленных задач".

"Командующий встретился с военнослужащими и гражданским персоналом проверяемых воинских частей, провел прием по личным вопросам. Он отметил, что оперативное и своевременное решение социальных вопросов военнослужащих, проходящих военную службу в отдаленных гарнизонах Космических войск, является важнейшим направлением в формировании положительной мотивации к повышению эффективности повседневной деятельности", - казал А.Золотухин.

По информации Космических войск, отдельная научно-испытательная станция (полигон "Кура"), дислоцированная на полуострове Камчатка, образована в 1955 году. 22 августа 1957 года, когда в СССР впервые была запущена межконтинентальная баллистическая ракета Р-7, отдельная научно- испытательная станция впервые выступила в качестве района приземления учебных головных частей межконтинентальных баллистических ракет.

За время существования станции проведено более 2,5 тыс. опытно- испытательных работ. В течение этого периода отработаны более 40 типов ракет с различным оснащением.

С 1 июня 2010 года с целью обеспечения замкнутого цикла проведения испытаний объектов ракетно-космической техники и объединения в едином контуре и под единым управлением задач обеспечения измерениями пусков ракет и обработки полученных результатов, научно-испытательная станция выведена из состава РВСН и включена в состав Космических войск.

В настоящее время первостепенными задачами отдельной научно- испытательной станции являются поддержание средств измерения в готовности к применению, совершенствование методов и средств измерений, сбора, обработки и представления информации. Для этого станция располагает уникальным измерительным комплексом, высокопрофессиональными кадрами военных специалистов, надежной измерительной техникой.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария, отображено с 1 по 2
№0
10.07.2010 22:26
Цитата
с целью обеспечения замкнутого цикла проведения испытаний объектов ракетно-космической техники... станция выведена из состава РВСН и включена в состав Космических войск
Бред какой-то - для РВСН такой полигон нужен - это очевидно, а вот зачем он космическим войскам?
Если только их собираются объединить?
Тогда могли бы сказать правду. Или соврать поубедительнее...
0
Сообщить
№0
11.07.2010 16:54
Цитата
Нет.
Это Вы лично голосуете "против" или есть основания так утверждать?
Цитата
Цитата.
цитата + ссылка = - - -
А сами Вы что думаете?
Какие испытания объектов ракетно-космической техники могут проводиться на удаленном наземном полигоне?
Если только отработка неуправляемой жесткой посадки без парашюта?! :))
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России