Войти

Американский полковник в отставке назвал слабое место ВВС США

1536
0
0
B-2 Spirit.
B-2 Spirit.
Источник изображения: U.S. Air Force / wikimedia.org

Критический недостаток ВВС США - это нехватка бомбардировщиков-невидимок, способных атаковать множество целей в любой точке мира. Нынешний состав плохо сбалансирован, национальная безопасность находится под угрозой.

К такому выводу пришел полковник ВВС США в отставке, аналитик Марк Ганзингер, опубликовавший статью в Defence News. По его словам, есть два ключевых подхода к нанесению ударов на большой дальности. Это стелс-бомбардировщики, способные действовать в непосредственной близости от целей, и ракеты, работающие издалека.

Автор пишет, что сейчас на вооружении находится всего 20 малозаметных бомбардировщиков В-2. При этом у Пентагона есть заинтересованность в разработке нового самолета по концепции Arsenal Plane.

Но по сути "самолет-арсенал" - это избыточное вложение средств в ударную мощь, которое не позволит изменить баланс сил. Другие подразделения американской армии также закупают новое стратегическое оружие, увеличивающее ударную мощь.

Использование военно-транспортных самолетов в качестве ударных - это тоже не выход. Пентагон может потребовать увеличения объемов воздушных перевозок в случае военного конфликта, а переоборудование С-17 или С-130 в ударные самолеты не даст этого сделать.

У "самолета-арсенала" будут существенные ограничения по количеству используемых боеприпасов. Чем дальше цель, тем меньше оружия сможет нести носитель. Это, в свою очередь, увеличит время, необходимое для поражения всех целей. У противника появится преимущество.

Марк Ганзингер пишет, что стоимость оружия прямо пропорциональна его дальности и сложности. Запуск дорогих ракет большой дальности, в том числе гиперзвуковых, против десятков тысяч целей будет стоить гораздо дороже, чем многоразовые бомбардировщики, доставляющие менее дорогие боеприпасы и работающие точечно.

"Самолет-арсенал" не будет дешевле или быстрее того, что есть сейчас. Для возобновления производства того же С-17, остановившегося в 2015 году, нужны миллиарды долларов. А такая возможность обсуждается. Разработка нового самолета будет стоить еще дороже, и это займет много времени.

По мнению Марка Ганзингера, у ВВС США уже есть подобие "самолета-арсенала" - это бомбардировщики B-52H и B-1B. И у страны сейчас нет ресурсов, чтобы вкладываться в некачественные или дублирующие нынешний функционал разработки.


Майя Бирюкова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".