Войти

США уничтожили 75 процентов химического оружия

2117
2
0

США по состоянию на 1 июля 2010 года уничтожили 75 процентов от общего количества запасов химического оружия, сообщает DefPro. Речь идет об утилизации 22958 тонн отравляющих веществ и 2,1 миллиона снарядов. 70-процентный порог США перешагнули в феврале 2010 года. На момент начала ликвидации в первой половине 1990-х годов запасы химоружия в США составляли 31,5 тысячи тонн.


Согласно американскому законодательству и принятым страной обязательствам в рамках "Конвенции о запрещении химического оружия" США должны уничтожить 90 процентов заявленных в 1993 году химических боеприпасов к апрелю 2012 года. Ранее сообщалось, что США планируют сделать два перерыва в процессе уничтожения химического оружия - с 2012-го по 2015 год и с 2017-го по 2018 год. В эти периоды планируется построить заводы по утилизации химоружия рядом со складами Пуэбло и Блю-Грасс.


В декабре 2009 года руководитель национального органа России по выполнению международной "Конвенции о запрещении химического оружия" Виктор Холстов заявил, что стране осталось ликвидировать 22 тысячи тонн отравляющих веществ. Химическое оружие будет ликвидировано в рамках четвертого и последнего этапа уничтожения запасов химоружия. Исполнение четвертого этапа начнется в 2010 году и завершится к 2012 году.


По данным Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), в общей сложности страны-обладатели химического оружия ликвидировали более половины всех заявленных запасов. В ОЗХО входят 188 стран мира, включая Россию, США, Албанию, Индию и Ливию. "Конвенцию о запрещении химического оружия" подписали, но не ратифицировали Израиль и Мьянма. Членами конвенции не являются Ангола, Египет, Северная Корея, Сирия и Сомали.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария, отображено с 1 по 1
№0
09.07.2010 08:57
Сейчас и 10% хватит - оружие-то иное будет. Появилось возможность делать "умное" химоружие, когда свои средства защиты будут защищать, а противника - уже нет, нешоворя о реализованном в бинарном принципе временности действия. Прежде всего имел ввиду противогазы.

Пока им алкоголизации и наркотизации России вполне хватает - счёт идёт уже о выживаемости нации. Впрочм нашей власти это до фени - как разрешали пропаганду алкоголя, сигарет так и разрешают. То же и с объёмами пивных ёмкостей, там где ранее брали бо паре .5 сейчас берут пузырь на пару литров. Т.е. свершилась массовая алкоголизация русских женщин. Это страшнее ОМП.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом