Войти

Ту-204 обсудили без авиапромышленности

2902
3
0

Лётно-техническая конференция "Анализ опыта летной и технической эксплуатации самолетов Ту-204, Ту-214 всех модификаций в российских авиакомпаниях" состоялась 13 июня в Минеральных Водах на базе ФГУАП "Кавминводывиа".


Конференция проводилась на базе "Кавминводывиа", так как эта авиакомпания одной из первых в Российской Федерации приступила к полетам на воздушных судах Ту-204 и накопила огромный опыт их эксплуатации. Целью конференции стало обобщение опыта перевозчиков по полетам на Ту-204 и Ту-214 всех модификаций, анализ недостатков лётной и технической эксплуатации, а также разработка рекомендаций по локализации отрицательных факторов и условий эксплуатации этих самолетов.


В конференции приняли участие руководитель Росавиации, специалисты центрального аппарата и межтерриториальных управлений Росавиации и Ространснадзора, Межгосударственного авиационного комитета, МГУП "ГосНИИ ГА", ФГУП "ГосНИИ "Аэронавигации", представители российских авиакомпаний, эксплуатирующих самолеты Ту-204 и Ту-214 всех модификаций, а также ОАО "Туполев", ОАО "Авиадвигатель".


По данным на апрель текущего года, в парке российских эксплуатантов находилось 35 самолетов семейства Ту-204, из которых восемь простаивали. Доля машин семейства Ту-204 в общем пассажирообороте составляет всего 5%, тогда как западные самолеты классом в 140-220 мест выполняют 37% перевозок. "Сравнительно малые объемы перевозок на Ту-204/214 обусловлены тем, что функционально близких западных самолетов поступило в парк за эти годы в шесть раз больше", - сказал генеральный директор ГосНИИ ГА Василий Шапкин. Кроме того, он отметил, что сегодня достигнутый годовой налет на самолетах семейства Ту-204 в два раза меньше налета на самолетах иностранного производства в российских авиакомпаниях.


Как отметил начальник управления летной эксплуатации Росавиации Владимир Солдатов, за время эксплуатации с самолетами Ту-204 и Ту-214 произошло 264 авиационных события, из них 226 авиационных инцидентов и одна авария. Согласно статистике, 31% инцидентов с самолетами Ту-204 связан с неисправностью шасси, 20% - двигателя, на систему кондиционирования и систему управления приходится 13%. По Ту-214: шасси - 36%, система управления воздушного судна - 18%, двигатель - 13,6%.


Первый заместитель генерального директора ОАО "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) Дарья Доренвендт рассказала о внедрении мероприятий по послепродажной поддержке Ту-204. В настоящий момент функционирует сеть складов запасных частей, наполнение которых производится востребованными блоками исходя из статистики отказов и сроков ремонта блоков. "Объем запасных частей, находящихся в настоящий момент на складах ИФК и "ИФК Техник", составляет более 1 млрд рублей. Сегодня снабжение со складов по принципу возвратно-обменного фонда организовано для Cubana de Aviacion S.A., "Владивосток Авиа" и Red Wings", - сказала она.


Кроме того, Д.Доренвендт отметила, что в настоящий момент "ИФК" и "ИФК Техник" участвуют в создании крупнейшего центра технического обслуживания самолетов Ту-204 на территории Латинской Америки. "Профинансировано обеспечение технических баз в Гаване, аналогичная работа ведется по Северной Корее", - добавила она.


Как отметила первый заместитель генерального директора ИФК, наиболее отказными системами являются пилотажно-навигационное оборудование, радиооборудование, система автоматического управления полетом, система автоматического регулирования давления и тормозная система.


Представители российских перевозчиков ("Кавминводыавиа", Red Wings, "Владивосток Авиа", "Авиастар-Ту", "СЛО "Россия", "Оренбургские авиалинии", "Авиастарз", "Трансаэро") поделились опытом эксплуатации Ту-204 и Ту-214, представили результаты комплексного анализа недостатков лётной и технической эксплуатации, сформулировали ряд требований к авиационным властям и представителям промышленности по лётно-техническим характеристикам.


В тоже время глава Росавиации Александр Нерадько отметил, что перевозчики упрекают авиапроизводителей в том, что они не проявляют должного внимания к проблемам авиакомпаний. Представители эксплуатантов "хотели бы видеть лица этих руководителей, чтобы спросить, куда тратятся те средства, которые заложены в федеральные целевые программы, направленные на повышение качества продукции". Однако диалога не получается. "Мы заблаговременно приглашаем руководителей ОАК, руководителей конструкторских бюро и серийных заводов на летно-технические конференции. Мы призываем наших коллег из промышленности работать более активно, но ни на одной такой конференции эти руководители высокого уровня пока не присутствовали", - констатировал А.Нерадько.


По итогам конференции авиаперевозчики признали семейство самолётов Ту-204 с точки зрения лётно-технических характеристик и топливной эффективности не уступающим зарубежным аналогам. Но проблемы с поддержанием лётной годности из-за недостатков в техническом сопровождении эксплуатации со стороны предприятий авиапрома сдерживают перевозчиков от приобретения отечественной продукции.


Елена Слюсарева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария, отображено с 1 по 2
№0
08.07.2010 02:13
Лётчик, который  летал и на эрбасе и на 204 рассказывал, что это как мерседес и волга - машины вроде одного класса, у волги вполне просторный салон, а вот кайфа ощутимо меньше. Ему вообще западная больше нравилась - 1990-е на фоккере, других небольших ЛА в Африке летал. Когда она не слишком старая. Потому как ежели в РФ старьё, что на утилзацию не пошло пригоняют, то пилоты поопытнее отбрыкивались от рейсов на них. Больше них не любили разве какой-нибудь Ту-154 после кавказкого ремонта с деталями из гаражей.
0
Сообщить
№0
08.07.2010 12:09
Мне как-то всё равно. Проблема, видимо, не столько в железе, а в нежелании тратиться на базовые технологии, учить студентов нормально и делать так, чтобы они не уезжали или перепрофилировались. Пример: выпусник МВТУ конца 1990-х по агрегатам определённым, реально сейчас замдиректора филиала фирмы по ВК/НВК и теплоснабжению. Денег зарабатывает больше в несколько раз, чем сечас бы в КБ, где работал, благо голова на месте.
То же и по ЦНИИ Крылова. Либо уже специалисты окола полтинника, либо смурные рабочие/инженеры с сумками, которым ничего от жизни не нужно, либо молодёжь, которая в массе талантливой её части уйдёт либо в бизнес, либо как специалисты в коммерческие фирмы. У меня работали такие, кто наладчиками, программистами, кто монтажниками, водителями. Как можно в СПб жить в 2008 на 13-16тыс не знаю. В  частной же фирме также по спецтематике уровень оплаты был выше процентов на 60.
Кстати наиболее высококвалифицированные специалисты по автоматике, способные решать трудные задачи нестандартно и быстро, вообще изначально не работали в ВПК. Сейчас один из тех с кем работал фирму имеет. Другие не знаю.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"