Войти

Барражирующий "Фонарик": первый полет Як-25 состоялся 68 лет назад

1646
0
+1
Источник изображения: Sergey Ryabtsev/wikipedia.org

19 июня 1952 года летчик-испытатель Валентин Волков впервые поднял в небо двухместный истребитель-перехватчик Як-25. Через три года самолет начал поступать в строевые части ВВС.

Как вспоминал дважды Герой Советского Союза, маршал авиации Евгений Савицкий, самолет Як-25 обладал для того времени всеми необходимыми качествами, чтобы стать основным типом всепогодного истребителя-перехватчика.

"В довершении ко всему самолет оказался прост в управлении. Настолько прост, что я долгое время летал на нем во все командировки", - писал заслуженный летчик.

За характерные обводы носовой части фюзеляжа Як-25 получил в НАТО наименование Flashlight - "Фонарик", а у советских пилотов очень меткое, но ненормативное прозвище. Другой особенностью истребителя стали два небольших поддерживающих колесика-шасси на законцовках крыльев.

Як-25 мог развивать скорость до 1 090 километров в час. Практический потолок - 12 тысяч метров, дальность полета - 2 700 километров.

Вооружение - две 37-мм пушки Н-37Л. Экипаж два человека. Радиоприцел РП-6 производил устойчивый захват цели на трех километрах, а с дистанции 800-1000 метров можно было открывать огонь.

Отметиться уничтожением самолетов противника Як-25 не успел, а вот сбивать автоматические дрейфующие аэростаты случалось. В 1960 году летчики 146-го полка уничтожили АДА в районе Черкасс.

Один из перехватов высотного зонда выполнил в 1962 году около Омска экипаж 356-го полка. Экипаж капитана Багаева и оператора Зайца атаковал цель за пределами практического потолка истребителя - на высоте 15 тысяч метров. Для уничтожения шара потребовалось провести две атаки с кабрированием и расстрелять весь боезапас.

Последний случай зафиксирован в июле 1968 года, когда экипаж перехватчика Як-25 майора Волкова и оператора Вахрушева в районе Ярославля сбил аэростат, запущенный с аэродрома Буде в Норвегии.

Вполне современный еще в середине 50-х годов, Як-25 устаревал очень быстро и в конце 60-х годов был снят с вооружения. Однако его высотные разведывательные варианты использовались еще некоторое время.


Николай Грищенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом