Войти

В ЦАГИ разработана новая концепция "Летающего крыла"

2946
8
0

Ученые ЦАГИ разработали новую концепцию перспективного магистрального самолета умеренной пассажировместимости выполненного по аэродинамической схеме "Летающее крыло" (ЛК). В такой схеме объединены функции крыла, оперения и фюзеляжа, пассажиры размещаются в широком центроплане крыла.

Возможность применения схемы ЛК для пассажирских самолетов изучают ЦАГИ, Airbus и Boeing. Основные исследования были ориентированы на перспективу создания транспортных самолетов сверхбольшой пассажировместимости (700-1 000 чел.). При меньших размерах трудно "вписать" пассажирский салон в полезные объемы "Летающего крыла". Специалистам ЦАГИ удалось решить эту проблему и разработать новую концепцию магистрального самолета умеренной пассажировместимости.


В результате теоретических исследований и экспериментов, проведенных в аэродинамических трубах, было доказано, что уменьшение пассажировместимости до 150 200 человек не лишает "летающее крыло" его преимуществ в аэродинамике. У ЛК уменьшено аэродинамическое сопротивление, вес конструкции и расход топлива, а аэродинамическое качество увеличено на 20 %. Применение концепции ЦАГИ при создании самолетов следующего за Boeing 787 поколения (N+2) позволит обеспечить к 2025 г. значительную экономию расхода топлива - более 15 % и радикальное снижение уровня шума на местности - до 30 EPN дБ.


ЦАГИ, пресс-релиз

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
8 комментариев, отображено с 1 по 4
№0
08.07.2010 02:49
Показано скорее бесхвостка с частично несущим фюзеляжем, чем классическое ЛК типа нортроповских. Такого добра - десятки типов делали. Кой-чего и на вооружении в 1950-х ещё стояло.

Шум на местности скорее за счёт установки на спине или где ещё сверху можно повысить. Тут же - классическая четырёхмоторная компоновка на пилонах.
0
Сообщить
№0
08.07.2010 09:03
Цитата
Новости примерно лет 10.


Не удивлен.
Года два назад был на выставке вооружений и разговаривал с директором одного из предприятий радиоэлектронной промышленности. У них на стенде было представлено порядка 50-ти образцов разного рода технических устройств - в общем, наиболее серьезный был стенд.
Вопрос у меня был один - о сотрудничестве. Собственно предложение было по размещению новостей и их продукции по незакрытым тематикам или с ТТХ, не подпадающими под гриф.
На что он отвел меня в сторону и сказал - я бы рад, но надо понимать, что новое изделие сделать это даже не ребенка родить, я (он) уже на четвертую выставку (четвертый год) привожу одно и тоже, если ты хочешь чтобы я тебе новости раз в год присылал, тогда давай попробуем, но кому это надо…
0
Сообщить
№0
08.07.2010 14:46
модель ЛА по ссылке иная совсем
"аэродинамическое качество около 25 на крейсерской скорости 0.8М"
- внушает уважение, особенно если учесть что у 787 порядка 21 при 0.85М

Нужны аэродромы как для "джамбо" под такие, вероятно, а то и более.
0
Сообщить
№0
08.07.2010 15:14
Посмотрел по ссылке внимательнее, там также нельзя считать модель чистым ЛК. Скорее это ЛА с несущим фюзеляжем и крыльями. Модели чего то больно напоминают бомберы по конкурсам 1980-х годов, кроме оперения. Кстати я сомневаюсь можно ли его считать летающим крылом по этой причине. На истинных ЛК максимум вертикальниые стоят, как на нортроповских, а в пределе, как у планеров или экспериментальных самолётов чистое крыло и расщепляющиеся закрылки нортроповского типа.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"