Войти

Новые снаряды реактивной системы "Град" атакуют врага с парашютов

3573
15
0

Тульские оружейники создали новые снаряды для реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Град". Знаменитое российское оружие теперь стреляет еще дальше и может поражать цели противника с парашюта, осколочно-фугасными и кассетными зарядами.

"Новое поколение боеприпасов имеет повышенную дальность поражения цели - до 40 километров. Это в два раза больше, чем у обычного штатного снаряда", - рассказал в интервью РИА Новости представитель компании-разработчика Сергей Малевский.

По его словам, чтобы увеличить радиус поражения боеприпасы также снабдили парашютами. Опускаясь на мишень вертикально, они практически не имеют "мертвой зоны" - осколки от взрывов накрывают смертоносным "колпаком" живую силу и технику противника.

"Град" - один из самых известных образцов отечественного вооружения. Поставки системы в советскую армию начались еще в 1963 году. Первоначально использовались фугасные и химические снаряды. Позднее боеприпасы для РСЗО комплектовали противопехотными и противотанковыми минами, которые одним выстрелом заминируют участок шириной в километр. Для "Града" существуют снаряды зажигательные и даже агитационные, предназначенные для рассеивания листовок.

Сегодня РСЗО стоит на вооружении почти в полусотне стран мира. Реактивная система принимала участие во многих локальных конфликтах, где показала свою эффективность и неприхотливость в эксплуатации.

По оценке экспертов, потенциал советской боевой машины до конца не исчерпан. С изобретением все новых снарядов РСЗО, возможно, "научится" поражать не только бронетехнику, но и крылатые ракеты противника.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
15 комментариев, отображено с 1 по 4
№0
07.07.2010 08:34
Парашют предстваляется паллиативом, если только свои танковые колоны  от удара средств противника не защитить, но для сего требуется ряд важных факторов соблюсти. А так скорее всего самоприцеливающиеся элементы у нас несовершенны и требуют большего времени. Как с некоторыми ракетами к Смерчу (9М55К1).

Это ещё одна причина для чего нужно иметь нанолитографию с нормами 6-8нм.
0
Сообщить
№0
07.07.2010 21:05
А ещё КБ Приборостроения предлагает "Гермес". Дальность до 100км.
0
Сообщить
№0
07.07.2010 23:45
Меня интересовала выработка защиты от самоприцеливающихся элементов, если всё же РЭБ по тем или иныи причинам, как и другие бесконтактные методы воздействия не дадут требуемого эффекта, хотя по-моему они - самое и есть эффективное. Как человек будучи школьником рассчитывавшим струи для различных ВВ (в основном нерганики) и материалов воронки а также примерно представляющий на что сейчас и на что лет через пять будут способны системы с ударным ядром могу предположить, что современные способы защиты от нападения сверху будут малоэффективны для ЛЮБЫХ бронированных изделий, будь то крыша башни/моторного отделения или крышки шахтной установки. В частности, возможны скорости в 30-40км/с с нетрадиционным подходом и до 15 с традиционными. В результате, в частности в слоёной броне, будет взрыв с выходом в обе стороны от отверстия и в прослойку если пористая паров металла и комонентов прослойки брони с высокими скоростями. В основном поражение, скорее всего, будет ударной волной, возникшей в результате движения этих газов с весьма высокими скоростями. 120-130мм вполне подходят как традиционного, так и нового способа поражения. Лучше, чем управляемые гаубичные 122мм снаряды.Для нетрадиционного типа поражения путём пробития на скорости выше третьей космической чем длиннее - тем лучше, но как и для перехвата гиперзвуковых высокоманёвренных целей требуется сверхбыстродейстующая электроника и дубовые, очень быстрые матрицы.
Насколько могу представить из описаний сейчас Бонус после вышиба вращаются на крылышках-крыльях ища цель по трём параметрам, наши используют парашюты. И те и другие будут при невозможности вывести из строя или диагностировать это поражаться огнём снизу, типа тех же MetalStorm, есть и прочие варианты.
0
Сообщить
№0
25.07.2010 22:41
Цитата
Я думаю,что если снабдить каждый снаряд с бронебойной БЧ лазерной или телевизионной системой наведения, то получится неплохое противотанковое средство
Это же сколько оператотов нужно, чтобы наводить каждую ракету? :-D
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)