Войти

План по свету

2063
1
0

Госкорпорация "Ростехнологии" занялась энергосбережением

Госкорпорация "Ростехнологии " разработала широкомасштабную программу энергосбережения, которая была представлена на форуме "Технологии в машиностроении 2010". Предполагается, что внедрение новых технологий позволит предприятиям снизить затраты до 40 процентов только на энергорасходах. впрочем, чтобы сэкономить деньги, сначала придется их потратить.


Предварительный анализ, проведенный госкорпорацией "Ростехнологии" в своем хозяйстве (это более 500 предприятий, а с "дочками" - около 2000), показал, что на оплату энергии ежегодно расходуется 15 с лишним миллиардов рублей.


Поглощение такого колоссального количества в том числе и не возобновляемой энергии вызывает обеспокоенность. Для изменения ситуации был принят закон, обязывающий энергозатратным предприятиям с государственной долей участия провести энергоаудит и составить паспорт энергоэффективности. Однако закон не оговаривает никакого дальнейшего механизма реализации энергосберегающих мероприятий. Неясно, какими техническими средствами и за счет каких финансовых средств предприятия будут проводить модернизацию. Что вызывает вопросы у экспертов.


В госкорпорации решили объединить тех, кто наиболее успешно работает в сфере энергосбережения, и попытаться внедрить уже полученные технологии экономии именно на своих предприятиях. Созданный консорциум "Технопромэнерго", по словам первого заместителя гендиректора " Ростехнологий " Алексея Алешина, готов за свой счет провести энергоаудит наиболее затратных предприятий корпорации и внедрить на них новые технологии. Причем оплата будет осуществляться из экономии средств, потраченных на оплату энергоресурсов. Полной окупаемости энергосберегающих технологий, по словам генерального директора "Технопромэнерго" А. Рытикова, планируется добиться в течение пяти лет.


Планируется начать с усовершенствования систем теплоснабжения и освещения промышленных помещений. Более сложная и дорогостоящая проблема - оптимизация систем тепло и электроснабжения, включающих теплотрассы, а также уменьшение потребления ГСМ в транспортном хозяйстве предприятий.


По мнению Алешина, внедрение уже имеющихся энергосберегающих технологий позволит сократить энергопотребление на предприятиях госкорпорации почти на 40 процентов.


Однако у экспертов остаются вопросы, на которые пока не находятся ответы. К примеру, как среагируют на эту экономию производители и продавцы энергетических ресурсов? Прогнозируется даже, что как только энергокомпании ощутят снижение потребления на рынке своего продукта, они попытаются повысить цены. Хотя подобный сценарий многие считают довольно спорным. Экономика будет развиваться и требовать все больше энергии. Судя по прогнозам, появление " лишней " энергии не предполагается.


Кстати, сейчас себестоимость машиностроительных изделий на сорок процентов формируется из энергозатрат. В странах Евросоюза эта доля не превышает семи процентов. Так что есть что экономить, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию, в том числе и в оборонной сфере.


Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Выставки
1 комментарий
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)